Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Забытая дата

29 июня 2013 09:55

В 2003 году был принят 131 Закон РФ «Об организации органов местного самоуправления Российской Федерации. Событие в масштабах страны, конечно, значимое. И дата круглая. Правда, говорят об этом сегодня мало и как-то не очень охотно.

Но для нашего города и существовавшего тогда района (муниципальное образование так и называлось тогда – «г. Новомосковск и Новомосковский район) существует отдельная, тоже круглая дата, связанная с принятием этого закона. Ровно пять лет назад после беспрецедентного давления на тогдашнее руководство города и района со стороны областных властей, сложного и порой болезненного выяснения отношений между горожанами и селянами, после сплочения всех здравомыслящих наших земляков, и тех, кто жил в городе, и деревенских, сельских и поселковых жителей было принято решение о создании Новомосковского городского округа. 

Кто-то скажет, к чему это он? Ну, было и было, чего-то там укрупняли, разукрупняли, в первый раз, что ли?  Чего тут значимого? Нет, уважаемые земляки, не все так обыденно и просто.

Приказ – разделиться! 

Областная комиссия, рьяно принявшая новоиспеченный закон исполнять, голову ломала недолго. Резали, можно сказать, по живому. И очень скоро вместо единого МО сделалось целых шесть:  два городских ПОСЕЛЕНИЯ (Новомосковское и Сокольническое), три сельских и собственно район. И, соответственно, избрали шесть представительных органов, шесть глав МО и шесть глав администраций этих МО. Большинство из которых изначально можно было считать мертворожденными. Помнится, подавляющее большинство горожан поначалу недоумевало, а потом откровенно и открыто стало возмущаться. Это что же?  - наш любимый славный Новомосковск, изначально строившийся как индустриальный центр, то есть на все сто процентов город, долго входивший в состав Московской области, славящийся как в России, так и далеко за ее пределами своим промышленным потенциалом, культурными, спортивными традициями, своим неповторимым внешним обликом, людьми, наконец, – будет именоваться сомнительным словом ПОСЕЛЕНИЕ?  Задело это тогда всех, и людей активного работоспособного возраста, и, конечно, пожилых, которые Новомосковск строили, и даже традиционно аполитичную молодежь. Вспоминается случайно подслушанный на улице разговор двух парней. Один из них сетовал: - Служить уходил из города, а теперь армейские дружки письма станут мне писать, указывая на конверте «поселение Новомосковское?..» Впрочем, это только эмоциональная сторона тогдашнего «разукрупнения». Куда важнее была сторона практическая. 

Бремя «суверенитета»

Очень скоро выяснилось, что сельским поселениям кроме как на содержание начальства и создавшихся дополнительных бюрократических аппаратов денег более ни на что не остается. Откуда деньги? Зачем нужен такой «суверенитет», если  где-нибудь в Ильинке элементарно канаву засыпать не на что стало, не говоря уже о более серьёзных делах?

Обоснованно предвидя последствия, новомосковские власти в феврале 2005-го предприняли первую попытку воспрепятствовать такому «преобразованию» путем референдума. Горожане однозначно воспротивились огульной инициативе областных властей разделять и властвовать. А вот селянам, к которым чуть ли не ежедневно наезжали подкованные агитаторы-миссионеры, рисовавшие радужные перспективы грядущей «самостийности», идея поначалу понравилась. Да и стращали пропагандисты селян неминучими бедами, мол, если останетесь в составе единого МО, то будете вы никто и звать никак…

Короче говоря, в октябре 2005-го года избрались все эти многочисленные «властные органы», начали они «работать». И наступил самый настоящий раздрай.

Жизнь-то продолжалась. Обращаются, к примеру, на периферии граждане со своими насущными вопросами к своей новой властной структуре, подают соответствующую заявку. И выясняется, что этого не мало, а крайне мало. Кто решит?  Опять же в город ехать надо, решать на одном уровне, на втором, третьем…

Вот тут-то и ощутили люди всю «прелесть» нового самоуправления. Народ взроптал. Опомнились и начальники маленьких, но гордых муниципальных образований. И как только опомнились, так и давай в массовом порядке передавать полномочия, составлять соответствующие соглашения и т.д. Я сам был тогда в представительной власти и помню хорошо, что собственно управление свелось к бесконечным заседаниям по всем, казалось бы, самым элементарным вопросам. Сплошная говорильня, одним словом, а работать когда?  Короче говоря, не оправдывала себя новая система никак, не приживалась.

Возвращение на круги своя

Возвращение это давалось нелегко. Пришлось съездить в Белгородскую область, где Старый Оскол и Губкин были преобразованы новым законом в городские округи. Стратегическая  ситуация в них была аналогичной нашей.  Немалую пользу принес и визит в комитет Государственной Думы по местному самоуправлению к его тогдашнему председателю Вячеславу Тимченко. Он, кстати, поддержал нашу инициативу письмом в областную администрацию. В общем, поднакопили опыта, подготовились.

Да и  граждане, настоящие патриоты родного города не замерли в ожидании, чем закончится противостояние властей областных и местных. Достаточно вспомнить караван автобусов, доставивших более тысячи неравнодушных новомосковцев по маршруту Новомосковск – Тула, где, несмотря на морозно-ветреную погоду, под окнами почти два часа бушевал митинг не согласных с решением обладминистрации присвоить городу, награжденному орденом Трудового Красного Знамени, обидный статус поселения.

Результатом совместных усилий стало то, что на 29 июня 2008 года был назначен очередной референдум. Около 90 процентов всех жителей города и района поддержали идею создания городского округа. И это при условии, чтобы явка на референдум составила не менее пятидесяти процентов. Победа была безоговорочной. И не надо было никаких навязчивых агитаций, заведомо неисполнимых посулов и уж тем более фальсификаций. Жизнь расставила всё по своим местам. Само время доказало нашу правоту. Недаром же сейчас, спустя годы, идет тот же процесс у ближайших соседей, в Кимовском и Узловском районах.

И уже в сентябре того же года было принято решение на федеральном уровне о создании Новомосковского промышленного кластера, который и был создан, а разве возможно было бы это, останься наша малая родина малопонятным и неэффективным скоплением «удельных княжеств»?

Кстати сказать, назначенный губернатор Вячеслав Дудка, позже «прославивший» Тульскую область на всю страну, ну никак не хотел признавать очевидного и был против создания городского округа, логично объединяющего Новомосковск с прилегающими окрестностями. Не он ли (опять же кстати) «высочайшим повелением» прислал к нам после отстранения от должности прежних руководителей нового сити-менеджера, то есть главу нынешней администрации Вадима Жерздева? Который с удовольствием пожинает теперь лавры и создания того же кластера, и строительства ледового дворца и много еще чего, задуманного и успешно воплощавшегося задолго до его появления в Новомосковске.

Послесловие

Вот такая забытая дата. Намеренно, я считаю, не вспоминаемая нынешними властями. Открываю официальный городской сайт, читаю о том, что отмечается День осушения заболоченных земель. Или День борьбы с засухой. Или про то, что наш Президент разводится с супругой. Разве что об ирригации Узбекистана не пишут. А о сорокалетии награждения города орденом Трудового Красного Знамени не написали. И о пятидесятилетии переименования Сталиногорска в Новомосковск – ни словечка. А ведь это вехи. О пятилетней годовщине возрождения Новомосковска как единого целого со всеми, от мала до велика, окружающими его деревнями и поселками, которое состоялось именно благодаря консолидации подавляющего большинства наших земляков -.тоже молчок. Смею предположить почему. Вадиму Жерздеву такая масштабная консолидация ни к чему. С кем ему надо было, он давно уже консолидировался. Остальных просят не беспокоиться.

 

Депутат Валерий Новиков

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

городской житель (29 июня 2013 14:00):
Все когда-то возвращается на круги своя,так как и возвращение к Новомосковскому городскому округу.Так и в проблемах ЖКХ,бездумно разделенного единого комплекса на множество кусков,жизнь заставит поставить все с головы на ноги.Но для этого необходимо выбрать главой Новомосковска такого депутата,как Новиков.
житель (29 июня 2013 14:33):
Круто! А что Новиков Новомосковск объединил? Лопочет перед выборами хорошо. За заправки в центре города волнуется.
777 (30 июня 2013 14:27):
Давай Новиков вставь этому недоделоннаму голове по первое число. Он и так уже весь дерганный стал. А когда народ еще некоторую информацию узнает, которую сейчас пока придерживают, тот ваще в психушку попадет. В лучшем случае.
городской житель (30 июня 2013 16:18):
митинг в Туле,куда возили новомосковцев,возглавил Минаков,после этого он стал неугоден прежнему губеру
Да, были люди в наше время... (30 июня 2013 19:52):
Новомосковцы такого шухера навели свое колонной из сорока автобусов, что там аж движение перекрыли, чтобы митингующих пропустить. Ни одна б..дь из серого дома не вышла, пересрали конкретно. А ментов поногнали больше чем приехавших на митинг. Вот действительно гордость была за город. Спасибо, что напомнили. Молодец Минаков тогда был, не побоялся против губернатора пойти. А щас что, так, хрень одна. Нынешним властителям об этом вспоминать невыгодно. У них своя история и свои приоритеты.
Аппоненту 131-ФЗ (02 июля 2013 16:49):
Валера! Расскажи лучше,как ты стал "коммунистом"и собрался идти на выборы под их флагом,слабо собрать100 подписей жителей,и как "честный"человек пойти независимым кандидатом и доказать,что и без партии, в которой тебя не поняли ты чего-то стоишь
Новомосковск 75 (02 июля 2013 18:46):
Аппонент, расскажи лучше, Собянина тоже не поняли в "той самой" партии, что он независимым идёт? И Президент Путин не связывает себя с "той самой" партией. Может в "консерватории" что подправить?
Новомосковску75 (02 июля 2013 22:55):
Я, предлагаю ему сделать как Собянин,а не прятаться за спинами коммунистов,пусть попробует избраться,как не зависимый депутат. В Единой России его не поняли он обиделся и не успев перекраситься,и перекреститься бросился к коммунистам,а народу вешает "лапшу" на уши рассказывает какой правильный.
Ольга (03 июля 2013 00:25):
Валерий! В какой бы партии Вы не состояли, если Вы как житель г. Новомосковска будете боротьсся с массовыми отравлениями и геноцидом, который устроили нынешние власти и добьётесь того что, мы будем дышать свежим воздухом, несмотря на то, что живем в городе химиков, как заявляют их преспешники, то и основная часть города, который задушили органическими выбросами будет Вас во всем поддерживать!!!
Новомосковск 75 (03 июля 2013 09:29):
Есть "небольшая" разница между Собяниным и Новиковым. Собянин выдвигается "независимым", чтобы скрыть родство с Единой Россией, а Новиков открыто порвал с ней. Поэтому Новикову будут совать в "предвыборные колёса" палки и ещё что похуже. Соответственно сбор подписей, по опыту выборов в современной России, самое удобное место, чтобы снять неугодного власти кандидата.
А Новиков, как один из немногоих последовательных борцов, как раз такой.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии