Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Что делать, если номер двигателя не совпадает с номером в ПТС

28 декабря 2022 10:16
Фото: lh4.googleusercontent.com

Приобрели авто с рук, а при постановке на учет выяснилось, что номер двигателя не совпадает с ПТС? Из статьи узнаете, как быть в такой ситуации и чем грозит использование такого транспортного средства (далее — ТС).

Текст написан на основе статьи с сайта kulikavto.ru: Что делать, если не совпадает номер двигателя с ПТС: узнай наконец правду

Как можно посмотреть номер

Номер двигателя указывается на корпусе модульной силовой установки. Поскольку условия размещения номера двигателя внутреннего сгорания (далее — ДВС) в законе не прописаны, производители ТС могут размещать такие сведения в разных частях движка:

·                     На корпусе блока цилиндров.

·                     На стыке двигателя с трансмиссией.

·                     Рядом с впускным коллектором.

·                     Возле щупа для проверки уровня масла и пр.

Также номер может размещаться на табличке вместе с другой информацией, расположенной на передней пассажирской двери/в моторном или багажном отсеке.

Помимо перечисленного, номер движка фиксируется в ПТС, и такая комбинация буквенных и числовых символов должна полностью совпадать с информацией на силовом агрегате.

Вправе ли сотрудники МРЭО осуществлять сверку номеров

В народе по сей день гуляет миф о том, что должностные лица Госавтоинспекции не вправе сверять номера и на основании этого отказать автовладельцам в регистрации. Возник он не на ровном месте, поскольку имелось немало случаев, когда водителям удавалось «продавить» такую позицию и сотрудники ГИБДД в силу поверхностного знания регламента уступали им.

Однако здесь необходимо понимать, что не было такого законодательства, которое бы:

·                     Запрещало должностным лицам ГИБДД производить осмотр/сверку/проверку в системе номера агрегата.

·                     Разрешало устанавливать на ТС мотор без документации.

На заметку. Хотя номер двигателя теперь не указывается в свидетельстве о регистрации ТС, он прописывается в ПТС и фиксируется в базе данных Госавтоинспекции. Следовательно, отмены номеров агрегатов не было.

Какими факторами может быть вызвано несовпадение сведений в ПТС

Причин этому может быть несколько:

1.             Юридическая коллизия, произошедшая много лет назад (в 2011 г.) — когда отменили обязательную сверку идентификационных номеров авто с данными в ПТС при регистрации ТС. Позднее, такое положение было отменено, но многие автовладельцы, приравняли двигатель к расходным материалам и успели его поменять, не заморачиваясь с регистрацией таких изменений. В результате чего, это вылилось в вал автомобилей с разночтением номеров.

2.             «Человеческий» фактор — техническая ошибка сотрудника, вносившего сведения в паспорт.

В первом случае, разночтение номеров в документации и на корпусе мотора приводит к отказу в регистрации авто. Однако, если в отношении двигателя нет негативной информации (он не числится в системе украденным) и он по техническим параметрам совпадает с оригинальным, его можно узаконить, путем внесения изменений в ПТС.

Если же двигатель ранее был приобретен на «разборах» без документов, вполне возможно, что он имеет «криминальный» след (простым языком является ворованным). А это уже выливается в отправку ТС на платную штрафстоянку до выяснения обстоятельств. Как показывает практика, по сути, это неопределенный срок и об авто можно тогда забыть.

Во втором случае все гораздо проще и решается корректировкой данных.

Что делать, если на ДВС нет документации

Если вы не располагаете документами на двигатель, выйти из ситуации можно следующими способами:

·                     Если продавать ТС в ближайшее время вы не планируете — проблемы в принципе нет. Продолжайте ездить и в параллель восстанавливайте нужные документы.

·                     При необходимости продать машину, с проблемами скорее всего столкнется новый владелец — ему будет отказано в регистрации, в связи с разночтением номеров ДВС. Следовательно, есть риск расторжения договора купли-продажи ТС. Как вариант, можно предложить ему пройти регистрацию в периферийном населенном пункте, где авто все еще регистрируют, не открывая капота.

·                     Составив фиктивный договор купли-продажи. Однако это может сработать только с отечественным автопромом, для иномарок в дополнение к договору может быть истребована грузовая таможенная декларация (далее — ГТД). Приобрести такой документ на необходимую модель не сложно, но это потребует подгонки номеров декларации/самого ДВС.

Есть еще один способ, к которому прибегают особо отчаявшиеся, но он нелегальный — фальсификация номера на агрегате путем «перебивки» под приобретенную документацию. Идти по этому пути точно не советую, поскольку это чревато уголовной ответственностью по ст. 326 УК РФ.

В подразделениях Госавтоинспекции предлагают следующие варианты решения проблемы с документами:

·                     Установка двигателя, на который есть документация.

·                     Поиск документа на установленный ДВС.

Как быть, если номер отсутствует в ПТС

В ряде случаев в ПТС отсутствует номер двигателя. Это связано с тем, что он попросту не был найден при осмотре ТС — такое бывает с нестандартными авто (например, с раритетом). В такой ситуации в разделе «Номер двигателя» паспорта указывается «Не установлен».

Может ли двигатель быть безномерным

Если при осмотре автомобиля в Госавтоинспекции выяснилось, что у него двигатель безномерной и при этом маркировка/следы постороннего воздействия на мотор отсутствуют, ДВС изготовлен и реализован как ремонтная деталь, само по себе это не препятствует регистрационным действиям.

Препятствием будет отсутствие иных сведений, характеризующих основные параметры двигателя (модель, тип, мощность, объем и т.д.), которые позволят сравнить такой двигатель с тем, который был установлен производителем.

Поскольку если изменился хотя бы один из показателей (например, изменилась мощность), это подтверждает факт внесения изменений в конструкцию авто, которая требует легализации.

Документами, являющимися основанием для внесения изменений в ПТС, будут те, которые подтверждают соответствие автомобиля с измененной конструкцией требованиям безопасности. Следовательно, новый собственник ТС вправе обратиться в МРЭО с соответствующим заявлением, приложив к нему требуемую документацию.

На что следует обратить внимание при замене двигателя

Если вы решили заменить мотор, обращайте внимание на следующие моменты:

·                     Агрегат должен быть «юридически» чистым — без криминального прошлого, не списанный при утилизации ТС, не снятый с авто, на котором есть запрет на регдействия, без внесенных изменений в маркировку. Иначе в постановке на учет вам будет отказано.

·                     При ввозе ДВС из-за границы он должен пройти таможенное оформление.

·                     При несовпадении модели двигателя, замена возможна, если экспертиза подтвердит совместимость агрегата с ТС.

·                     Если мотор не аналогичен первоначальному и несовместим с моделью авто, замена запрещена.

Что необходимо для внесения изменений в данные ПТС

Возможность замены двигателя определяется нескольким факторами:

·                     Легальностью — не является ли мотор краденным.

·                     Техническими параметрами — он должен подходить ТС, т.е. быть аналогичным по типу и модели.

·                     Наличием на него документации — подтверждает законность его покупки и соответствие движка характеристикам авто.

При замене двигателя по причинам, не связанным с конструкционными изменениями авто, информация в госреестр ТС о его номере вносится МРЭО при осуществлении регистрационных действий по результатам осмотра — п. 52 ПП РФ № 1764.

Следовательно, если ДВС равнозначен по типу/модели, установленному заводом-производителем, достаточно осмотра в Госавтоинспекции. Однако оформлять в срочном порядке такие изменения в ГИБДД не обязательно. Это можно сделать при перепродаже/иных регистрационных процедурах, когда ТС подлежит осмотру в Госавтоинспекции.

Для внесения изменений в паспорт ТС придерживайтесь следующего алгоритма:

1.             Подготовьте необходимый пакет документов — паспорт собственника авто, на автомобиль (ПТС/свидетельство ТС/полис ОСАГО/правоустанавливающий документ), на двигатель (техпаспорт, документация, подтверждающая его приобретение/установку, ГТД (для экспортных двигателей)).

2.             Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением на внесение изменений сведений в ПТС.

3.             Оплатите пошлину.

4.             Пройдите осмотр ТС должностным лицом ГИБДД, который также проверит мотор по базе данных.

5.             Если требуется просто коррекция номера двигателя в паспорте, выдача нового ПТС не требуется. Инспектор внесет изменения в ваш ПТС и базу данных.

6.             При несоответствии помимо номера мотора еще и самого двигателя параметрам (типу и модели), потребуется легализация внесенных изменений (расскажу об этом далее).

Важно! После проведения корректировки данных, не забудьте произвести необходимые изменения в полисе ОСАГО.

Как действовать, если модель/тип замененного агрегата не соответствует первоначальному

Если замена двигателя повлекла изменения в конструкции ТС, внесение сведений в госреестр ТС о номере агрегата осуществляется МРЭО при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности — п. 52 ПП РФ № 1764.

Это относится к случаям замены мотора на меньший объем/большую мощность/количество оборотов и при изменении прочих характеристик. Без вышеуказанного свидетельства переоформить ДВС нельзя, а эксплуатация авто с такими изменениями является основание для привлечения автовладельца к административной ответственности (далее расскажу об этом более подробно).

Поэтому, если мотор не соответствует тому, который был установлен на ТС ранее, потребуется пройти ряд следующих процедур:

1.             Провести техническую экспертизу в одном из аккредитованных учреждений, перечень которых размещен на сайте Евразийской экономической комиссии — в зависимости от содержания экспертного заключения будет понятно, возможно ли внести изменения в данные ПТС. При наличии заключения, полученного предыдущим владельцем, проведение повторного исследования не требуется.

2.             Получить разрешение на внесение изменений в конструкцию ТС — выдается технадзором ГИБДД.

3.             Произведите замену двигателя в сертифицированном автосервисе — не забудьте после замены получить на станции копии ее лицензии/сертификатов, а также декларацию на выполненные работы.

4.             Пройти повторное исследование в экспертной организации.

5.             Пройти технический осмотр и получить новую диагностическую карту — перечень аккредитованных из реестра операторов размещен на сайте РСА.

6.             Обратиться в ГИБДД с заявлением на изменение сведений в ПТС, приложив к нему положительное экспертное заключение и необходимую документацию, и оплатив госпошлину.

7.             Получить в ГИБДД свидетельство о внесении изменений в конструкцию и новый ПТС с откорректированными данными.

До момента регистрации внесенных изменений в конструкцию ТС, вам будет отказано в постановке автомобиля на учет.

Если двигатель приобретался у официального дилера, проблем с сертификатом/декларацией возникнуть не должно. Продавец обязан по требованию автовладельца представить ему такую документацию.

Что будет, если передвигаться на не поставленном на учет авто

По закону незарегистрированным автомобилем пользоваться нельзя. В принципе автовладелец во время поездки не обязан иметь с собой ПТС, и инспектор скорее всего не выявит нарушение в дорожных условиях. Однако если выяснится, что авто имеет двигатель, не соответствующий паспорту, ТС будет помещено на штрафстоянку.

За управление ТС без регистрации предусмотрена ответственность в виде — ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ:

1.             Штрафа 500-800 руб. — если попались в первый раз.

2.             Административного штрафа в размере 5 тыс. руб./лишения прав от 1 до 3-х мес. — при повторном нарушении.

Что говорит судебная практика

Судебная практика идет по следующему пути:

1.             Отсутствие маркировки на двигателе/сведений, характеризующих его основные параметры (модель, тип, мощность, объем и пр.), которые позволяют идентифицировать такой ДВС с мотором, установленным ранее изготовителем, свидетельствует о внесении изменений в конструкцию ТС и требует легализации — Дело № 33а-8087/2019.

2.             Новый владелец авто, приобретший ТС с разночтением номеров двигателя вправе обратиться в МРЭО с заявлением о внесении сведений в ПТС о замене двигателя в автомобиле, представив необходимые документы — Дело № 11-33/2017.

3.             Недоведение продавцом автомобиля до покупателя в момент покупки информации о замене двигателя и отличии номера ДВС от записи, имеющейся в ПТС, является основанием для расторжения договора купли-продажи и взыскании уплаченных по договору денежных средств — Дело № 2-22/2018, Дело № 33-846/2019, Дело № 33-8751/2017.

Частые вопросы

В: Можно ли эксплуатировать авто с замененным и не зарегистрированным двигателем?

О: Если произведенное вмешательство связано с внесением изменений в конструкцию ТС, без узаконивания не обойтись. Поскольку эксплуатация такого ТС запрещена законом и влечет ответственность в первый раз в виде штрафа, повторно — штраф в большем размере или лишение прав.

В: Могу ли я продать автомобиль без внесения изменения сведений о замененном двигателе?

О: Продать авто вы можете. Однако если замена ДВС связана внесением изменений в конструкцию ТС, это чревато отказом новому собственнику автомобиля в постановке его на учет и расторжением договора купли-продажи с возвратом уплаченной за него суммы.

В: Необходимо ли юридическому лицу-собственнику автомобиля вносить изменения в регистрационные данные о ТС при замене двигателя?

О: Если собственником ТС является юрлицо и оно произвело замену ДВС, оно обязано внести изменения в сведения ТС в связи с заменой двигателя, даже если такие изменения не связаны с внесением изменений в конструкцию ТС — п. 51 Правил госрегистрации ТС, утв. ПП РФ № 1764, п. 7 Правил ведения госреестра ТС, утв. ПП РФ № 1874, п. 3 ПП РФ № 938.

Шпаргалка

1.             Несовпадение номеров двигателя может быть вызвано, как юридической коллизией, возникшей ранее, так и технической ошибкой сотрудника МРЭО.

2.             Допущенную из-за человеческого фактора ошибку в написании номера легко устранить, обратившись в то подразделение ГИБДД, которое ее допустило. Там внесут соответствующие правки в ПТС и базу данных.

3.             Если же вы произвели замену двигателя на иную модель/тип, отличный от первоначального, это трактуется как внесение изменений в конструкцию авто и требует соответствующей регистрации.

4.             Пока не будут внесены изменения в конструкцию авто, его не поставят на учет.

5.             Для корректировки сведений в ПТС вы должны подтвердить законность покупки двигателя и его соответствия техническим параметрам.

А вам приходилось сталкиваться с разночтением номеров двигателя с документацией? Как вышли из ситуации?

Ссылки на фото: 

https://lh4.googleusercontent.com/M4uhIFfS0VXhrnCcQpbyKO3k01sMtXB-kwEALr1VEDKzu4zgEK1a-o-BgbOvefPx9e0yP1B2c9pOmSJEjTTNEIIPpKPLQfhNb8s22Mh6xM4KI2iyx3QJDvI1sT3icEnIfjWETYk31gW7o7sLAncgFMszsdXIC2_495Zgyk8liKKKqJXCLgrwO6kFmBFQzQ

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии