12%
2%

«Арсенал» проиграл «Уралу» по пенальти и вылетел из Кубка России

31 октября 2019 09:19

В пятый раз в этом году встречались «Арсенал» и «Урал», и снова оружейники не смогли обыграть крайне неудобного соперника. Теперь обо всем по порядку.

Первый тайм получился сверхрезультативным – четыре гола до перерыва!

На 4-й минуте Погребняк не по-ветерански резво миновал трех арсенальцев, но его удар из штрафной в ближний угол не стал сюрпризом для Шамова.

Впрочем, этот эпизод не отражал сути начала матча. Владение мячом, подкрепленное эффективной игрой в отборе, было за канонирами. Отсюда и подходы к штрафной Годзюра. А успех принес стандарт: Ткачев исполнил корнер, и Костадинов головой эффектно переправил мяч в сетку – 0:1.

Затем инициатива перешла к уральцам, и болгарский ответ хозяев не заставил ждать. Как и в предыдущих матчах соперников, угроза пришла с левого фланга «шмелей». Эль Кабир достал мяч на бровке, навесил, и Димитров в касание ударил под перекладину – 1:1.

«Арсенал» снова вышел вперед. Горбатенко сыграл на Костадинова, Георги прострелил, случился рикошет, и Ткачев с левой из центра штрафной послал мяч в сетку – 1:2.

Но не успели тульские фанаты на верхотуре гостевого сектора «Екатеринбург Арены» толком порадоваться этому голу, как счет снова сравнялся. Погребняк получил возможность пробить из убойной позиции, но его удар в штрафной принял на себя Хагуш. При этом мяч попал Анри в руку – пенальти. Эль Кабир не оплошал – 2:2.

Начало второй половины основного времени ознаменовалось двумя эпизодами, уложившимися в одну минуту. Сначала Шамов спас туляков после опаснейшего удара Погребняка со второго этажа, а затем, пока соперники готовились к корнеру, Бумаль боднул Ломовицкого и получил красную карточку. Дежавю из матча «Урала» и «Арсенала» в полуфинале минувшего розыгрыша Кубка страны! Тогда тот же Бумаль был удален за похожий фол против Берхамова.

При этом екатеринбуржцы в данные минуты играли особенно остро и могли повести в счете, если бы не спасения Шамова и Беляева. В меньшинстве главный тренер хозяев Дмитрий Парфенов пошел ва-банк, выпустив второго форварда Ильина.

Игорь Черевченко сделал ответный ход. На 68-й минуте вышел быстроногий Эванс, и тут же «Арсенал» создал первый момент после перерыва. Лесовой обводящим ударом метил в дальний угол, но Годзюр в прыжке парировал мяч на угловой.

В концовке основного времени красно-желтые осаждали штрафную Годзюра, но реализовать большинство не смогли. Отметим возвращение после травмы Чаушича.

Экстра-тайм начался с позиционных атак арсенальцев. Уральцы выставили «автобус», ожидая возможности убежать в контратаку. Шли минуты, нервное напряжение нарастало, а развязка могла наступить на 120-й минуте. После штрафного Луценко в упор не смог пробить Годзюра.

Триллер завершился серией пенальти, где счастливый билет вытянули хозяева. «Арсенал» выбыл из розыгрыша Кубка России.