Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Помощь детям – инвестиции в будущее

15 октября 2018 12:04

К сожалению, известные бизнесмены, общественные и политические деятели нечасто становятся меценатами и начинают не на словах, а на деле заботиться о новом поколении. Однако именно так поступает ведущий казахстанский предприниматель Булат Утемуратов. При его личной финансовой поддержке развиваются образование, культура и спорт в стране, оказывается помощь медицинским учреждениям.

Проекты фонда «Асыл Мирас»

Созданный с целью содействия развитию страны и оказания помощи детям, благотворительный фонд Булата Утемуратова успешно реализует крупномасштабные программы. В шести городах страны были открыты центры помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Их деятельность в цифрах:

  • более 3,6 тысяч консультаций;
  • 2,6 тысяч детей, прошедших спецдиагностику;
  • более 700 деток получили бесплатные программы помощи;
  • около 500 детей регулярно занимается в центрах.

Занятия в центрах проходят при участии международных консультантов из Carbone Clinic, которые оценивают эффективность программ и методик, вносят рекомендации и проводят тренинги для подготовки местных специалистов. Подробнее о деятельности центров «Асыл Мирас» можно прочитать тут.

Ежегодно при поддержке фонда проходит благотворительный велопробег – собранные на мероприятии средства идут на покупку нового оборудования для детских больниц, диагностических и реабилитационных центров. Кроме того, Булат Утемуратов помогает Ассоциации родителей детей-инвалидов с ДЦП.

Поддержка образования и спорта Казахстана

Меценатская деятельность бизнесмена ориентируется на перспективы для родной страны. При поддержке Булата Жамитовича преобразуется и реорганизуется крупнейший университет Казахстана Нархоз, открываются и успешно функционируют филиалы британской школы «Хейлибери», где преподавание ведется на английском языке.

Будучи председателем отечественной Федерации тенниса, господин Утемуратов финансирует развитие теннисной инфраструктуры, проведение соревнований. Благодаря личным средствам бизнесмена теннис в стране становится популярным, а спортсмены успешно выходят на международный уровень. В СМИ регулярно появляются новости о строительстве новых кортов, создании школ и клубов при участии Булата Жамитовича.

О деятельности бизнесмена и мецената можно прочитать на сайте https://bulatutemuratov.kz/. Однако личную жизнь Булат Жамитович от внимания прессы оберегает. Известно, что у него за плечами сорок лет брака с супругой Ажар, два сына и дочь, а также много друзей – влиятельнейших людей Казахстана.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии