Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Приемная, Рубрика: Общественная деятельность

Победил "Здравый смысл"

14 сентября 2016 22:47

Вчера в Туле прошел очередной интеллектуальный турнир «Тульский Токарев», его провели ребята из Молодежного парламента при областной Думе. Игру посвятили Дню города и области, но тематика вопросов была гораздо шире.  

За звание самой сообразительной и интеллектуальной в турнире, который проходил в клубе «Стечкин», боролись сегодня восемь команд. Среди них - представители Конструкторского бюро приборостроения, Тулачермета, Тульского оружейного завода и Тульского государственного университета. В составе жюри - председатель комитета облдумы по социальной политике Ольга Зайцева, председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Денис Бычков и председатель Молодежного парламента Антон Неклюдов. Бессменные ведущие - члены парламента Анастасия Брыксина и Алексей Денисов.  

Стартовал турнир, для разминки, с вопросов попроще, так сказать, на широту кругозора. Более сложными оказались вопросы, связанные с историей Тулы. Например, так и не смогли ведущие узнать от участников, памятник какому известному политическому деятелю установлен в кремлевском саду. На удивление трудным оказался и вопрос об основателе Тульского оружейного завода: прозвучала версия о том, что Петр I поручил это дело Демидову, а он уж основал...

Однако на большинство вопросов об истории родного края молодые люди отвечали верно, и главное было - нажать кнопку быстрее команды соперников, чтобы «выбить» одного из них из игры. Ребята прекрасно знают, какие тульские улицы названы в честь героических защитников города в годы Великой Отечественной войны, что означает аббревиатура «ТТ», какие жители области прославили наш регион, побывав в космосе, и так далее. 

Подводя итог состязаний, депутат облдумы Денис Бычков отметил, что это очень важно, проводить подобные мероприятия, которые повышают интерес молодежи к истории. Историческая научная и педагогическая школа традиционно сильны, но тем ценнее такие турниры, как «Тульский Токарев», что они собирают представителей самых разных профессий, сфер деятельности, студентов технических специальностей.

По словам председателя комитета по социальной политике Ольги Зайцевой, для нее история не была самым любимым предметом в школе: она всегда мечтала стать врачом и потому увлекалась химией и биологией. Но современный человек обязательно должен быть всесторонне развитой личностью, знать и любить историю своей Родины. А когда новые знания молодежь получает на мероприятии, которое проходит в формате веселой игры, где есть азарт состязательности, это тем более здорово! 

По итогам упорной интеллектуальной борьбы третье место в турнире «Тульский Токарев» сегодня завоевала команда Конструкторского бюро приборостроения «Квартет + М». «Серебро» завоевали представители Тулачермета - команда «Тулачермет-2». Победителем соревнований стала еще одна команда молодых специалистов КПБ - «Здравый смысл». 

Наибольшее количество символических «орденов» за ответы на вопросы, адресованные зрителям, получил также представитель КБП - Олег Борисов.

Наградой командам-победительницам стали сладкие призы от Молодежного парламента и памятные подарки от областной Думы. 

 

Источник: tulaoblduma.ru 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии