Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Самовыравнивающийся пол: технология заливки

13 сентября 2018 13:03

Перед тем как монтировать финишное покрытие на пол, его необходимо выровнять. Только так отделочный материал (ламинат или плитка) будет эффектно смотреться, и прослужит максимально долго. Еще совсем недавно, выровнять основание можно было лишь с помощью бетонной стяжки. А это, как известно процесс долгий, трудоемкий и не прощающий ошибок. Сейчас же существует более простой и дешевый способ выровнять пол, не прибегая к помощи профессиональных строителей. Для этого достаточно приобрести самовыравнивающуюся смесь.

Что это такое?

Самовыравнивающийся раствор – это материал на основе гипса или цемента с добавлением мелкодисперсионных наполнителей и пластификаторов, обеспечивающих равномерное растекание раствора и способствующих его быстрому высыханию.

Стяжка на основе цемента, быстро сохнет (достаточно 5 часов) и отличается прочностью. Ее можно использовать в любых помещениях.

Гипсовое основание не подходит для комнат с высокой влажностью, зато их стоимость дешевле цементных. А главным преимуществом гипсовой смеси является высокая теплопроводность.

Какой вариант выбрать, чтобы сделать самовыравнивающийся пол своими руками зависит от особенностей помещения и ваших финансовых возможностей.

Использование смеси

Перед началом работ необходимо подготовить основание. Для этого демонтируют старое покрытие и при помощи уровня проверяют перепады высоты пола. Если есть большие перепады, сколы и трещины, то сначала нужно сделать черновое выравнивание цементным раствором. Если перепады не превышают 1 см, то можно сразу приступать к чистовой заливке. Для этого:

  • Поверхность очищают от мелкого мусора и пыли;
  • Чистую поверхность грунтуют, для улучшения сцепки между основанием и самовыравнивающимся покрытием;
  • Готовят самовыравнивающийся раствор, опираясь на инструкцию производителя, которая есть на каждой упаковке;
  • Нижнюю часть стен заклеивают строительной лентой по всему периметру, чтобы предотвратить образование трещин при случайном приклеивании стяжки к стенам;
  • Хорошо вымешанным раствором заливают пол, начиная от дальнего угла комнаты и постепенно перемещаясь к выходу. Раствор наносится точечно участками по 40 см. Важно следить, чтобы смесь распределялась максимально равномерно;
  • Залитую поверхность тщательно прокатывают игольчатым валиком, который устранит пузырьки и вздутия, повысив прочность стяжки;
  • Залитый пол оставляют высыхать.

Важно, чтобы вся площадь была залита сразу, в один день. Разделять этапы работы нельзя. Поэтому, заблаговременно рассчитайте, сколько материала и времени понадобиться, чтобы выполнить весь объем работ.

Когда стяжка полностью просохла, можно переходить к отделке пола.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии