11%
0%

Самый сложный выезд: «Химик-Арсенал» обыграл «Сахалин» в гостях

04 июня 2021 09:48

Без преувеличения самый сложный выездной матч в своей истории провела наша команда в Южно-Сахалинске. К 8-часовому перелету и смене часовых поясов добавились сложные погодные условия и неудачный старт поединка, тем не менее, футболисты продемонстрировали характер и добились волевой победы со счетом 2:1.

Соперники бодро начали встречу, поэтому создали в первые 20 минут уйму голевых моментов. «Химик-Арсенал» имел ощутимое игровое и территориальное преимущество, но не сумел сделать главное – отправить мяч в створ ворот сахалинцев. Хозяева же на 14 минуте убежали в быструю контратаку и заработали опасный штрафной, прямым ударом с которого Ибрагим Катиновасов открыл счет.

На протяжении всей первой половины встречи гости владели инициативой, поэтому два гола «Химика-Арсенала» выглядели вполне логичными. На 30 минуте после подачи углового к атаке в очередной раз подключился защитник Дмитрий Илюхин, который в своем фирменно стиле выиграл борьбу в штрафной и хладнокровно отправил мяч в сетку. Стоит отметить, что Илюхин по ходу сезона успешно сменил позицию с крайнего на центрального защитника, плюс на данный момент вышел в лидеры снайперской гонки нашей команды, на его счету 7 голов, как и у Романа Изотова, но в отличие от нападающего защитник все свои мячи забивал с игры. На 43 минуте «Химик-Арсенал» получил право на штрафной удар примерно в той же позиции, откуда забил «Сахалин». К мячу подошел Александр Гребенщиков и вернул соперникам должок, аккуратно уложив мяч в створ ворот Александра Хоршилова. По ходу первого тайма поле вынужденно покинул Сергея Мягкий, вышедший ему на замену Егор Кудинов не сплоховал.

После перерыва главным действующим лицом на поле стала сахалинская погода. Сильные порывы ветра вкупе с дождем затруднили работу футболистам. Хозяевам поля необходимо было отыгрываться, а гостям – не пропустить, из-за этого игра серьезно упростилась. Сахалинцы пытались доставить мяч в штрафную Григория Кеваева при помощи дальних забросов, в чем им помогал «попутный» ветер, а футболисты из Тульской области предпочли действовать надежно, но менее конструктивно, что вполне было оправданно счетом на табло и непогодой. Последние 15 минут стали для наших спортсменов настоящим испытанием на прочность. Нарастающая усталость приводила к тому, что у ребят сводило ноги, каждое столкновение становилось потенциально травмоопасным, а силы были уже на исходе. В итоге цифры на табло зафиксировали счет, установленный в 1 тайме после исполнения 3 стандартов, но результат все же был добыт при помощи самоотдачи и волевых качеств, продемонстрированных уже во 2 половине.

Впереди команду ждет обратный перелет через всю нашу огромную страну, затем быстрое восстановление и подготовка к заключительному домашнему матчу, который пройдет 10 июня на стадионе «Химик», в Новомосковск приедет неуступчивый «Металлург-Видное». Начало поединка в 15 часов.