Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Асбест при нагревании выделяет вредные вещества? Положим конец путанице!

23 мая 2022 12:00
Фото: http://dl3.joxi.net/drive/2023/05/23/0056/1110/3679318/18/4747f500a1.jpg

В Российской Федерации асбестоцементная продукция является одной из самых популярных решений для строительства кровли в частном доме, бани и придомовых построек.

1.             Что такое асбест?

2.             Где используется?

3.             В каких сферах применяется?

4.             Чем опасен асбест при нагревании?

5.             Можно ли неправильно использовать асбест?

6.             Почему говорят о вреде асбеста?

7.             Асбестовая термоизоляция в бане

8.             Нужно ли отказываться от асбеста?

9.             Существующие аналоги

С началом теплого сезона одновременно начался «высокий» строительный сезон на дачных участках. При строительстве бани, теплого сарая или плановом ремонте дома часто встает вопрос выбора безопасных строительных материалов, которые не подвержены воздействию высоких температур. В самом деле, раскаленная печная труба может с легкостью поджечь деревянную стену, но и изоляционный материал может быть не так уж прост. Сегодня одним из самых популярных решений для таких задач на отечественном рынке является хризотиловый асбест и продукция на его основе. Но вреден ли асбест для здоровья при нагревании?

Что такое асбест?

Асбест — это коммерческое название группы волокнистых минералов, отличающихся выдающимися огнеупорными свойствами. Они не горят при любых температурах, не плавятся, не выделяют вредные пары при нагреве, химически инертны и устойчивы к механическим воздействиям. А еще этот минерал очень удобен в производстве. К примеру, за счет своей структуры, напоминающей шерсть, хризотиловый асбест еще называют «горным льном», потому что из этого камня можно делать ткань, нити и прочие текстильные изделия.

Волокна хризотилового асбеста очень тонкие — меньше 0,0001 мм, но при этом длинные и прочные. Помимо огнестойкости, асбест имеет низкую теплопроводность, низкую электропроводность, а также довольно высокую сорбционную способность. В совокупности, полезные свойства хризотилового асбеста обеспечили ему уникальное положение в современной промышленности.

Где используется?

На основе хризотилового асбеста производят более 300 видов изделий:

·                     Кровельный шифер

·                     Водопроводные и канализационные трубы

·                     Фасадные панели

·                     Огнеупорный картон

·                     Накладки на тормозные колодки для автомобилей

·                     Фильтры для химической промышленности

·                     Защитное снаряжение для пожарных и работников «горячих цехов»

И многое другое…

В каких сферах применяется?

Асбест широко используется в современном мире — скорее всего, на улицах Вашего родного города Вы неоднократно сталкивались с множеством предметов, содержащих в себе «горный лен». Асбестосодержащие шифер, фасадные плиты, трубы для водоснабжения, канализации и дренажа активно используют в федеральных и региональных программах капитального ремонта жилого фонда и коммунальной инфраструктуры. Тренд последнего времени, яркие цветные панели для оформления многоэтажных зданий, тоже часто асбестоцементные.

Их выбирают не только за доступность и надежность, но и уровень пожарной безопасности. Асбестовые изделия имеют класс «НГ», что значит «негорючий». Они не воспламеняются ни при каких обстоятельствах, что надежно защищает многоквартирный дом от внешнего возгорания, одного из самых сложных видов пожара.

Хризотиловый асбест в природе выглядит как минеральные волокна белого цвета.

Чем опасен асбест при нагревании?

Поскольку строительные материалы с использованием «горного льна» часто используются как огнезащитные элементы отделки зданий, часто возникает вопрос о возможном вреде асбеста для здоровья при нагревании и высоких температурах. Если ответить кратко — его нет, если использовать данные материалы правильно. Все асбестосодержащие материалы обладают полной негорючестью, при нагреве не выделяют какие-либо пары и никак не меняют свой химический состав. Многие отделы МЧС в своих брошюрах рекомендуют использовать асбестовые плиты, асбокартон, ткани и другие материалы с применением «горного льна» для обеспечения противопожарной безопасности печного оборудования, нагревающихся элементов котлов и газовых плит.

Другое дело, что негорючесть не означает сверхъестественную термостойкость для всех видов асбестовой продукции. У каждого изделия есть свой температурный коридор, в котором оно функционирует оптимально. Обычно это зависит от характера основы, в которую вплетают волокно. Так, асбестовые ткани работают при нагреве от 300 до 500°С. При выборе изоляционного материала важно обращать внимание на марку изделия и его эксплуатационные характеристики.

Можно ли неправильно использовать асбест?

Асбест и материалы на его основе не способны нанести вред для здоровья, если их использовать согласно инструкции. На сегодняшний день с минералом в «свободном» состоянии можно встретиться только в обогатительных цехах горнодобывающих комбинатов, да и там постепенно переходят на автоматизированное производство. На рынке хризотиловый асбест встречается только в составе готовых изделий в связанном состоянии.

При их распиле, сверлении и других способах обработки следует надеть защитные очки, респиратор и перчатки. Эти меры предосторожности ничем не отличаются от аналогичных при обработке ДСП, пластика или металла.

Простота эксплуатации асбестоцементных изделий позволяет проводить их монтаж даже неспециалистам.

Почему говорят о вреде асбеста?

Существует распространенное мнение о вреде асбеста для здоровья человека. Оно уходит своими корнями в 80-е годы XX века, когда в странах Европы развернулась массовая кампания против промышленного использования этого минерального волокна. Под этими протестами была основа, но, как обычно, она отличается от курсирующих в обществе мифов.

Ключевой тезис — существует два вида асбестаамфиболовый и хризотиловый. Они кардинально отличаются друг от друга. Амфиболовый асбест может причинить вред человеку, поскольку он имеет в своей формуле железо и устойчив к воздействию кислоты. Хризотил же представляет собой гидросиликат магния, железа в нём нет, как и устойчивости к кислотам. Он выводится из организма за короткий промежуток времени. Амфиболы запрещены во всем мире, в то время как хризотиловый асбест не несет вреда для здоровья человека при контролируемом использовании.

«Асбест при нагревании выделяет вредные вещества или положим конец путанице?»

Асбестовая термоизоляция в бане

Термоизоляционные материалы на основе асбеста не могут нанести вред при нагревании — они специально созданы для того, чтобы защитить от случайного возгорания. К примеру, в бане они будут надежным и долговечным защитником, тем более, потому, что не подвержены воздействию влаги.

Также они обладают низкой электропроводностью, что дополнительно защищает деревянные стены в случае короткого замыкания — искра не доберется до горючего материала. Материалы на основе хризотилового асбеста при нагревании не несут вреда для здоровья как взрослых, так и детей, никаких дополнительных мер предосторожности не требуется.

Продукция из хризотилового асбеста часто встречается в частном домостроении.

Нужно ли отказываться от асбеста?

Как мы уже говорили, мнение о вреде асбеста родилось из смешивания в одном понятии двух совершенно различных по характеру воздействия на здоровье человека, хризотилового и амфиболового асбеста. «Горный лен» известен человечеству еще с античности, а в промышленности он активно используется с конца XIX века. За это время накоплен огромный массив знаний, свидетельствующих о его безопасности.

Синтетические аналоги хризотила, с другой стороны, еще пока мало изучены по характеру воздействия на человека. К примеру, по версии NTP (Национальная токсикологическая программа США), пыль стекловолокна считается канцерогеном, а калифорнийский офис Комитета по оценке угрозе окружающей среды ("OEHHA") в 2011 году в Приложении №65 и вовсе назвал небиоперсистентные волокна стекловолокна угрозой для жизни и здоровья человека. Между тем стекловолокно считается одним из самых успешных аналогов хризотилового асбеста в качестве термоизоляции.

Существующие аналоги

На сегодняшний день хризотиловый асбест обладает уникальным набором полезных свойств, которые не удалось воспроизвести в синтетических аналогах. К примеру, хризотиловое волокно выдерживает нагрев до 1500°С, в то время как уже упоминавшееся стекловолокно спекается при нагреве в 500°С. Если к этому добавить доступность на рынке и простоту изготовления продукции на его основе, асбест сегодня по-прежнему остается лидером среди огнеупорных и армирующих волокон.

Таким образом, продукция на основе асбеста обладает более привлекательной стоимостью по сравнению с существующими аналогами, она долговечнее и более функциональна. Для массового потребителя это решение является одним из самых распространенных, что отражается на текущем росте потребления асбестовой продукции.

Ссылки на картинки из статьи:

 



 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии