Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

АО «НАК «Азот» 85 лет!

25 августа 2018 21:03

АО «НАК «Азот» отмечает 85-летний юбилей. Сегодня это одно из крупнейших химических предприятий в России.

История предприятия начинается в 1929 году с принятием постановления Совета Труда и Обороны «О состоянии и перспективах развития Подмосковного каменноугольного бассейна», фактически утвердившего проект Бобрикстроя – строительства химического гиганта в Бобриках. Место стройки было выбрано благодаря имеющимся здесь промышленным запасам угля, гипса, красных и огнеупорных глин, поваренной соли и воды для промышленных нужд. Строительство цехов химкомбината и ГРЭС было объявлено «сверхударной» стройкой пятилетки.

12 июля 1933 года Бобриковский азотно-туковый комбинат выдал первый синтетический аммиак. К началу ноября в строй были введены первые очереди комбината: мощный завод синтетического аммиака и связанных с ним заводов серной кислоты и азотных предприятий; керамического комбината с шамотным заводом, механического завода, теплоэлектроцентрали, двух крупнейших в Союзе земляных плотин и всей системы предприятий, обслуживающих комбинат. К 1941 году на предприятии выпускалось уже более 80 тыс. т аммиака, более 40 тыс. т аммиачной селитры, более 3 тыс. т натриевой селитры, почти 40 тыс. т серной кислоты, около 240 тыс. т минеральных удобрений. В целом здесь производили 18 видов химической продукции.

К 20 ноября 1941 года практически все оборудование было эвакуировано в Кемерово и Березники, однако на передовую продолжали круглосуточно отправлять последнее, что могли произвести, – «коктейли Молотова». 6 ноября 1942 г. Сталиногорская ГРЭС дала первый ток, а 1 января 1943 года принято считать вторым днем рождения комбината – получена первая продукция.

АО «НАК «Азот» было первым в СССР предприятием, полностью перешедшим с угля на газ в производстве аммиака (1959 год). В 1960-х и 1970-х годах были построены цехи по производству ДМТ, ТДИ, карбамида, сложных удобрений, а также первые в СССР крупнотоннажные агрегаты аммиака, аммиачной селитры, карбамида, азотной кислоты.

Основной профиль и направление АО «НАК «Азот» – производство аммиака из природного газа и его переработка в минеральные удобрения. АО «НАК «Азот» – постоянно развивающееся предприятие. 

За последнее время на производственной площадке АО «НАК «Азот» построены и пущены в работу:

2009 год – первое в РФ производство гранулированного карбамида по технологии Snamprogetti. В результате достигнуто повышение производительности на 30%, снижение расхода природного газа на 25%, уменьшение расхода аммиака на 1,4%. Кроме того, выбросы пыли карбамида снизились на 63%, аммиака – на 36%, загрязненных вод – на 36%. Прочность гранул увеличилась в 5 раз;

2009 год – первое в РФ производство кальций-аммиачной селитры, CAN-продукта, удовлетворяющего мировым стандартам безопасности хранения и перевозки (невзрывоопасный продукт).

2010 год – первое в Европе производство гранулированного карбамида с выработкой 3 250 т/сутки. Существующее производство было расширено с помощью перемещенной из Сербии установки грануляции карбамида по технологии Stamicarbon;

2015 год – первое в РФ лицензированное производство пористой аммиачной селитры, лицензиар технологии – Espindesa. При этом достигнуто снижение выбросов аммиака на 65 т в год и оксидов азота на 40 т в год;

2015 год – установка по производству 32,5%-ного раствора карбамида (AUS 32 – аналог AdBlue) мощностью 100 тыс. т в год для очистки автомобильных выхлопных газов. В качестве сырья для производства добавки AUS 32 используется раствор карбамида и вторично используемые очищенные сточные воды. Производство имеет подтверждение сертификационных требований технологии и качества продукта, разработанных лицензиаром – Ассоциацией Автомобильной Промышленности Германии (VDA).

Произведена значительная реконструкция и техническое перевооружение основных производственных цехов:

цеха МУиК №1 со стабилизацией работы производст-ва. В результате реализации проекта осуществлен перевод агрегатов на селективную очистку, улучшены экологические показатели – снижены выбросы в атмосферу, внедрены АСУТП в отделениях азотной кислоты и аммиачной селитры; увеличен выпуск аммиачной селитры до 960 тыс. т в год и неконцентрированной азотной кислоты до 1090 тыс. т в год. При этом уменьшилось потребление природного газа на не менее чем на 40 м3/т, электроэнергии – не менее чем на 25 кВт?ч/т, речной воды – не менее чем на 2,5 м3/т, и увеличилась выдача пара в заводскую сеть;

цехов Аммиак-4, Аммиак-2 и Аммиак-3 с увеличением мощности и уменьшением потребления природного газа;

а также вспомогательной инфраструктуры:

централизация ремонтных служб с целью повышения эффективности технического обслуживания и ремонтов и минимизации производственного травматизма;

построен складской комплекс;

построен пункт подготовки минераловозов;

приобретен новый подвижной состав;

реконструирована станция «Агрегатная» АО «НАК Азот» и др.

Сегодня АО «НАК «Азот» – одно из крупнейших предприятий химической промышленности России и Европы, один из лидеров по объемам выпуска азотных удобрений и аммиака.

Благодаря модернизации, которая началась с момента вхождения предприятия в состав «ЕвроХима», старейшее предприятие холдинга «Азот» – это высокомеханизированное и автоматизированное современное производство, использующее самые передовые технологии и оборудование.

По материалам сайта chemtech.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии