Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Забить по-русски

30 ноября 2020 09:07

Казалось бы, какой русский не знает, что такое игра в лапту? Оказывается, многие только слышали. Старшее поколение еще играло в детстве, а вот среднее уже мало знает об этой игре, молодежь же не знает практически ничего.

Откуда в нашем городе?

В средней общеобразовательной школе № 8 нашего города эту игру не только хорошо знают - в нее играют и выигрывают! В регионе есть Федерация лапты Тульской области - русская лапта признана как вид спорта, по которому проходят соревнования разного уровня вплоть до чемпионата России. И нашу команду в области знают.   

В школе действует секция русской лапты, сформирована своя команда. Создал и руководит секцией с детства увлеченный этой игрой человек - учитель физической культуры, он же тренер Дмитрий Титков. Оно и понятно, Дмитрий Владимирович родом из Одоева, в котором русская лапта не просто жива, а много лет активно культивируется. Команда юных игроков оттуда занимает исключительно первые места на большинстве областных соревнований. Новомосковская школьная команда, созданная гораздо позже одоевской и потому пока не наработавшая столько практики, сегодня буквально «дышит им в спину», становясь серебряными призерами на тех же турнирах. Тренер учит их успешно подавать - бить битой по мячу не просто правильно, а продуманно и даже коварно, - быстро бегать и шустро «салить» противника.

Игра сквозь века

Нет сомнения, для Дмитрия Титкова русская лапта - настоящая любовь, привил которую ему в свое время в школе такой же любитель и ценитель древней игры - его учитель физкультуры и тренер. Получается, что любовь эта передается на одоевской земле от старших младшим.

Оно и понятно. Если Новомосковск в этом году отсчитал свои 90 лет, то Одоев впервые упоминается в Новгородской летописи аж в 1380 году в связи с Куликовской битвой. Тогда монголо-татарские захватчики попытались взять штурмом Одоевскую крепость и были задержаны ее защитниками. Это означает не только то, что живут в Одоеве потомки стойких людей, но и то, что было кому учить народной игре каждое новое поколение.

Из истории игры

В правление Петра I лапта стала применяться как одно из средств физподготовки солдат русской армии – вначале знаменитых Семеновского и Преображенского полков, а впоследствии и прочих подразделений. В Советском Союзе официальные чемпионаты по игре в лапту проводились в 50-60-х годах. Межрегиональная федерация русской лапты была образована в 1996 году. В 2003-м она стала Всероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией – Федерацией русской лапты России, которая объединяет 46 региональных отделений в различных субъектах РФ. Лапта является официальным видом спорта, вошедшим в Единую всероссийскую спортивную классификацию. Проводятся официальные чемпионаты, кубки, первенства России среди разных возрастных групп, традиционные всероссийские детско-юношеские турниры.

Дмитрий Титков занимался русской лаптой с 5-го до 11-го класса. Играл за свой поселок, входил в состав сборной Тульской области. Не оставил свое увлечение и потом, когда пришел учиться в Новомосковский колледж физической культуры на специализацию по легкой атлетике: продолжал сражаться на соревнованиях за одоевскую команду. Как-то раз сыграл за новомосковскую - была тогда команда и у нас.

Сейчас, к сожалению, русской лаптой занимаются в нашем городе только в 8-й школе. Конечно, потому, что по окончании спортколледжа в 2013 году пришел туда работать молодой учитель Дмитрий Владимирович Титков.

«Примерно в 2014 году я начал вводить русскую лапту на уроках - ребята играли, даже не зная, что это. Называл им: передача с мячом, игра с битой. В Новомосковске о лапте как виде спорта дети в принципе не знали; кто-то что-то слышал, но на практике никто никогда не видел, - вспоминает сегодня Дмитрий Титков. - Мальчики считали, что это какая-то ерунда. И сегодня некоторые относятся пренебрежительно: зачем это надо, пойдем лучше на футбол! Он же им хорошо знаком. Однако через уроки пытался ребят всячески заинтересовать, потом провел школьные соревнования среди классов».

Под металла звон медалей…

Не получалось сначала создать команду - она же по одинаковому возрасту должна набираться. Из-за этого никуда не выезжали, ни с кем не играли. Ребята, занимавшиеся в секции русской лапты, которую организовал школьный тренер, разочаровывались, расхолаживались… Пока не попали, наконец, на настоящий турнир и не стали там призерами. Заметим, забегая вперед: абсолютное большинство региональных соревнований по русской лапте в наши дни проходит, конечно, в Одоеве, где есть спортивная школа, в которой культивируется игра.

В декабре 2018 года команду новомосковцев пригласили туда на праздник, посвященный очередной годовщине освобождения поселка. Наши приехали - и заняли третье место. У ребят сразу изменилось настроение - повеселели, ободрились, когда им вручили медали, грамоты. У них появился интерес. На протяжении 2019 года команда активно соревновалась на областных турнирах, причем играли с соперниками разных возрастов: 12-13-летние ребята соперничали 15-17. И побеждали! Так было, например, в том же Одоеве на турнире «Золотая бита», откуда новомосковцы снова привезли серебряные медали и кубок.

«Это все областные соревнования, и мы стабильно занимаем везде второе место. Уступаем лишь одоевским командам, и у нас с ними хорошая конкуренция», - поясняет Дмитрий Титков.

Нашим ребятам пока все же не хватает практики. Хотя весь прошлый год они активно ездили на областные соревнования разных возрастов и привозили медали и кубки. А в конце 2019-го они соперничали вообще со взрослыми - на студенческом турнире, где против новомосковцев были парни от 17 лет и старше. Своих мальчишек поддержал тренер - играл вместе с ними. Но даже там наши заняли четвертое место среди семи команд.

Президент Федерации тульской лапты Владимир Клейменов за такие успехи юных организовал им поездку на Всероссийские соревнования, этап которых проходил в Суворове на базе санатория «Краинка». Соперники были от 18 лет и старше, и ребята заняли там 5-е место среди пяти команд. Но. В начале ноября уже этого года новомосковские школьники снова побывали на соревнованиях в Суворове и снова - на Всероссийских, сражались там уже с ровесниками. Результат - третье место.

…Школьной команде есть чем гордиться - кубки с соревнований копятся хорошими темпами, а фотографируясь на память, ребята звенят уже набором медалей, которые висят у них на груди. Поэтому «забить» на русскую лапту они не собираются, а вот забить мяч в нужный угол поля коварным ударом, как учит тренер, - дело другое.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии