12%
2%

Чемпионат города по футболу выходит на финишную прямую

15 августа 2019 14:52

Вышел на финишную прямую чемпионат Новомосковска по футболу среди мужских команд. До окончания соревнований командам осталось провести по два-три матча. Пожалуй, впервые за все время проведения подобных соревнований сразу шесть команд не потеряли шансов завоевать чемпионское звание и войти в тройку призеров.

В завершившемся туре на проходящей неделе команды решали разные задачи. Во встрече на стадионе «Гипс»   хозяев поля и команды «Урваноград» решался вопрос, кто займет седьмое место в турнирной таблице. К огорчению гипсовиков, они не смогли оказать достойного сопротивления сопернику и уступили со счетом 2:8, что позволило команде «Урваноград» набрать 6 очков и переместиться на седьмое место, а команде «Гипс» занять нижнюю строчку турнирной таблицы чемпионата.

Во встрече на стадионе училища олимпийского резерва еще одного аутсайдера соревнований - команды «Фортуна» с «Аэрозолем» лишь первые полчаса дебютанту удавалось успешно отбивать атаки соперника. В концовке первого тайма футболистам «Аэрозоля» удалось довести свое преимущество до 4:0. Окончательный счет матча 9:2 в пользу игроков «Аэрозоля», которые с 15-ю набранными очками продолжают борьбу за призовое место.

На следующий день прошлогодний чемпион города - команда «Керамика» одержала уверенную победу со счетом 4:1 над командой «Витязь» и также с 15-ю набранными очками продолжает борьбу за чемпионское звание.

Наибольшей интерес и болельщиков, и остальных команд-участников вызвала встреча команд «Спецмонтажналадка» и «Азот». Химики в случае победы в этом матче значительно повышали бы свои шансы на успешное завершение турнира. Не откладывая решение этой задачи в долгий ящик, игроки «Азота» с первых минут повели атаки на ворота соперника. На 6-й минуте после быстрой атаки и прострела во вратарскую площадку «Спецмонтажналадки» гол в ворота соперника забил Максим Елютин. Атаки по флангам позволили игрокам «Азота» постоянно держать в напряжении оборону и вратаря «Спецмонтажналадки». На 22-й минуте второй мяч в ворота «Спецмонтажналадки»            забил Дмитрий Королев. А когда на 35-й минуте после прострела с правого фланга защитник «Сецмонтажналадки» срезал мяч в свои ворота и счет стал 3:0 в пользу «Азота», казалось, что игра решена. Так, наверное, подумали обе команды. Однако в одной из последних в первой половине встречи атак, пытаясь перевести мяч на угловой, вратарь химиков Андрей Соколов попал им в голову игрока «Спецмонтажналадки» Андрея Хомутова и счет стал 3:1 в пользу «Азота».

Во втором тайме команды вышли на поле с разным настроем: химики надеялись довести матч до важной победы, а их соперники надеялись спасти игру после безнадежно проигранного первого тайма. Инициатива постепенно перешла к футболистам «Спецмонтажналадки» и на 64-й минуте второго тайма в результате быстрой атаки и красивой комбинации после отличного паса с левого фланга Артема Панина Максим Хомутов четко направил второй мяч в ворота «Азота». Еще через 10 минут мяч, посланный со штрафного удара Станиславом Глуховым, не задев никого из игроков, влетает в ворота химиков: счет встречи становится ничейным, 3:3.

Казалось, что встреча так и завершится вничью. Однако за четыре минуты до окончания второго тайма нападающий «Азота» Дмитрий Королев сильнейшим ударом со штрафного забивает красивый гол в «девятку» ворот «Спецмонтажналадки». Счет становится 4:3 в пользу «Азота». Но игроки «Спецмонтажналадки», сумевшие ранее отыграть три мяча, не собирались мириться с поражением и массово устремились в атаку. Когда судья матча добавил две минуты, футболисты «Спецмонтажналадки» провели одну из последних атак и после подачи мяча во вратарскую площадку «Азота» Максим Хомутов головой направил мяч в ворота химиков, вновь сравнивая счет - 4:4. В оставшиеся секунды матча он не изменился. «Азот» и «Спецмонтажналадка» набирают по 16 очков и продолжают борьбу за медали.

В оставшиеся два тура претенденты за медали будут играть между собой и круг соискателей наград должен сократиться.