Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.870 0

EURO 99.972 0

12+

Вторник, 19 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
6%
20%
61%
13%
1%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: «Заболеваемость коронавирусом пошла на спад, но расслабляться нельзя»

21 июля 2020 09:22

20 июля Губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами правительства и заседание регионального штаба по коронавирусу.

Глава региона подчеркнул, что динамика показателей эпидобстановки в Тульской области позволила снять большинство ограничений. При этом продолжают действовать требования об обязательном ношении масок и соблюдении социальной дистанции в закрытых помещениях, а также запрет массовых мероприятий, за исключением деловых.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что за прошедшую неделю число пациентов, госпитализированных с пневмонией, уменьшилось на 23%. Эта тенденция сохраняется уже пятую неделю. Коэффициент распространения тоже снизился и составляет 0,8. При этом сохраняется высокий охват тестирования жителей региона. На сегодня обследовано более 170 тыс. граждан.

Александр Ломовцев поблагодарил Алексея Дюмина за колоссальную работу по борьбе с инфекцией, проведенную в регионе.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Светлана Киреева сообщила, что в больницах проходят лечение 730 человек. Из 1440 коек на сегодня свободно 710. 

По словам Светланы Киреевой, в области есть необходимый запас лекарственных препаратов как для стационара, так и для амбулаторного лечения больных.

Глава региона отметил, что в связи со снятием ограничений в область начали активно приезжать туристы.

«Они посещают музеи-усадьбы, природные объекты. Всё это может спровоцировать ухудшение эпидобстановки. И мы должны быть к этому готовы», — сказал Губернатор.

Алексей Дюмин подчеркнул, что региональному минздраву необходимо в кратчайшие сроки утвердить порядок маршрутизации пациентов не только с COVID-2019, но и другими особо опасными инфекционными заболеваниями. А также – сформировать кадровый резерв для оказания помощи больным.

Губернатор особо отметил, что сейчас заболеваемость пошла на спад, пик пройден, но расслабляться нельзя. По-прежнему сохраняется риск второй волны пандемии осенью, который может быть спровоцирован общим сезонным подъемом заболеваемости. По словам главы региона, необходимо подготовиться к различным вариантам развития событий, учитывая требования Роспотребнадзора и поручения Правительства РФ. В связи с этим Алексей Дюмин поручил:

• продлить работу регионального штаба по борьбе с коронавирусом до конца 2020 года;

• обеспечить необходимый резерв койко-мест с учетом анализа развития эпидобстановки за прошедший период, а в случае ухудшения эпидемиологической обстановки – быть готовыми в срок от 3 до 7 дней развернуть необходимое количество коек;

• сформировать перечень учреждений здравоохранения, которые работают с ковидом сейчас, и тех, которые будут перепрофилированы в случае осложнения эпидобстановки. 

Губернатор напомнил, что в регионе сформирован резерв средств индивидуальной защиты медиков, лекарственных средств, оборудования. Кроме того, за прошедшие месяцы проведена большая работа по мобилизации медицинских работников. Проведено внутреннее перераспределение трудовых ресурсов, привлечены кадры из других регионов. 

«Работа Центра медицины катастроф также должна быть скорректирована в соответствии с эпидобстановкой. Число эпидбригад скорой помощи необходимо регулировать по потребности. При этом при ухудшении ситуации все службы должны быть готовы вернуться в усиленный режим работы», — подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин также отметил, что комитет по региональной безопасности, министерство дорожного хозяйства, министерство ЖКХ во взаимодействии с Управлением МЧС, 106-й воздушно-десантной дивизией должны обеспечить необходимое количество дезинфицирующих жидкостей для интенсивной обработки городских пространств и других объектов инфраструктуры, а также – необходимый запас СИЗов.

Губернатор поручил министерству промышленности и комитету по предпринимательству региона обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением всех требований Роспотребнадзора на предприятиях и в организациях.

«Планы работ с конкретными сроками и исполнителями по каждому ведомству нужно сформировать до 29 июля. При их подготовке необходимо проанализировать и учесть все выявленные ранее недочеты. Об исполнении этого поручения прошу ответственных доложить на очередном заседании регионального штаба», — сказал Алексей Дюмин.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии