12%
2%

В Новомосковске прошел чемпионат по шахматам

15 марта 2018 12:11

В соревнованиях принял участие двадцать один шахматист – как опытные ветераны, так и молодежь, имеющая не ниже первого спортивного разряда.

По информации главного судьи соревнований Николая Мыльникова, молодые шахматисты Богдан Мелкумов, Владислав Трифонов, Алёна Ефанова показали себя зрелыми шахматными бойцами. Им было, у кого перенимать опыт и мастерство. Старейший шахматист города Николай Бобырев набрал 6 очков и занял IV место; он играл остро и интересно. Шестикратный чемпион города Александр Селютин стал шестым - возраст и здоровье не позволили ему подняться выше.

Чемпионом Новомосковска второй раз подряд стал житель микрорайона Сокольники Михаил Селиверстов. Второе место занял Юрий Ручкин. Третьим призёром стал учащийся гимназии № 13 Богдан Мелкумов. Хорошо показали себя и совсем юные шахматисты нашего города на первенстве области среди детей до 9 лет.

В соревнованиях приняли участие 70 юных шахматистов из Тулы, Новомосковска, Узловой, Плавска и других городов области. Девочки и мальчики играли в раздельных турнирах по швейцарской системе в 8 туров с контролем времени 1 час до конца партии каждому участнику. Воспитанники новомосковского тренера Николая Мыльникова триумфально завершили выступление. Три его шахматистки стали призерами турнира среди девочек.

Варвара Кузнецова выиграла все партии и завоевала право представлять Тульскую область на первенстве России, которое состоится в Костроме в конце мая. На 2-м месте - Дарья Щербакова, набравшая 6 очков из 8 возможных, и замкнула призовую тройку Маргарита Середа (5 очков).

В турнире у мальчиков новомосковец Александр Демихов занял второе место. А первенствовал узловчанин Михаил Мартынкин, набравший 7,5 очка. 3-е место у Андрея Гончаренко из Тулы.