Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Воспоминания участника Могилёвской обороны

16 июля 2020 09:41

«Находясь более 2,5 месяцев в окружении, я не имел возможности сообщить семье о своем существовании... »

Григорий Антонович Фефилов, начальник особого отдела НКВД 172-й стрелковой дивизии в 1939-41 годах, части которой до войны дислоцировались в г. Сталиногорске, принимал участие в Могилёвской обороне. Выдержав 12 июля 1941 года удар с юго-запада немецкой 3-й танковой дивизии в районе Буйничского поля, бойцы и командиры 172-й стрелковой дивизии проявили исключительную стойкость и героизм. Однако немецкие танковые части форсировали Днепр севернее и южнее Могилёва и через пять дней замкнули кольцо окружения в Чаусах, методично приступив к ликвидации котла. В неравной борьбе с подошедшими немецкими пехотными дивизиями у окруженных защитников города не оставалось другого выхода, кроме как идти на прорыв.

25 июля 1941 года германское командование предложило окруженным защитникам Могилёва сдаться. По воспоминаниям комиссара 172-й стрелковой дивизии Л. К. Черниченко, «в сопровождении группы наших солдат к штабу подошли два гитлеровских офицера с белыми нарукавниками. Они были без оружия. Мне и начальнику особого отдела Г. А. Фефилову пришлось принимать этих парламентеров». Переговоры не задались.

Г. А. Фефилов в числе немногих сумел прорваться с боем из окружения. Весь август и сентябрь они скрытно пробирались к своим. Вместе с товарищами оказался в расположении 1028-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта.

Некоторое время в отделе кадров НКВД взвешивали каждое слово Григория Антоновича, сопоставляя с показаниями вышедших с ним окруженцев. С одной стороны, он вышел в составе группы, с оружием в руках, но без документов и партийного билета (их он спрятал еще возле Могилёва). Последнее, а также тот факт, что 172-я стрелковая дивизия в итоге потеряла командование, технику, людей и уже была расформирована, поставили крест на карьере контрразведчика Фефилова. В конце октября 1941 года участь утратившего доверие бывшего начальника особого отдела была решена.

Воспоминания Г. А. Фефилова ныне бережно хранятся в семейном архиве его внучки. На 20 тетрадных листах своим неровным почерком он начинает с краткой истории формирования дивизии, затем рассказывает об отправке ее из Сталиногорска на фронт и, наконец, переносит читателя под Могилёв... Туда, где бойцам и командирам 172-й стрелковой дивизии предстояло выдержать самое главное в своей жизни испытание. Достойно, по-столичному, реально став для других примером стойкости и мужества при защите Родины. Для большинства из них оно стало последним.

Подробнее: https://stalinogorsk.ru/fefilov_vospominanija_ob_obor..

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии