17%
62%
12%
2%

Снеговик-2024»: новомосковские «Химик» и «Аэрозоль» стали победителями в группах

27 февраля 2024 10:12

В праздничные февральские дни   завершились матчи  «Снеговика-2024» по футболу среди  мужских команд в группах «А» и «Б».  Как и ожидалось,  фавориты соревнований, команды «Химик» и «Аэрозоль», представляющие  наш город, уверенно  стали победителями в своих группах.

Начнем  с матчей команд группы «А».  Чемпион Тульской области 2023 года  «Химик»  Новомосковск в эти дни  встречался с молодежными командами  «ЦИВС-М» г. Тула и ЦПЮФ Академии «Арсенал-2008» г. Тула, входящими в лидирующую тройку.

23 февраля, в День защитника Отечества, на искусственном зеленом поле стадиона «Химик» нашим соперником стала команда «ЦИВС-М», значительно усиленная молодыми футболистами, готовящимися к сезону с командой «Арсенал-2».

Новомосковцы с первых минут  стали  прессинговать гостей на их половине поля и на 5-й минуте  первый гол в матче забил капитан команды Артем Лыгин, направивший мяч в верхний угол ворот туляков. Затем хозяева поля создали еще массу выгодных моментов у ворот «ЦИВС-М», но лишь  еще раз в первом тайме забили гол  в ворота соперника. На 39-й минуте отличился Александр Митрохин. Со счетом 2:0 завершился первый тайм.

Во второй половине встречи преимущество новомосковцев  сохранилось. Еще дважды, на 48-й минуте Максим Хомутов и на 80-й Артем Лыгин, забили мячи в ворота «ЦИВС-М». Окончательный счет встречи 4:0 в пользу «Химика».

Через день, 25 февраля, «Химик» проводил заключительный матч в группе с  командой ЦПЮФ Академии «Арсенал-2008». Встреча прошла с полным игровым и территориальным преимуществом  новомосковцев. В первом тайме  на 25-й минуте счет забитым голам в ворота тульских футболистов открыл Михаил Русаков. В  начале второго тайма  тренеры «Химика» произвели сразу 5 замен.  Через 15 минут Артем Лыгин забивает второй, а через 2 минуты и третий мяч в ворота  гостей. На 75-й минуте Артем Зембра, ударом головой,  делает счет 4:0 в пользу  «Химика». Затем  покер в этой встречи  голом на 80-й минуте с пенальти, а затем на 85-й с игры устанавливает капитан команды Артем Лыгин. Теперь на его счету в гонке бомбардиров 15 забитых голов и большой отрыв от преследователей. А самый красивый гол, ударом  с угла штрафной площадки в дальний верхний угол ворот ЦПЮФ Академии «Арсенал-2008» забил Даниил Добровольский.  Одержав победу со счетом 7:0, «Химик» стал  победителем группы «А» и теперь в четвертьфинале встретится с командой ЦПЮФ  Академии «Арсенал-2007» г. Тула.

В этот  же день в Туле  команда «ЦИВС-М» со счетом 5:3 одержала победу над командой ГСС и заняла третье место  в группе «А», а ГСС осталась на четвертом.

В группе «Б» команда «Аэрозоль», победившая в предыдущем туре со счетом 5:0 команду «Щекино» г. Щекино, стала  сильнейшей.  За последней путевкой в четвертьфинал от этой группы борьба велась в личной встрече команд «Химик-М» и «Олимпик» г. Узловая.  Новомосковцы  неплохо провели первый тайм матча, завершив его со счетом 1:0. Год на 34-й минуте первого тайма в ворота узловчан забил Кирилл Зубков. Во втором тайме на 50-й и 53-й минуте два  необязательных гола пропустил наш вратарь. Затем наши игроки приложили все силы, чтобы

сравнять счет, а  на  90-й минуте  в контратаке игроки «Олимпика» забили третий гол в наши ворота. После этой победы узловские футболисты заняли третье место в группе «Б».