Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

5 советов для тех, кто снимает квартиру на двоих

30 января 2023 09:02
Фото: https://i.ibb.co/VHBW57S/1.png

 

Аренда квартиры – солидная статья расходов, поэтому снимать жилье вдвоем гораздо выгоднее. Чтобы совместная аренда не превратилась в коммунальную квартиру с ненавистными соседями лучше сразу выяснить все нюансы и установить правила проживания.

Расходы и коммунальные платежи

Для начала оговорите все финансовые вопросы. К ним относятся:

  • арендная плата;
  • коммунальные платежи;
  • расходы на хозяйственные нужды;
  • ремонт;
  • покупка дополнительной мебели (бытовой техники);
  • организация питания.

Чаще всего основные расходы квартиросъемщики делят пополам. Крупные покупки совместно обсуждаются либо их оплачивает тот, кто будет пользоваться вещью (компьютер, кровать, кофемашина). Организацию питания также следует сразу обсудить. Здесь два варианта: либо каждый питается отдельно, либо ежемесячно выделяется определенная сумма для закупки продуктов.

Договор аренды

Чтобы избежать неприятностей и финансовых проблем лучше оформить договор совместной аренды либо отдельный договор на каждого съемщика. В этом случае каждый арендатор несет персональную ответственность за содержание и оплату квартиры. В договоре также можно прописать правила проживания, сумму и срок оплаты счетов, и другие нюансы аренды недвижимости.

Поиск соседа

Найти хорошего соседа, с которым будет комфортно жить вместе, непросто. Важный момент – совпадение графиков, интересов и жизненных приоритетов. Вряд ли будет удобно жить вместе «сове» и «жаворонку», а также спокойному домоседу и любителю шумных вечеринок. Не обязательно быть похожими во всем, но лучше, если по принципиальным вопросам будет взаимопонимание. Хорошо подумайте, прежде чем брать в соарендаторы родственника или близкого друга. Бытовые и финансовые проблемы могут испортить ваши отношения, плюс разъехаться с посторонним человеком проще, чем с близким без взаимных упреков и обид.

Правила дома

Неважно, в аренде двухкомнатная квартира на сутки или большой дом на длительное время, сразу установите правила совместного проживания. В список правил дома включаются:

  • бытовые обязанности (уборка, стирка);
  • неприкосновенность личных вещей;
  • визиты гостей;
  • режим тишины и т.д.

Составьте также перечень недопустимых вещей и действий (курение в квартире, громкая музыка, ночные гости). Не молчите и честно выскажите свои пожелания, чтобы в будущем избежать ссор и недопонимания. Можно записать все правила совместного проживания на бумаге и повесить их на видном месте.

Зона комфорта

Для тех, кому важна зона личного комфорта, стоит подумать о разграничении территории. Если делите с соседом одну большую комнату на двоих, установите перегородку. Если нет возможности установить стену, в качестве «разделителя» можно использовать мебель, ширму или даже штору. В большой квартире с отдельными комнатами для каждого жильца проще уединиться, но кухня, санузел и гостиная остаются местами общего пользования. Если предстоит ремонт, лучше вместе с соседом обсудить предстоящие работы и совместно выбрать цвет стен и обои.

Ссылка на фото из статьи:

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии