12%
2%

Чемпионат города по футболу подходит к концу

03 сентября 2019 10:25

Всего три матча осталось провести в чемпионате города среди мужских команд. Из шести претендентов на чемпионское звание остались только два.

Свой рассказ о чемпионате мы начнем с обзора игр, состоявшихся на прошедшей недели.

26 августа состоялось сразу две встречи. На стадионе «Гипс» хозяева поля в последней игре хлопнули дверью и одержали первую победу со счетом 4:0 с ближайшим конкурентом - командой «Фортуна». Это позволило молодым гипсовикам занять в итоге 8 строчку турнирной таблицы. Надеемся, что в 2020 году команда «Гипс», имеющая хороший стадион и время для тренировок, выступит успешнее.

В это же время на стадионе училища олимпийского резерва один из претендентов на призовое место команда «Динамо» встречалась с командой «Витязь». Футболисты «Витязя», находившиеся в нижней части турнирной таблицы и не имеющие спонсора для успешного выступления в соревнованиях, тем не менее, оказали в первом тайме достойное сопротивление динамовцам.

Уже на 8 минуте их нападающий получил мяч в штрафной площадке «Динамо» и четким ударом в верхний угол ворот открыл счет. Вскоре игроки «Витязя» поймали соперника на контратаке, но убежавший с центра поля на рандеву с голкипером «Динамо» нападающий «Витязя» не сумел переиграть вратаря соперника. После этого момента динамовцы перехватили инициативу и в конце первого тайма, после прострела с правого фланга, сравняли счет матча - 1:1. Во втором тайме территориальным и игровым преимуществом владели игроки «Динамо», сумевшие забить еще три мяча в ворота соперника и, одержав победу со счетом 4:1, продолжили борьбу за медали.

Один из главных матчей на прошедшей неделе стала встреча команд «Аэрозоль» и «Азот», реальных претендентов на самые высокие места в чемпионате. Встреча началась с атак команды «Аэрозоль», имеющей в своем составе большое количество опытных игроков. Активно задействую свой правый фланг, на котором их нападающий Василий Орешкин, постоянно переигрывал своего опекуна, они на 14 минуте после его прохода и прострела открыли счет 1:0. Продолжая владеть игровым преимуществом, на 30 минуте первого тайма игроки «Аэрозоли» увеличивают счет 2:0. Омолодившей наконец-то свой состав и перспективной команде «Азот» в решающем матче явно не хватало своих травмированных, опытных игроков. В последней пятиминутке первого тайма команды создали опасные моменты у ворот соперника. Игроки «Аэрозоли» сумели забить третий гол в ворота команды «Азот», а удар игрока команды «Азот» отразила перекладина. Во втором тайме соперники все силы отдали борьбе и, забив по два гола, установили окончательный счет встречи 5:2. Этот результат устроил других кандидатов на призовые места, в частности футболистов КФХ «ЖАК», которые без особых проблем со счетом 11:3 победили «Витязь» и на шаг приблизили себя к «золотым» медалям.

С особым интересом ожидали болельщики футбола и представители ведущих команд города последний матч на прошедшей неделе между командами «Спецмонтажналадка» и «Керамика». Обе команды сохраняли шансы на самые высокие места по результатам соревнований. Встреча началась атаками пока действующего чемпиона города - команды «Керамика». В течение 15 минут футболисты «Керамики» разыгрывали мяч на половине соперника, но первая же острая контратака игроков «Спецмонтажналадки» закончилась голом в ворота чемпиона. Пропущенный гол несколько охладил пыл игроков «Керамики». Игра выровнялась, и первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу команды «Спецмонтажналадка».

Во втором тайме более сыгранные игроки «Керамики», выступающие в чемпионате Тульской области, приложили все силы, чтобы сравнять счет. Это им удалось. Счет сравнялся 1:1. Пропущенный гол не смутил игроков «Спецмонтажналадки» и в середине второго тайма им удалось еще раз поразить ворота «Керамики» и выйти вперед в счете 2:1. Однако удержать победный счет команде «Спецмонтажналадки» не удалось. За две минуты до окончания второго тайма после подачи углового нападающий «Керамики» сравнял счет встречи - 2:2. Результат матча не устроил ни одну из команд, так как обе команды лишились возможности продолжить борьбу за «золотые» медали.

В чемпионате города осталось провести три встречи и только команды «Динамо» и КФХ «ЖАК» сохранили шансы на завоевание первого места. При этом шансы дебютанта чемпионата команды КФХ «ЖАК» предпочтительней.