Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Лучших физкультурников Новомосковска наградили знаками отличия ГТО

22 апреля 2019 15:27

Любители физической культуры и спорта собрались в минувшую субботу в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мечта». Здесь состоялась торжественная церемония награждения знаками отличия ВФСК ГТО лучших физкультурников Новомосковска.

Спортивную общественность города приветствовал глава администрации Алексей Бирюлин. Он отметил важность комплекса ГТО, благодаря которому спорт, физкультура, здоровый образ жизни все более становятся популярны среди россиян, задают тон и вектор развития будущего. Обращаясь к молодежи, за которой и есть это будущее, глава администрации сказал, в частности: «Сегодня мы с большой гордостью вручаем вам золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Вы добились прекрасных результатов, и сегодняшнее торжество – доказательство этому. Поздравляю вас с тем, что вы уже справились с нормативами. Приятно видеть вас спортивными, физически крепкими и здоровыми.

Уверен, что вы не остановитесь на достигнутом, будете и дальше заниматься физической культурой и спортом. У вас есть все основания гордиться результатами и знаками на груди, а мы будем гордиться вами». Алексей Бирюлин пожелал всем успехов и новых достижений и принял участие в церемонии награждения молодых физкультурников.

Историческая справка. 

После победы октябрьской революции страна укреплялась, набирала политическую мощь, а энтузиазм советских людей их тяга к новому стали проявляться во всех сферах жизни - в труде, культуре, науке и спорте. Стране нужны сильные и смелые люди. В 1927 году создается Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (сокращенно ОСОВИАХИМ) — советская общественно-политическая оборонная организация, предшественник ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). 24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Речь шла о необходимости введения единого критерия для оценки физической подготовленности молодежи. Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнял – награждать значком. Новая инициатива комсомола получила признание в широких кругах общественности, и по поручению Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР был разработан проект комплекса ГТО, который 11 марта 1931 года был утвержден и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны.

Патриотическая целеустремленность и практическое содержание комплекса ГТО прошли суровую проверку в огне Великой Отечественной войны, возрождении страны после войны.

Первый комплекс ГТО состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15 из которых носили практический характер. Сегодня  комплекс ГТО возродился, преобразившись в новой форме и новых условиях.

Итогом кропотливой подготовки новых нормативов ГТО стал Указ президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе Готов к труду и обороне» постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.

Возвращение ГТО в систему физического развития населения России востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено жителями страны. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и дает мощный толчок в развитии Российского спорта.

В 2019 году Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил свое пятилетие.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии