Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Как в нынешних условиях будут отдыхать, учиться и сдавать экзамены наши дети?

23 марта 2020 18:25

Глава администрации города провел рабочую встречу с председателем комитета по образованию  Ириной Лариной, на которой задал вопросы, во многом интересующие новомосковцев, чьи дети ходят в детские сады или учатся в школах, лицеях, гимназиях.  Практически  полностью приводим вопросы главы администрации и ответы  руководителя системы образования.   

А. Бирюлин: - В свете развивающихся событий у нас достаточно большой комплекс мероприятий сегодня направлен на  недопущение распространения коронавирусной инфекции в системе образования. Каким образом выстроена  эта работа? Как  мы действовали в доканикулярный период и как будем действовать дальше, пока опасная ситуация сохраняется?

И. Ларина: - На сегодня во всех образовательных организациях введен режим повышенной готовности, который подразумевает в дошкольных  организациях утренние фильтры сотрудников и детей. Также мы контролируем количество дезсредств, которое необходимо иметь в наличии для регулярной обработки   в образовательных организациях.

Что касается школ, то на сегодня из 35 образовательных организаций: в  4-х ведутся уроки, и на каникулы уходит сейчас – в течение трех дней - еще 31 образовательная организация.

По образовательному процессу. Он организован в форме дистанционного обучения. И начали мы это 17 марта, когда было объявлено о том, что вводится ограничение образовательного процесса. На сегодня каждая образовательная организация самостоятельно определилась, на какой платформе она работает дистанционно. Их может быть и несколько. Наиболее популярны на сегодня «РЭШ» – «Российская электронная школа», «Учи.ру». Также работаем и в Скайпе, даем задания «ВКонтакте» и в Zoom (платформа для проведения онлайн-занятий  - прим. ред.).

Домашние задания давались в электронном журнале «Сетевой город. Образование». За прошедшую неделю, которую мы проработали в дистанте (дистанционно – прим. ред.), количество внешних обращений – и родителей, и детей – увеличилось. Те образовательные организации, которые продолжают обучать – названные четыре, продолжают обучать. Фактически мы все учимся: и педагоги, и родители, и дети,  - потому что в таком массовом формате дистанционного обучения никогда еще не было.  Если у родителей имеются вопросы, на сайте комитета по образованию есть  электронная приемная, куда можно обратиться; на сайте каждой образовательной организации также есть электронная приемная, где можно задать вопрос и получить ответ. То, что касается организаций, которые 23 марта выходят на каникулы, во-первых, мы участвуем в региональном проекте «Каникулы-онлайн». Каждый день там даются активные ссылки на  организации дополнительного образования Тулы, где дети могут посмотреть интересные онлайн-занятия. Очень тесно мы сейчас сотрудничаем с комитетом по культуре, который тоже дал нам активные ссылки   на занятия в онлайн-режиме, и наши организации допобразования тоже разработали такие платформы, активные ссылки, где можно увидеть их занятия он-лайн и офф-лайн. В итоге дети расширяют свой кругозор. Это тоже новая для нас форма, которой мы тоже учимся.

А.Б.: - Какова ситуация в дошкольных учреждениях?

И.Л.: - Детские сады работают в штатном режиме, то есть там образовательная программа реализуется, присмотр и уход тоже. Как я уже сказала, сейчас мы усиленно проводим работу по утренним фильтрам: обязательный замер температуры у детей и сотрудников, визуальный осмотр детей. Родители относятся к этому с пониманием, для чего это делается: чтобы при признаках заболевания не было распространения.

А.Б.: - Ирина Викторовна, еще важный вопрос, чтобы развеять слухи, которые ходят в сетях: что у нас сейчас  - каникулы, карантин, дистанционное обучение?   

И.Л.: - Для тех образовательных учреждений, у которых по учебному плану, - каникулы, они и есть. Для тех, у кого реализуется образовательный процесс, - обучение в форме дистанта. Хочу еще обратить внимание: у нас озвучена дата  - 12 апреля. В тех школах, где идут каникулы, еще до этой даты выходим учиться на дистант. То есть каникулы не длятся до 12 апреля, это важный момент! 

А.Б: - Большое число родителей интересует, какова ситуация  с проведением Государственной  итоговой аттестации?  Отменяется она, переносится, в штатном режиме будет проходить?

И.Л.: - У нас есть дополнение к приказу Минобра РФ о том, что переносится досрочный этап сдачи  на основной – дети, которые  имели  возможность сдать экзамен досрочно, будут сдавать в июне в резервные дни. Таких у нас было 20. Все остальные учащиеся на сегодняшний момент  будут сдавать в штатном режиме, никаких изменений нет: ждем конца мая – начала июня.

Еще родители волнуются, что у нас есть такая форма ВПР – Всеросссийские  проверочные работы. В апреле обычно мы плотно проводим эти занятия - контрольные работы. Сегодня мы их приостановили. Как только будет дано распоряжение о том,  что работаем в штатном режиме, каждая организация сама составит план таких занятий. Родителей прошу не волноваться: все будет проведено  достаточно гуманно, мы понимаем, в какой все находимся ситуации. Но  в то же время  все пройдет - в рамках требований, которые предъявляет министерство образования.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии