2%

«Снеговик -2024»: юноши игрой порадовали

07 марта 2024 10:57

На стадионе «Химик» прошли полуфинальные игры по футболу «Снеговик-2024» среди юношеских команд, в которых принимали участие две новомосковские  дружины.

Первыми на футбольное поле вышли  игроки новомосковского  «Химика-2007», которые на своем  поле встречались  с командой «Авангард» г. Донской.  Наши болельщики рассчитывали на победное выступление земляков   в этом матче, но с первых минут встречи пошла нервная, контактная игра.  Юноши  «Авангарда»,  играющие по ветру и по солнцу, мяч долго не разыгрывали, а направляли  его на половину поля наших футболистов, где сразу вступали за него в борьбу. В первые 20 минут нашим игрокам не удавалась комбинационная игра из-за большого количества  брака при  обработке мяча.

Наши юноши попытались играть в быстром и комбинационном темпе, но соперники в начале матча чаще выигрывали единоборства за мяч. Постепенно  новомосковцы пришли в себя и стали чаще атаковать ворота дончан. Мяч дважды после их ударов попадал в перекладину ворот «Авангарда». На 26-й минуте первого тайма отличным ударом с линии штрафной площадки «Авангарда» наш нападающий Данила Кожинов открывает счет - 1:0. В  концовке  первого тайма наши юноши разыграли красивую комбинацию, но удар с линии вратарской площадки  пришелся выше ворот. С  результатом 1:0 в пользу команды «Химик-2007» и завершился первый тайм.

В  начале второго тайма, на 54-й минуте,  игрок «Химика-2007» Егор Гришин   забивает  второй мяч в ворота «Авангарда». Инициатива полностью перешла к хозяевам поля  и на 72-й минуте матча Егор Гришин оформляет дубль, добивая мяч, отскочивший от вратаря соперника. Через три минуты, убежав  на рандеву с вратарем «Авангарда», Данила Кожинов обводит его и направляет мяч в пустые ворота,  оформляя дубль.

В концовке встречи Максим Пугачев и Иван Семенов забивают по голу и устанавливают окончательный счет. Одержав крупную победу со счетом 6:0, игроки «Химика-2007» вышли в финал «Снеговика-2024» среди юношеских команд и стали наблюдать за вторым полуфиналом, в котором «Химик-2009» встречался с СШ «Арсенал» г. Тула и победитель которого становился их соперником по финалу.

Команда «Химика-2009» с игроками на два года моложе, выйдя в полуфинал  соревнований, уже совершила свой небольшой подвиг. Поэтому шансы на успех с победителем группового турнира - командой СШ «Арсенал» - оценивались всеми  с  незначительным оптимизмом. Тренерский штаб нашей команды не стал  менять  схему предыдущей игры в четвертьфинале, которая принесла  им успех на поле соперника.

При своих болельщиках игроки «Химика-2009» старались показать все то, чему их научили  тренеры, и на 6-й минуте  встречи Тимофей Белевцев ударом в нижний угол ворот СШ «Арсенал» открывает счет. Туляки увеличивают темп игры, более жестко  вступают  в единоборства за мяч, за что  в итоге получили шесть желтых карточек, но наши юные земляки  сумели первый тайм завершить со счетом 1:0 в свою пользу.

Во втором тайме сказался опыт и преимущество в возрасте юношей СШ «Арсенал». На 45-й минуте матча нападающий туляков Илья Артамонов сравнивает счет - 1:1. Через 12 минут,   в очередной атаке, он  же делает дубль и выводит свою команду вперед в счете - 2:1. Игроки «Химика-2009»  предприняли несколько попыток сравнять счет. Наиболее опасный момент новомосковцы создали на последних минутах при  исполнении углового удара у ворот СШ «Арсенал», но мяч  после удара нашего игрока пролетел мимо ворот.

Одержав победу со счетом 2:1, команда СШ «Арсенал» вышла в финал  соревнований, а игроки команды «Химик-2009» поборются за бронзовые медали во встрече с донским «Авангардом».

Среди бомбардиров  по семь забитых мячей у игрока «Химика-2007»  Данилы  Окорокова и Ильи Артамонова из СШ «Арсенал». По шесть забитых мячей у Арсения Мицкевича из команды «Химик-2007» и Александра «Зотова из СШ «Арсенал».

10 марта в Туле на стадионе  ЦПЮФ Академии «Арсенал» в матче за бронзовые медали в 11.00 встречаются  юношеские  команды  «Химик-2009» и «Авангард», а в 13.00 в матче за 1 место встретятся команды «СШ «Арсенал» и «Химик-2007».