Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Патриарх призвал молодежь брать пример с Зои Космодемьянской

06 мая 2013 23:20

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал русский народ мобилизоваться на победу, как это произошло в Великой Отечественной войне.

"Если из сердец наших не уйдет православная вера, а вместе с ней - национальное самосознание и национальная гордость, мы будем одерживать победы, в первую очередь те, которые нам надлежит сегодня одержать: победы в укреплении государства, его обороноспособности, экономической мощи, в решении многих социальных проблем", - сказал патриарх, обращаясь к участникам молодежного Георгиевского парада, который состоялся на Поклонной горе в Москве в понедельник, в день памяти великомученика Георгия Победоносца.

"Все это можно сделать, если мы будем мобилизованы на победу, если мы будем едины как народ, если никакие политические предпочтения, национальные, культурные и даже религиозные различия не будут разрушать подлинное духовное единство нашего народа", - подчеркнул предстоятель.

Он напомнил, что именно в день великомученика Георгия Победоносца, который совпал с празднованием Пасхи, остановились военные действия, "явив всему миру несокрушимую силу духа нашего народа".

"Народ наш одержал победу в страшной войне, где счет жертв шел на миллионы, где военные цели превышали даже самое страшное воображение. Наверное, никто и никогда не ставил целью полное уничтожение страны, постепенное умерщвление, изведение всего народа", - сказал патриарх Кирилл.

Он призвал молодежь брать пример с Александра Невского, Дмитрия Донского, Георгия Жукова, Александра Матросова, Зои Космодемьянской - "с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества".

В параде участвовали сотни представителей братств православных следопытов, кадетских корпусов, военных училищ, патриотических клубов из разных регионов России.

До этого патриарх совершил литургию в Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе. Обращаясь к собравшимся в храме, он напомнил, что великомученик Георгий - не только символ победы добра над злом, символ Москвы, но и "символ заступничества за всех тех людей, которые сражаются за правду".

"В минувшей войне, несомненно, народ наш боролся за правду и положил в этой борьбе миллионы и миллионы своих жизней, жизней своих детей", - отметил он.

Источник: interfax-religion.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Не однозначная фигура (07 мая 2013 08:25):
И ничего, что Зою Космодемьянскую сами жители деревни выдали за то что она с группой "товарищей" пыталась и успешно поджигала дома и амбары местных жителей....
по тому же поводу (07 мая 2013 14:28):
если было так,как пишет верхний комментатор,то какой резон фашистам так издеваться над девушкой?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии