Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как правильно мыть лапы собаке?

19 января 2023 10:07
Фото: animals.moe-online.ru

Как мыть собаке лапы? Этот вопрос волнует многих владельцев собак. Данная процедура простая, но даже она требует особого подхода.

Летом можно обойтись без мытья лап. На улице сухо и домашний питомец не носит в дом грязь. А вот в сезон дождей без мытья никаким образом не обойтись. Специалисты считают, что лапы нужно мыть не только потому что животное приносит в дом грязь. Оказывается, если лапы собаки не мыть, то их состояние ухудшиться.

Итак, чтобы после мытья лап животное чувствовало себя комфортно и в дальнейшем не возникло никаких проблем, стоит обратить внимание на советы специалистов.

Совет №1. Вода должна быть прохладной

Теплая вода будет приятная для человека. С собакой все немного иначе. Мыть собаке лапы стоит в воде, температура которой не выше комнатной. Если произойдет резкий перепад температуры, то лапы могут потрескаться и животному будет больно ходить.

Совет №2. Стоит приобрести специальную губку

Не стоит мыть лапы жесткой мочалкой и отдирать грязь, если она пристала. Лучше всего приобрести мягкую губку, которая не будет царапать нежную кожу лап.

Совет №3. Обязательно соблюдайте порядок купания животного

Специалисты советуют подходить к купанию со всей серьезностью. Первым делом стоит помыть передние лапы, а только потом задние. Если животное испачкало хвост и живот, то его лучше искупать полностью.

В случае, если загрязнение серьезное, то лучше всего воспользоваться шампунем. При легком загрязнении достаточно собаку протереть мокрой тряпкой.

«Моё зверьё» - сайт, где можно найти массу полезной информации. Каждый владелец домашнего животного должен его посетить, что получить ответы на все поставленные вопросы.

Совет №4. Провести осмотр

После того, как грязь с лап была смыта, стоит осмотреть их. Это очень важно, потому что в процессе прогулки в них может попасть какой-то посторонний предмет или заноза.

Совет №5. Обзаведитесь отдельным полотенцем

Желательно, приобрести отдельное полотенце, которое будет использоваться только для лап. Идеальным вариантом считается полотенце из микрофибры. Этот материал хорош тем, что он впитывает влагу и можно будет высушить лапы насухо.

Протирать стоит лапы тщательно, чтобы удалить всю влагу. Если лапы будут влажные, то пес наследит и между пальцами начнут размножаться бактерии.

Многие собаки приучены к фену. Если пес не боится, то можно тщательно высушить лапы и тогда проблема с вытиранием решится сама собой.

Совет №6. Приобрести специальные уходовые средства

Специалисты не рекомендуют экономить на своем питомце. В период морозов лапы собак сильно страдают. Чтобы хоть как-то защитить кожу, стоит приобрести специальный воск. Не стоит игнорировать уходовые средства и в сильную жару. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии