12%
2%

«Химик» разошелся миром с московским «Торпедо»

22 апреля 2019 10:04

В великолепную весеннюю погоду в Новомосковске прошел настоящий футбольный праздник. 18 апреля исполнилось 65 лет с момента первой официальной игры нашей команды мастеров, а спустя несколько дней к нам в гости приехала самая титулованная команда ПФЛ – московское «Торпедо». Трибуны в этот день приняли рекордное за сезон число зрителей, при этом свою команду поддерживала и большая группа поклонников автозаводцев. Матч прошел в идеальных для футбола погодных условиях, был наполнен эмоциями и драматизмом и завершился боевой ничьей 2:2.

Преимущество москвичей в классе было заметно с первых игровых минут. «Химик» смог противопоставить мастерству оппонентов боевой настрой и самоотдачу. Игорю Телкову пришлось вступать в игру в самом начале тайма. Гости, видимо, делали ставку на быстрый гол. К счастью, новомосковцы не только не позволили торпедовцам размочить счет, но и выстояли все 45 минут времени до перерыва. Первая угроза у ворот гостей возникла на 36 минуте, когда комбинационная атака хозяев поля была прервана лишь на подступах к владениям Дмитрия Цицилина. Спустя 5 минут «Химик» получил право подать угловой. К мячу подошел Тимур Дудайти и навесной передачей отправил снаряд в центр штрафной. Никита Адоевцев сумел выиграть борьбу у защитников, но не устоял на ногах, а мяч отскочил в сторону. К счастью Юрий Андрейченко подоспел на добивание и мощным ударом сотряс сетку ворот, выведя свою команду вперед.

На второй тайм москвичи выходили с запредельным настроем отыграться. Накал борьбы привел к возникновению множества столкновений, нарушений правил, эмоциональных всплесков футболистов и тренеров. Торпедовец Олег Калугин в течение 2 минут заработал 2 желтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве за 40 минут до окончания встречи. Гораздо более опытные гости, играя вдесятером, мобилизовались и действовали очень плотно, а также начали регулярно ловить на ошибках соперников. На 70 минуте неслаженные действия хозяев в собственной штрафной привели к тому, что Дамир Трегулов легко выиграл верховую борьбу и издевательски спокойно головой переправил мяч в ворота.

Далее обе команды поочередно владели инициативой, а тренеры активно проводили замены. Вышедший уже после перерыва Артем Лыгин имел, пожалуй, самый лучший момент «Химика» во втором тайме, однако его удар с нескольких метров от ворот парировал голкипер. Почти сразу же в аналогичной ситуации на другой стороне поля свой шанс упустил Дамир Трегулов. Тем не менее, нападающий «Торпедо» сумел оформить дубль. На 80 минуте после подачи углового вновь никто не закрыл 7 номера гостей, и он беспрепятственно расстрелял владения Игоря Телкова. Поведя в счете, москвичи ушли назад и действовали от обороны. Однако уже в компенсированное время Артем Лыгин с фланга здорово вошел с мячом в штрафную соперника, готовился отдать обостряющую передачу, но был сбит с ног – боковой арбитр четко зафиксировал нарушение правил, а главный судья указал на точку. Решающий в матче удар вызвался выполнять Константин Павлов. Дмитрий Цицилин приложил максимум усилий, чтобы спасти победу, но мяч на радость новомосковских болельщиков все же залетел в ворота. Почти сразу после гола прозвучал финальный свисток, зафиксировавший ничью в сложном, но интересном мачте. В следующем туре «Химик» сыграет на выезде в Москве со «Строгино», а 4 мая в Новомосковск приедет белгородский «Салют». Приглашаем болельщиков посетить игру и поддержать нашу команду.