3%
88%

«Динамо» стало обладателем кубка города по футболу

03 июня 2019 10:48

30 мая на стадионе «Химик» состоялся финальный матч розыгрыша кубка города Новомосковска по футболу среди мужских команд, в котором приняло участие 9 коллективов. В решающем матче за почетный трофей встретились прошлогодний чемпион города команда «Керамика» и  обладатель кубка команда «Динамо».  Под звуки футбольного марша  команды вышли на футбольное поле. На протяжении всего матча  на стадионе работали  сотрудники ТРК «Новомосковск»,  а  счет матча и время отражалось на электронном табло стадиона.

С первых минут встречи   развернулась борьба за мяч на всех участках поля. Постепенно  преимуществом завладели  игроки «Керамики», которые лучше контролировали мяч и взаимодействовали на футбольном поле. И когда казалось, что  гол в ворота динамовцев - это дело времени,  они ответили стремительной контратакой и, вошедший с левого края в штрафную площадку «Керамики» нападающий «Динамо» Денис Батухтин, сильным ударом в нижний угол ворот соперника открывает счет матча, 1:0 в пользу «Динамо».

После забитого в их ворота  гола, заводские футболисты некоторое время, как боксер после сильного пропущенного удара, находились в нокдауне.  Но  с этим состоянием они вскоре справились и  повели  методически атаки   на ворота  динамовцев. Игроки часто  самоотверженно вступают в жесткие контакты. Используя длинные передачи в район штрафной площадки команды «Динамо», нападающие «Керамики» раз за разом выигрывали единоборства у защитников соперника, которым приходилось в борьбе за мяч нарушать правила. После выполненного  одного штрафного удара, мяч попал в руку игрока «Динамо» и главный судья матча Артем Лыгин указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар  Андрея Мельника  и счет встречи стал ничейным 1:1.

Атаки игроков «Керамики»  на ворота «Динамо» продолжились и вскоре после навеса в штрафную площадку динамовцев, мяч  отскочил  в район вратарской площадки, где нападающий «Керамики»    Дмитрий Кузнецов  оказался расторопней защитников и вратаря команды «Динамо» и буквально вколотил мяч в сетку  ворота. Счет матча стал 2:1 в пользу «Керамики».  Время  первого тайма уже подходило к окончанию, но буквально в  последней атаке,  после флангового прострела, нападающий «Керамики» Анатолий Фатюшин    головой направил мяч в ворота динамовцев. Со счетом 3:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме   в командах произошли  замены, но  первые  20 минут  борьба за мяч  происходила в центре поля. Игроков «Керамики» счет устраивал, а  футболисты «Динамо»  никак не могли организовать   по-настоящему голевой момент для взятия ворот соперника.  И тут играющий тренер команды «Динамо» Анатолий Фокин  проводит замены, для усиления игры в середине поля.  Динамовцы стали  больше владеть мячом и  передачами в район штрафной площадки «Керамики» создавать опасные моменты у их ворот. В одной из таких атак  в штрафной «Керамики» были нарушены правила против нападающего «Динамо» и с одиннадцатиметровой отметки мяч в ворота заводских футболистов четко отправил Евгений Оппелендер. Счет изменился и стал 3:2 в пользу игроков «Керамики». Этот гол добавил динамовцам  силы и  за 7 минут до окончания второго тайма,  ударом с углового  третий мяч в ворота «Керамики» отправил Евгений Попугаев. Счет матча  стал ничейным 3:3.

В оставшееся время второго тайма  больше в атаке были динамовцы.  Свисток судьи встречи означал, что время матча истекло и командам для выявления победителя еще предстоит сыграть два тайма по 15 минут.

На стадионе было включено освещение. В первом дополнительном тайме  отличную возможность не реализовали динамовцы. Их нападающий, оставшийся в одиночестве перед воротами  соперника,  отправил мяч в штангу.  Не остались в долгу и игроки «Керамики»,  создавшие опасные моменты после прострелов  вдоль динамовских ворот.  В самом  конце добавочного времени  защитники  «Динамо»  отбили, мяч, направленный в ворота мимо их вратаря. В итоге ничья 3:3.

И  здесь  наступило главное испытание и для игроков и тренеров, и болельщиков.  Командам предстояло пробить по 5  одиннадцатиметровых ударов. Первыми предстояло пробивать пенальти игрокам «Керамики».  Удар. Вратарь динамовцев Сергей Шалманов к радости  всех своих игроков и болельщиков парирует мяч. Удар динамовца точен. Следующие два пенальти игроки обеих команд реализуют. Счет по пенальти становится 3:2. Очередь игроков «Керамики». Удар и мяч попадает в перекладину, но к огорчению игроков «Динамо» судью дают право перебить удар, так как вратарь до удара чуть вышел вперед из ворот. Повторный удар и мяч пролетает мимо верхнего угла ворот.  Теперь судьба кубка    уже была в руках динамовца Дениса Батухтина. Разбег, удар и мяч влетаем в нижний угол ворот. Счет становится 4:2, а это значит, что  динамовцы одерживают победу. Вся команда  «Динамо» в едином порыве совершает рывок из центра поля к своему вратарю.

Кубок второй год подряд завоевывает команда «Динамо».