Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Телебашня Коктобе

21 января 2023 09:20
Фото: koktobe.com

Телебашня Коктобе – одна из главных достопримечательностей Алматы. Построена она была на горе Кок Тобе. На данный момент она считается одной из самых высоких в мире и ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов.

Строительством телебашни занимались известные архитекторы того времени. Тщательно был разработан план и продуманы архитектурные особенности. Специалисты учли тот факт, что почва тут рыхлая и мягкая и создали максимально легкую конструкцию, которая может устоять на такой почве. Использование металлических балок, а также обшивки из алюминия позволило сделать конструкцию максимально легкой.

После того, как строительство было завершено. С высоты птичьего полета можно было смотреть на город, а также увидеть горы во всей красе. Смотровая площадка большая и красиво отделана.

По замыслу архитекторов на втором этаже должен быть заработать ресторан и открыта галерея, где туристы могли бы познакомиться с местными художниками. Однако, специалисты забыли о том, что нужно тщательно продумать систему эвакуации, а также запустить лифты.

Для туристов башня осталась недоступна. Вскоре произошел пожар, а сильные дожди размыли грунт. Нужно было что-то делать, чтобы не допустить разрушения телебашни. Начались работы по укреплению фундамента.

После распада СССР местные власти рассматривали проект, согласно которому башня «Кок Тобе» должна была превратиться в туристический объект. Но в те времена Алматы практически не посещали туристы и власти посчитали, что вложения не окупятся.

Только в начале 00-х башней вновь заинтересовались. Тут провели ремонт и разместили цифровые узлы, которые нужны для того, чтобы осуществить контроль за вещанием.

Телевышка расположена в красивом месте. Около нее раскинулись яблоневые сады. Деревья посадили тут не просто так. Они выполняют не только декоративную функцию, но и укрепляют грунт.

Несмотря на то, что телевышка закрыта и попасть внутрь нельзя, многие считают ее достопримечательностью и приезжают посмотреть на это чудо. Красивая природа, горы в шаговой доступности и необычная форма башни не остаются незамеченными.

Увидеть башню можно с любой точки Алматы. Ночью она подсвечивается прожекторами.

Относительно недавно тут построили парк развлечений. Огромное количество аттракционов позволяет весело провести выходные. Не только детям, но и взрослым тут будет чем заняться.

Гости города и местные жители могут прогуляться по парку. Отдельного внимания заслуживает аллея влюбленный и фонтан желаний. Масса позитивных впечатлений и красивые фотографии обеспечены. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии