12%
2%

«Керамика» одержала победу в Первенстве по футболу на снегу

04 февраля 2020 14:07

Завершилось 29-е первенство Новомосковска по футболу на снегу, посвященное памяти  Евгения Васильевича Гусева. В финале матч за третье место  играли «Аэрозоль» и «Спецмонтажналадка», борьбу за победу вели «Керамика» и «Химик-2003».

В этом году благодаря необычайно теплой погоде практически все матчи прошли на зеленом газоне, что позволило игрокам команд показать интересный футбол. Особенность данного первенства еще состояло в том, что игроки команды «Химик», участвующие в областном турнире «Снеговик-2020», не могли усилить составы команд первенства. В целом это не сказалось на борьбе за призовые места, но командам приходилось рассчитывать больше на своих игроков. Неожиданностью соревнований стало отсутствие в финальном матче команд из группы «Б».

Такие сильные команды, как «Динамо», «Спецмонтажналадка», «Аэрозоль» и НИ РХТУ оказались   вдали от первого места.

А теперь расскажем о заключительных матчах первенства. По-настоящему кубковой выдалась встреча за третье место между командами «Аэрозоль» и «Спецмонтажналадка». Борьба за мяч велась на каждом участке поля, команды отвечали атакой на атаку. Первыми из-за ошибки защитников команды «Аэрозоль» счет в матче открыли игроки «Спецмонтажналадки». Однако недолго длилась радость ее игроков. Первый тайм завершился вничью -1:1. И во втором тайме на футбольном поле было жарко, никто не хотел уступать инициативу. Казалось, что командам придется пробивать послематчевые пенальти. Однако за 12 минут до окончания второго тайма игроки «Аэрозоли» разыграли красивую комбинацию, после которой второй мяч оказался в воротах «Спецмонтажналадки». В оставшееся время ее игроки приложили немало сил, чтобы сравнять счет, создали несколько опасных моментов у ворот соперника. А за минуту до окончания второго тайма футболисты «Аэрозоли» провели быструю контратаку и мяч, после удара их нападающего, рикошетом от ноги защитника влетел в ворота «Спецмонтажналадки». Счет стал 3:1 в пользу игроков «Аэрозоли», что позволило им завоевать третье место в соревнованиях.

Финальная встреча между прошлогодним победителем соревнований - командой «Керамика» и юношами «Химика-2003» полтора тайма держала в напряжении поклонников обеих команд. Юные хозяева поля после одержанной со счетом 3:2 победы в матче группового турнира против команды «Керамика» и в решающем матче надеялись сыграть достойно. Играя от обороны, юноши большую часть первого тайма смотрелись достойно. Гол в ворота «Химика-2003» за 6 минут до перерыва, после флангового навеса с левого края, нападающий «Керамики» забил головой в верхний угол. Во втором тайме интрига в матче сохранялась до второго гола в ворота «Химика-2003». После пропущенного гола игроки «Химика-2003» большими силами пошли в атаку. Однако опытные игроки «Керамики», не один год выступающие в чемпионате Тульской области среди мужских команд, в концовке матча провели две результативные контратаки и довели счет встречи до крупного - 4:0.

Эта победа позволила команде «Керамика» (тренер Юрий Присадский) второй год подряд завоевать кубок за победу в первенстве.

Второе место команды «Химик-2003» (тренеры Александр Шувалов и Владислав Рыбин) - несомненный успех юных футболистов. Хочется надеяться, что участие в этих соревнованиях, позволит им лучше подготовиться к   летнему футбольному сезону.

Третье место команды «Аэрозоль», завоеванное в этом первенстве, возможно послужит ей хорошим опытом при подготовке к участию в областных соревнованиях.

От лица городской федерации футбола хочется выразить слова благодарности ДЮСШ «Химик» (директор Александр Канунников) за помощь в организации и проведении соревнований на достойном уровне, а также руководителям тех промышленных предприятий, которые способствуют участию своих работников в занятиях физической культурой и спортом, в частности футболом.

Командам-участницам соревнований мы говорим: до встречи. В апреле текущего года стартует кубок Новомосковска по футболу, который будет посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию нашего города.