Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Новомосковцы примут участие в Кубке Тульской области по игре го

23 марта 2017 13:28

В Туле в период с 25 по 26 марта 2017 года по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 127А состоится межрегиональное соревнование Кубок Тульской области по игре го 2017 года.
Турнир проходит уже четвёртый год подряд, собирая сильнейших спортсменов России разных возрастных категорий и уровня мастерства.

В Кубке Тульской области по игре го 2017, проводимого совместно с комитетом Тульской области по спорту, примут участие чемпион Европы до 16 лет, чемпион Европы до 20 лет - мастер спорта Вячеслав Каймин (г. Жуковский); многократный чемпион России, чемпион Европы в команде - гроссмейстер Руслан Дмитриев (г. Москва); чемпион России, чемпион Европы в команде - гроссмейстер Тимур Санкин (г. Москва).

Ожидается прибытие гостей и участников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в том числе из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской области. От Тульской области выступят спортсмены из г. Тулы и г. Новомосковска, пишет "Новомосковская правда".

Справка об истории го в мире и России

Японская игра го (китайское название - вейци, корейское название - падук) - самая древняя и наиболее сложная из известных интеллектуальных игр в мире, является официальным видом спорта, входит в состав 5 дисциплин всемирных интеллектуальных игр, по общему числе игроков - одна из самых распространенных игр в мире.
О сложности игры свидетельствует тот факт, что только в марте 2016 года компьютерная программа (AlphaGo) смогла одержать победу при игре на равных над одним из сильнейших в мире игроков го корейцем Ли Седолем, тогда как победа компьютера над человеком в шахматы состоялась в далеком 1997 году.

История игры го насчитывает, по разным источникам, от двух с половиной до четырёх тысяч лет. Легенды, отражённые в древних китайских летописях, относят появление го к третьему или началу второго тысячелетия до нашей эры. Игра определённо существовала и была достаточно распространена 2500 лет назад. В VII веке го попало в Японию, где, начиная с XV века, пережило сильнейший подъём.

В России го появилось одновременно с другими государствами Европы, завезена из Японии в конце XIX - начале XX века. Но ни массовым увлечением, ни спортивной дисциплиной го долгое время не являлось.

Моментом действительного начала развития го в СССР считают 1965 год. Но только в 1984 году была создана Всероссийская секция го при Комитете по физкультуре и спорту РСФСР. Начали проводиться официальные турниры, а в 1985 проведены Кубок России и Чемпионат России. В 1989 году, наконец, появилась Федерация го СССР, первым её президентом стал Валерий Асташкин. С этого момента го стало признанным видом спорта. В 1990 году состоялся первый (и единственный) чемпионат СССР.

На сегодня Российская Федерация Го, одна из самых многочисленных спортивных федераций в Европе, ежегодно организует и проводит более 200 турниров, в том числе международных. Наши игроки - действующие Чемпионы Европы среди профессионалов, любителей, женщин, в парном зачете, а также молодежи до 12 и до 20 лет, в командном зачете (среди молодежи), призеры в командном зачете и среди детей до 16 лет. На турниры в Россию регулярно приезжают спортсмены из Европы и Азии, а в последнее время к нам приезжают и сильнейшие азиатские профессиональные игроки.

В 2016 году в Санкт-Петербурге прошел Европейский Го конгресс, в рамках которого проводился Чемпионат Европы. В настоящее время ведутся переговоры о проведении в России Чемпионата мира 2019 года в городе Владивосток.

История го в Тульской области начинается с 2013 года, когда в Туле была создана Тульская областная спортивная федерация Го. При поддержке комитета Тульской области по спорту проводятся областные соревнования, в том числе открытые (как Кубок Тульской области по го), чемпионаты, первенства в разных возрастных категориях, в личном и командном зачетах. Также проводятся соревнования уровня Центрального федерального округа. На данный момент российский рейтинг-лист насчитывает 67 игроков из Тульской области. В МБОУ «Центр образования №1» уже в течение почти двух с половиной лет проводятся детские занятия по игре, проходят детские соревнования.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии