Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Понятие командировочных расходов

10 января 2023 09:50
Фото: business-trip.online

Нередко на практике возникают споры при определении и выплате суточных во время командировок. И даже если принимать во внимание действие ст. 168 по ТК РФ, возмещение понесенных расходов не имеет официального утверждения. Тем более процедура усложняется, когда рассматривается поездка за пределы страны, в другое государство. Следует детальнее разобраться, что такое командировочные расходы и как их определять.

Из особенностей

Служебные различные поручения, выполняемые за пределами рабочего основного места, неминуемо приводят к дополнительным тратам. Компенсация возлагается на работодателя, причем за весь период осуществленной поездки. При ее расчете не принимаются во внимание иные выплаты. Состав представлен следующими позициями:

  • зарплата за период конкретной командировки, при этом учитывается дневной и средний заработок идущего месяца;
  • проезд к пункту работы и в обратную сторону независимо от разновидности транспорта, страховка пассажиров, предварительное бронирование по билетам и пр.;
  • суточные расходы, на них не распространяется пенсионный и страховой взнос;
  • арендованное место проживания, гостиница и пр.;
  • расходы дополнительного формата, но они должны предварительно утверждаться руководством, консульский сбор, получение загранпаспорта с визой.  

Подсчет суточных

Принимаются в учет расходы, понесенные фактически и имеющие документальное подтверждение. Основное условие – их соответствие характеру деловой поездки. Первичными действенными бумагами признаются багажные квитанции с билетами, выписками, чеками дорожного формата. Если таковые утрачиваются, расчет осуществляется по минимальной цене. В таком случае сотруднику придется выплатить 13% по НДФЛ, даже если и предусмотрены необлагаемые минимумы.

Не стоит забывать и о том, что в отдельных случаях расходы во время командировки привлекают повышенное внимание со стороны ИФНС. В этом случае имеются в виду перелеты в формате чартерных рейсов, корпоративы, такси и пр.  

Существуют определенные нормы по суточным для командировок. Если говорить о территории России, минимальная оплата, облагающаяся налогом, составляет 700 р., но факт не установлен на законодательном уровне. Что касается условий за пределами страны, сумма варьируется в пределах 700 – 2500 р. Все зависит от конкретных условий, выполняемой работы. При этом обязательно берется во внимание время пересечения границы. Зная простые правила, можно без труда получить надлежащие командировочные, которые покроют расходы во время осуществленной поездки.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии