12%
2%

Чемпионат Тульской области по футболу: «Химик» ведет погоню за лидерами

27 августа 2019 12:00

Почти три четверти пути прошел чемпионат Тульской области по футболу среди мужских команд. Новомосковский «Химик» после неудачного старта, связанного с комплектованием команды, последние матчи проводит с полной самоотдачей и показывает результативный, зрелищный футбол.

Тренер команды Арсен Балаян стабилизировал взаимодействие в каждой линии команды, что в итоге сказалось и на результатах матчей.

В двух прошедших турах на своем стадионе «Химик» поочередно принимал лидеров соревнований. Первым соперником наших футболистов стал прошлогодний чемпион области - команда «Шахтер» п. Бородинский Киреевского района. У наших игроков еще свежо было в памяти обидное поражение от этой команды на последней минуте полуфинального матча кубка области, в котором у футболистов «Химика» было преимущество и большое количество моментов для взятия ворот соперника.

Встреча началась в быстром темпе и наши игроки сразу завладели инициативой. Вскоре игровое преимущество перешло в голы. Первый мяч в ворота «Шахтера», после удара Артема Лыгина, добил Михаил Русаков. Через 9 минут отличился уже и сам Артем Лыгин. В концовке первого тайма, после розыгрыша штрафного, третий гол в ворота лидера забил вновь Михаил Русаков.

Во втором тайме новомосковцы по-прежнему владели инициативой. Окончательный счет встречи 4:0 с пенальти, назначенного за фол против Василия Орешкина, забил Артем Лыгин.

После поражения «Шахтера» от «Химика», турнирную таблицу чемпионата возглавила команда «Алексин». Матч с лидером во многом был похож на игру с «Шахтером». Игроки «Химика» владели игровым и территориальным преимуществом. Атаки наши футболисты чаще начинали на флангах. На 24 минуте после подачи в центр штрафной площадки гостей, мячом завладел Артем Лыгин, но после его удара мяч попал в руку защитника команды «Алексин». Судья встречи Борис Тимофеев указал на одиннадцатиметровую отметку. Вратарь гостей угадал направление удара, но мяч парировать не сумел. Счет стал 1:0 в пользу «Химика». Через 5 минут Артем Лыгин, после навеса с левого фланга, головой красиво переправил мяч в дальний угол ворот гостей. Счет стал 2:0 в пользу наших футболистов. Вскоре четкое взаимодействие продемонстрировали Артем Лыгин и Михаил Русаков и с точного паса Артема, Михаил направил третий мяч в ворота алексинцев.

На последней минуте первого тайма, после сильного прострела Артема Лыгина, четвертый мяч в ворота гостей забил Илья Манохин.

Во втором тайме тренер «Химика» произвел несколько замен. Игра выровнялась. Гости могли размочить счет матча с пенальти, но вратарь «Химика Даниил Субботин парировал мяч. Красивый гол в ворота «Алексина» пяткой, после прострела с фланга, забил вышедший на замену Василий Орешкин. Результат этого матча 5:0 в пользу наших футболистов. Командам осталось провести по 8 матчей. Отставание «Химика» от третьего места составляет 5 очков, которое можно ликвидировать. Пожелаем нашим футболистам в оставшихся встречах успешного выступления.