Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Аналитика

Ученые: Солнце способно поглотить Землю

27 января 2013 16:12

Ученые представили новый сценарий гибели Земли. По их мнению  Солнце с помощью своего света заставляет Землю медленно приближаться к нему, чтобы в итоге её поглотить.

Это явление ученые назвали эффектом Пойнтинга-Робертсона, оно относится ко всем объектам Солнечной Системы. Причем, чем меньше размер небесных тел, тем быстрее они рискуют «упасть» на центральное светило.

Учёным удалось установить, что абсолютно все объекты Солнечной системы, которые вращаются вокруг Солнца, со временем должны приблизиться к нему -  ведь траектория движения небесных тел представляет собой спираль.

По мнению специалистов, мелкие объекты, например, камни или частицы пыли, гораздо быстрее упадут на Солнце, чем более крупные небесные тела.

В основе механизма этого явления лежит меняющийся импульс частиц. Известно, что он зависит от массы или энергии тела. При поглощении солнечной энергии масса способна увеличиваться, в то время как тангенциальная составляющая импульса остается неизменной. В результате  скорость движения тел понижается.

Источник: wordscience.org

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Образца 63 (27 января 2013 16:41):
Итить твою мать - ну кто бы мог подумать?

И как эта глобального значения "новость" может повлиять на доступность для родственников нвомосковских новопредставившихся услуг городского кладбищенского гшефта?

Я сильно извиняюсь, но напомню - этот вопрос интересует всех. Даже те, кого этот вопрос не интересует совсем, не смогут избежать столь радостной процедуры...

До встречи, там, друзья-я-я...
алларон (27 января 2013 17:52):
мы все умрёооом!
Дмитрий (27 января 2013 23:00):
А по моему глупости! Солнечный ветер как раз наоборот "отталкивает" предметы от солнца!
Но даже если это так, то произойдет это через миллионы лет. Между прочим, ничего не вечно и солнце тоже... В начале оно разрастется до огромных размеров, поглотив все планеты, а потом станет карликом, а потом взорвется создав сверхновую звезду. Только солнце прожило всего половину жизни, не переживайте! И еще может успеть погибнуть-возникнуть на земле тысячи цивилизаций.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии