Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Викентий Волчек: военврач и партизан из Сталиногорска

01 июля 2020 08:23

ИА «Новомосковск Сегодня» продолжает знакомить наших читателей  с нашими земляками – героями Великой Отечественной.

В конце июня 1941 года перед самой переброской из Сталиногорска в Могилёв 224-й отдельный медико-санитарный батальон 172-й стрелковой дивизии доукомплектовывался врачами больниц Сталиногорска. Медсестра Евдокия Алпатова вспоминала, что «в первые дни мобилизации естественно было много медицинских работников с нашего Новомосковска: главный врач хирург Тищенко А. Ф., завгорздрав отдела Пашанин Федор Ионович, Волчек Викентий Михайлович, медицинские сестры — Потапова, Гришко, Алпатова, Вдовиченко, Филатова, Воронкова, Бирюкова и многие, многие другие».

Судьбы многих из этого списка уже восстановлены на страницах сайта «Сталиногорск 1941». Сегодня же речь пойдет о хирурге больницы Заводского района Викентии Михайловиче Волчеке.

Белорус, уроженец станции Орша Западной железной дороги, выпускник Смоленского медицинского института (ныне Смоленский государственный медицинский университет) приехал в молодой город Сталиногорск в 1940 году. Вместе с молодой женой и двумя дочерьми. Но два хирурга в семье и ночные смены несовместимы друг с другом, поэтому Мария Александровна вскоре вынуждена была стать врачом-офтальмологом. Их семья жила, как и все, в бараке в Аварийном поселке Заводского района, д. 60.

Когда началась война, то дислоцировавшаяся в городе 172-я стрелковая дивизия была срочно погружена в эшелоны и направлена в Белоруссию. Туда, откуда Викентий Михайлович сам был родом. 34-летнего врача-хирурга ждали впереди героическая оборона Могилёве, немецкий плен и партизанские операции в тылу врага.

«Председателю горисполкома г. Сталиногорска.

Дорогой товарищ, прошу Вас сообщить по адресу моей жене и ребятам, что я жив и здоров. Нахожусь в N партизанском отряде БССР. Проживал Заводской район Аварийный поселок, д. 60 кв. 8, работал в больнице Заводского района. Если жена эвакуирована, прошу разыскать.

Привет т. сталиногорцам! Если бы знал, что письмо будет доставлено, сообщил бы многое.

С тов. приветом Волчек В. М.»

К счастью, это и другие его письма были доставлены. После отправки мужа на фронт под Могилёв, Мария осталась работать в Сталиногорске. В период временной немецкой оккупации города с риском для жизни скрывала от немцев и лечила раненых подрывников, взорвавших 22 ноября 1941 года Сталиногорскую ГРЭС при отходе частей Красной армии и НКВД из Сталиногорска-2. Бесстрашный подвиг сталиногорских врачей, который ныне, увы, мало известен...

Читать подробнее о судьбах хирургов на сайте «Сталиногорск 1941»:https://stalinogorsk.ru/volchek_vikentij_mikhajlovich

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии