17%
62%
12%
2%

Команда из Сокольников стала чемпионом городских соревнований по футболу среди юношей

30 сентября 2020 09:01

Футбол - пожалуй, самая любимая игра сильной половины человечества. Не случайно поэтому в городских соревнованиях среди юношей, несмотря на злостный вирус, приняло участие 13 школьных команд, свыше 200 учащихся. Вместе с городскими школами в них приняли участие и учащиеся микрорайона Сокольники и Гремячевской школы.

В этом году команды соревновались по олимпийской системе. Матчи проходили на стадионах «Шахтер», «Гипс» и «Химик». Теплая и солнечная сентябрьская погода способствовала успешному проведению соревнований.

Борьбу за медали первенства команды начали с 1/8 финала, где результаты были следующие: Гремячевский ЦО - СОШ № 3 - 3:0; ЦО № 4 - СОШ № 15 - 5:7; СОШ № 2 - СОШ № 14 - 3:0; СОШ № 12 - СОШ № 17 - 1:6; ЦО № 9 - Школа менеджеров - 12:2.

В ¼ финала вышедшие туда команды показали следующие результаты: СОШ № 19 - СОШ № 3 - 0:3; СОШ № 15 - СОШ № 8 - 3:4; СОШ № 2 - СОШ № 17 -2:0; ЦО № 9 - ЦО № 25 - 1:2.

После этих встреч образовались полуфинальные пары: СОШ № 3 - СОШ № 8 и СОШ № 2 - ЦО № 25.

Полуфинальные матчи отличались большим накалом борьбы. В первом полуфинале сыгранная команда ЦО № 25 - победитель прошлогодних соревнований - встретила достойное сопротивление со стороны юношей школы № 2. Первый тайм, несмотря на наличие опасных моментов у ворот соперников, завершился со счетом 1:0 в пользу ребят из 2-й школы. Гол забил Иван Комарьков. Во втором тайме он же забил и второй гол в ворота соперников. Юношам ЦО № 25 в конце встречи удалось лишь «размочить» счет матча. Одержав победу со счетом 2:1, команде СОШ № 2 удалось выйти в финал соревнований, а юношам ЦО № 25 осталось бороться лишь за бронзовые медали.

Вторая полуфинальная встреча с преимуществом команды из мкр. Сокольники, в составе которой выделялись игроки, выступающие в первенстве Тульской области за юношей «Сокола». Матч завершился их уверенной победой со счетом 5:0 и выходом в финал соревнований.

День проведения решающих игр выдался прохладным, но это не помешало командам показать интересный, бескомпромиссный футбол. В матче за бронзовые медали между командами школы ЦО № 25 и СОШ № 8, несмотря на многочисленные моменты для взятия ворот, счет был открыт в конце первого тайма игроками ЦО № 25 - 1:0. Во втором тайме их преимущество выросло в счете до 4:0. Юношам СОШ № 8 гол престижа удалось забить лишь с финальным свистком судьи. Одержав победу со счетом 4:1, учащиеся ЦО № 25 (директор Ирина Бурцева, учитель физической культуры Сергей Белов) завоевали бронзовые медали.

Финальный матч, несмотря на ожидание упорной борьбы, закончился уверенной победой футболистов СОШ № 3. Игра команд, быстрая, с единоборствами на всех участках поля, смотрелась на протяжении всего матча. Однако мячи влетали лишь в ворота команды СОШ № 2. При этом трижды отличился Рамиль Насибулин, забивший свои голы сильными и точными ударами. Финальный свисток судьи матча Артема Лыгина зафиксировал заслуженную победу юношей команды СОШ № 3 (директор Михаил Чикин, учитель физической культуры Максим Абрамов) со счетом 5:0. Она и стала победительницей первенства Новомосковска по футболу среди юношей. Серебряным призером первенства, показав хороший уровень мастерства и волю к победе, стала команда СОШ № 2 (директор Светлана Шевякова, учитель физической культуры Азамат Сманалиев).

На торжественном закрытии соревнований директор ДЮСШ «Химик» Александр Канунников поздравил молодых футболистов с завершением соревнований, пожелал им успехов в спорте и учебе и вручил призерам первенства дипломы, медали и кубки.

Лучшими игроками первенства были признаны: в команде СОШ № 3 - Рамиль Насибулин, в команде СОШ № 2 - Иван Комарьков, в команде ЦО № 25 - Александр Рощин.