Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: 2020 год предлагаю объявить Годом здоровья

19 декабря 2019 09:33

Вчера Губернатор Алексей Дюмин обратился с ежегодным Посланием к жителям региона и депутатам Тульской областной Думы. Глава региона подвел промежуточные итоги реализации Программы социально-экономического развития области с 2016 по 2021 годы.

Программа «Земля силы и талантов» была разработана в 2016 году по инициативе Алексея Дюмина и с участием широкого круга экспертов, активных жителей региона. Ее главная цель – повышение качества жизни в области. 

Глава региона подчеркнул, что одним из ключевых приоритетов работы правительства области выполнение социальных обязательств остается. В зоне особого внимания – пожилые люди, для которых Губернатор поручил разработать программу «Тульское долголетие». Она объединит в себе целый ряд направлений: это и медицина, и социальная поддержка, и спорт, и культура, и волонтерство. 

Алексей Дюмин отметил, что в регионе пока не удалось переломить тренд сокращения численности жителей области. Это общероссийская проблема. И ее решение требует времени, но в области делается все возможное для повышения рождаемости. 

«Здесь наша опора – многодетные семьи. С 2014 года их число выросло на 40%. Со следующего года мы вводим новый пакет социальных мер для поддержки многодетных семей. Сумма областного материнского капитала при рождении третьего и последующего ребенка в Тульской области будет увеличена более чем вдвое – с 69 до 150 тысяч рублей», - подчеркнул Алексей Дюмин. 

Кроме того, в 2017-2019 годах было введено 8 новых региональных выплат. Каждый третий житель региона получает меры социальной поддержки.

Особое внимание Алексей Дюмин уделил вопросам здравоохранения. Он отметил, что для развития отрасли в регионе делается многое, но жалобы от жителей пока продолжают поступать. Задача – сделать так, чтобы люди смогли увидеть перемены к лучшему.

Губернатор поставил ряд задач по развитию здравоохранения. В первую очередь это улучшение работы первичного звена, приведение в порядок, ремонт ФАПов. Для решения кадрового вопроса Алексей Дюмин поручил правительству разработать более эффективные программы привлечения специалистов, принять дополнительные меры по поддержке медиков. А минздраву – разработать порядок финансового поощрения лучших врачей региона. Кроме того, как сообщил Губернатор, достигнута договоренность с Правительством РФ и АО «ДОМ.РФ» о передаче в собственность региона 100 квартир, которые будут предназначены для медиков. 

Должны получить развитие ранняя диагностика, профосмотры, в том числе непосредственно на рабочем месте. Наступающий 2020 год Губернатор объявил Годом здоровья.

Говоря о жилищном строительстве, Алексей Дюмин упомянул и проблему обманутых дольщиков, которую область последовательно решает уже несколько лет. И привел в пример вкладчиков «Социальной инициативы», проблема которых не решалась 15 лет – с 2005 года. «А это 170 человек, - подчеркнул Губернатор. - Мы нашли решение. И уже в следующем году люди начнут получать компенсации понесенного ущерба».

Кроме того, принимаются меры по расселению аварийного жилья. В 2017 году область завершила реализацию федеральной программы расселения аварийного жилья. А в 2018 году начала свою, региональную программу, по которой порядка 900 человек уже переехали в новое комфортное жилье. В 2019 году регион вступил в очередной этап федеральной программы: расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В программе 13 муниципалитетов. Не забыты и жители домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Выделено финансирование, которое в итоге позволит расселить порядка 200 семей.

В последние годы в регионе ведется системная работа по улучшению состояния дорожной сети. В 2017 году Тульская область вступила в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные автодороги». А в 2018-м – стала одним из его лидеров. Тогда только в Новомосковске по этой программе были комплексно отремонтированы дороги на пяти городских улицах; в этом году к ним добавилась еще одна крупная транспортная артерия города – Комсомольское шоссе.

Одно из ключевых направлений Программы «Земля силы и талантов» ‒ развитие образования. Как отметил Губернатор, поставленная ранее задача ликвидировать очереди в детские сады для детей от 3 лет выполнена. Однако остается нехватка ясельных мест. Для ее решения до 2022 года в области планируется открыть еще 19 новых зданий детских садов, по меньшей мере два из которых – в Новомосковске. И тогда самые маленькие жители области будут полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Правительству и профильному министерству уже поручено взять решение этой задачи на особый контроль.

Основа повышения качества жизни – рост экономики. Программой «Земля силы и талантов» была поставлена цель к 2021 году увеличить объем инвестиций в регион на 50% и довести его до 150 млрд рублей в год. Область смогла выйти на этот показатель уже в 2018 году и благодаря активной работе по привлечению инвесторов стабильно входит в число лидеров Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. 

Например, особая экономическая зона (ОЭЗ) «Узловая» - одна из самых молодых и, по оценкам Минэкономразвития России, самых быстрорастущих в стране. Сегодня в ней зарегистрировано уже 11 резидентов и создано 1100 новых рабочих мест, на которых работают в том числе и новомосковцы. В 2019 году там открылся первый в России автомобильный завод «Хавэйл». А сейчас достигнута договоренность о строительстве второй очереди завода с созданием еще порядка 1000 рабочих мест.

Кроме различных отраслей промышленности, в регионе динамично развивается сельское хозяйство. Область вышла на 1-е место по производству картофеля и на 3-е по производству рапса. Развиваются свиноводство, производство индейки и даже такие уникальные для региона отрасли, как оленеводство. 

Одной из ключевых тем Послания стало взаимодействие, открытое общение власти и граждан.  «Люди ждут от нас справедливости, неравнодушия и внимания. И никакие цифры, никакие KPI не могут быть аргументом для них, если их проблемы не решаются. Власть должна научиться говорить с людьми на одном языке и слышать их», - сказал Алексей Дюмин. 

В целом, отметил Губернатор, программа «Земля силы и талантов» выполнена на 87%, а по отдельным направлениям – уже перевыполнена.  За оставшиеся два года, подчеркнул он, необходимо достичь всех запланированных показателей, а где-то – и продвинуться значительно дальше.

«Тульская область – это земля, которой мы гордимся. Но мало гордиться подвигами и достижениями отцов. Нужны новые свершения. Мы вместе творим свою историю, и наше будущее должно быть таким же славным, как и прошлое. Уверен, вместе нам это по плечу», - подытожил Алексей Дюмин.

Полная стенограмма Послания – https://tularegion.ru/governance/poslanie-gubernatora-tulskoy-oblasti-a-g-dyumina/ 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии