12%
2%

В Новомосковске прошел футбольный турнир памяти тренеров Клейменова и Крылова

17 марта 2020 09:29

В выходные дни на  стадионе «Химик»  проходил  21-й традиционный турнир по футболу среди юношеских команд 2003-2004 г.г. рождения, посвященный памяти тренеров  Виктора Петровича Клейменова и Геннадия Владимировича Крылова.

В  этом году в турнире первоначально изъявили желание принять участие 8 команд: ЦПЮФ «Арсенал-2004 » г. Тула, «Машиностроитель» г. Тула, «Химик-2003» и «Химик-2004» г. Новомосковск, «Олимпиец» г. Рязань, ДЮСШ № 12 г. Липецк, «Елец» г. Елец и «Академия футбола» УОР Тульской области. Однако за день до начала соревнований стало известно, что из-за коронавируса команды из Липецка и Ельца не получили разрешения Роспотребнадзора Липецкой области  на выезд за пределы региона и не приехали на соревнования.

Организаторам турнира срочно пришлось менять регламент турнира. В группах осталось по три команды. Вместо   матчей за 1-е место среди победителей групп  и за 3-е место среди команд, занявших в группах второе место, было принято  решение провести  сначала два полуфинала, а затем по итогам  этих встреч провести матчи за 3-е и 1-е места.

Соревнования  проходили в двух временах года. В первый день турнира в теплую,  солнечную погоду  игроки   с удовольствием  полностью отдавались борьбе за победу на футбольном поле.

В  группе «А»  команда «Академия футбола» УОР Тульской области (тренер Владимир Волков) в хорошем стиле со счетом 4:0 одержала убедительную победу над сильной командой ЦПЮФ «Арсенал» г. Тула. Команды показали хорошее владение мячом, упорство в единоборствах, но в атаке сильнее сыграли  игроки «Академии футбола», где лидером был Александр Форсиков.

Также уверенно провела свою первую встречу в группе «Б» команда «Химик-2003» (тренеры Владислав Рыбин и Александр Шувалов), которая   с  крупным счетом 6:2 победила «Машиностроитель» г. Тула.

В группе «А» достойное сопротивление  футболистам  ЦПЮФ «Арсенал-2004»   оказали юноши  «Химика-2004» (тренер Рафик Миниахметов). Единственный гол, забитый во втором тайме, принес игрокам «Арсенала» победу со счетом 1:0.  В заключительном матче в группе «А» чуть было не случилась  сенсация.  Игроки «Академия футбола» во встрече с командой «Химик-2004» после первого тайма вели со счетом 1:0. Практически гарантировав себе первое место в группе, тренер  «Академии» произвел несколько замен.  Молодые игроки команды «Химик-2004»  перехватили инициативу и со штрафного удара сравняли счет матча 1:1. Однако более опытные игроки «Академии футбола» не позволили  соперникам забить второй мяч и оставить за чертой полуфинала команду ЦПЮФ «Арсенал» г. Тула. Ничейный результат 1:1 вывел в полуфиналы от группы «А» команды «Академия футбола» и  ЦПЮФ «Арсенал» г. Тула

В группе «Б» в своем втором матче с добротной командой «Олимпиец» г. Рязань пожалуй, самую лучшую игру на турнире показали юноши «Химика-2003». Они в этом  матче встретились с основными  претендентами  на победу  в групповом турнире и сразу  начали с атак на ворота соперника. Игровое и территориальное преимущество  новомосковцев было очевидно. Вскоре это вылилось в  голы, которые были забиты после красивых комбинаций. Победа со счетом  3:0 в пользу «Химика-2003» позволила набрать 6 очков и вывела наших земляков в полуфинал с первого места.

В заключительной встрече первого дня турнира  команда «Олимпиец» г. Рязань  одержала победу со счетом 3:1 в матче с «Машиностроителем» г. Тула и со второго места в группе «Б» вышла в полуфинал турнира.

Второй день соревнований  встретил участников снегом, минусовой температурой и сильным северным ветром.

В матче за 5-6 места между тульским «Машиностроителем» и  «Химиком-2004» по пенальти со счетом 5:4 новомосковцы, заняв 5-е место в турнире, что является несомненным успехом  юных футболистов.

В первом полуфинальном матче команда «Академия футбола» УОР Тульской области  уверенно  со счетом 4:0 победила  команду «Олимпиец» г. Рязань и вышла в финал соревнований.

Во втором  полуфинальном матче  борьбу за  выход в финал  повели команды  «Химик-2003»  и  «Арсенал-2004». На второй день соревнований  тренеры тульской команды  привезли несколько игроков, не игравших в первый день турнира. Встреча  прошла  в интересной борьбе. В самом начале первого тайма новомосковцы имели отличный момент  для взятия ворот, но  тульских футболистов выручил вратарь. Постепенно  инициатива перешла к игрокам  «Арсенала», которые выглядели сильнее в единоборствах и комбинационной игре. В  одной из атак  они открыли счет. На 12-й минуте второго тайма  нашим игрокам  удалось сравнять счет матча - 1:1. Однако вскоре   туляки провели быструю контратаку и снова вышли вперед в счете - 2:1. В оставшееся время игроки «Химика-2003» приложили все силы, чтобы уйти от поражения, но счет остался неизменным. Игроки «Арсенала-2004» вышли в финал турнира, а нашим игрокам предстоял утешительный финал - матч за 3-е место.

Встреча наших ребят с рязанским «Олимпийцем» началась через несколько минут после трудного поединка с «Арсеналом»  и поэтому  начало первого тайма преимущество  было на стороне юношей «Олимпийца». Короткая скамейка  нашей команды, которая еще уменьшилась из-за травмы двух игроков, не позволяла увеличить темп матча. Но все же  постепенно игра выровнялась и в одной из атак  наши футболисты открыли счет.  Однако было заметно, что  сил у игроков остается все меньше и меньше. А за пять минут до окончания второго тайма рязанцы сравнивают счет. Финальный свисток судьи Игоря Аносова - и команды выходят в центр поля для пробития пенальти.  Более  свежие игроки «Олимпийца» точно пробили все пять ударов, а  наши игроки забили лишь четыре.  Радость игроков «Олимпийца» можно было понять, они завоевали бронзовые медали турнира. Игроки «Химика-2003», показав хороший футбол и стремление к победе, к сожалению, остались на 4-м месте, но получили хороший игровой опыт.

В решающем матче за первое место встретились команды «Академия футбола»  УОР Тульской области  и ЦПЮФ «Арсенал-2004» г. Тула. После поражения в матче группового турнира со счетом 0:4, тренеры «Арсенала» сделали необходимые выводы и выпустили на поле несколько новых игроков. На протяжении всего матча  шла равная  борьба с жесткими единоборствами на каждом участке футбольного поля. Медработнику Ольге Пантелеевой, обслуживающей соревнования,  часто приходилось выбегать на поле и оказывать футболистам медицинскую помощь. А когда казалось, что и этим соперникам предстоит пробитие послематчевых пенальти, в концовке матча нападающий «Арсенала» получил мяч в штрафной площадке «Академии футбола» и направил его в ворота. Для того, чтобы отыграться, у игроков «Академии» не осталось ни времени, ни сил.

Одержав победу со счетом 1:0, команда ЦПЮФ «Арсенал-2004» (тренер Игорь Дронов) завоевала первое место в турнире. Серебряные медали и второе место в соревнованиях  достойно завоевала  команда  «Академия футбола»  УОРТульской области

По окончании соревнований к участникам и болельщикам обратился  генеральный директор ЗАО «Спецмонтажналадка» Алексей Клейменов - двоюродный брат Виктора Клейменова, на протяжении 28 лет  являющийся  спонсором  данного турнира. Братья Алексей и Сергей Клейменовы, а также  Владимир Орлов, ранее немало сделавший для успешного  проведения турнира в прежние годы, приняли участие в награждении команд и участников - призеров соревнований.

Оргкомитет турнира определил лучших игроков. Ими стали: вратарь - Георгий Косткин («Химик-2003»), защитник - Иван Володин («Арсенал-2004»), полузащитник  Никита Погребнев («Олимпиец»). Лучшим бомбардиром турнира стал Иван Мигель Данилин  («Химик-2003»).

Лучшим  игроком  турнира  был признан  Александр Форсиков («Академия футбола» УОР Тульской области).