12%
2%

Юноши «Химика» завоевали «золото» и «серебро» на Первенстве города по футболу

08 апреля 2024 16:12

В   воскресенье, 7 апреля, в  теплую и солнечную погоду  на искусственном футбольном поле стадиона «Химик»  интересными и захватывающими  матчами завершилось  Первенство города Новомосковска по футболу среди  юношей 2009  г.р.

Как и в предыдущих  соревнованиях,  в борьбе за призовые места приняли участие  8 команд. Юноши из  «Химика -2009» (тренеры Александр Шувалов и Вячеслав Рыбин), представлявшие наш город, вошли в состав двух команд: «Химик» и «Химик-2009». Также в соревнованиях  приняли участие юноши «Химика-2010» (тренер Сергей Новиков). Наш город еще представляли  юноши ДЮСШ № 2 (тренер Павел Герасимов), СК «Сокольники» (тренер Ильдар   Аллиулов) и   гости:  ДЮСШ № 1 г. Щекино (тренер Илья Курганов), ДЮСШ г. Богородицк (тренер Артем Вагнер), ЦИВС   г. Тула (тренер Юрий Присадский).

Для выявления победителя  участники  были разбиты на  две группы по  4 команды, где    сыграли между собой в один круг. Победители групп  в этих матчах выявляли сильнейшего. В итоге команды, занявшие 2 место,   боролись за бронзу, а занявшие 3 место - за 5-е место, 4 место - за 7-е место.

В группе «А», одержав победы  во всех матчах,  первое место заняли   футболисты команды «Химик». Достойно в этой группе выступили молодые игроки команды «Химик-2010», которые лишь с минимальным преимуществом  уступили более старшим соперникам из Щекина и Богородицка, хотя имели достаточно выгодных моментов, чтобы забить ответные голы. Второе место в этой группе определялось по результату встречи юношей ДЮСШ № 1 г. Щекина и ДЮСШ г. Богородицка. Юноши из Богородицка вели со счетом 2:0, причем второй гол был красиво забит ударом «через себя». Вскоре щекинцы  со штрафного удара в «девятку» забивают ответный мяч. Во втором тайме команды обменялись голами. На последней минуте встречи с пенальти щекинцы сравняли  счет - 3:3 и по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей  заняли второе место в группе. Их соперник остался на третьем месте.

В группе «Б»  первое место уверенно завоевала команда «Химик-2009», победившая  всех соперников с общим счетом 24:0. Напряженная  борьба   за второе место, дающее право играть за бронзовые медали, развернулась  между  командами ДЮСШ № 2 и ЦИВС г. Тула. В случае ничейного результата второе место досталось бы команде ЦИВС. Однако,  имея  игровое преимущество, игроки ЦИВС пропустили  в первом тайме гол и  не сумели  отыграться, несмотря на  созданные выгодные моменты для взятия ворот. Счет встречи - 1:0 в пользу ДЮСШ № 2 - вывел их на второе место в группе «Б», а  юноши команды ЦИВС, к огорчению игроков и болельщиков, заняли лишь  3 место в группе «Б».

В  стыковых встречах были показаны следующие результаты.

В матче за 7-е место команда «Химик-2010» со счетом 10:0  крупно победила земляков из команды  СК «Сокольники».

В матче за 5-е место  команда ЦИВС г. Тула со счетом  2:0 победила своих соперников из команды ДЮСШ г. Борогодицка, чем, наверное, немного скрасила огорчение  от итогового выступления в соревнованиях.

В матче за третье место  команда ДЮСШ № 1 г. Щекина    встречалась с   юношами ДЮСШ № 2 Новомосковска. Единственный гол, забитый в середине  второго тайма в ворота новомосковцев,  принес  нашим гостям победу и третье место в  первенстве города, а также кубок и бронзовые медали.  Несмотря на более юный возраст ряда игроков ДЮСШ № 1, ребята временами демонстрировали быстрый комбинационный футбол, проявили бойцовские качества и  завоевали симпатию болельщиков.

Финальный матч между двумя нашими командами  «Химик» и  «Химик-2009»  прошел при  преимуществе  игроков основы. Уже после первого тайма счет встречи был 2:0 в пользу юношей  «Химика-2009». Во втором тайме рисунок игры не изменился. Команда, как и во всех матчах, активно атаковала, прессинговала защитников  и полузащитников соперника и, забив на последних минутах встречи  красивый третий  гол в ворота своих товарищей и коллег, заслуженно завоевала первое место и золотые медали. Второе место - у команды «Химик», футболистам здесь достались  серебряные медали.

Уверенно и грамотно  провели все матчи первенства судьи  из тренерского корпуса ДЮСШ «Химик».

По окончании турнира  кубки   грамоты и медали  командам - призерам первенства  города вручил     директор МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик»,   исполнительный директор федерации футбола города Новомосковска Александр Канунников, пожелавший участникам соревнований дальнейших успехов в спорте.

Прошедшие соревнования позволили молодым футболистам   получить  дополнительную игровую практику и наметить работу над ошибками перед началом  приближающегося летнего сезона.

Представители гостевых участвующих команд, тренеры и  болельщики выразили слова благодарности работникам стадиона «Химик»  за подготовку и  отличное   проведение соревнований.