Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Татьяна Рыбкина отметила новомосковский центр традиционной народной культуры

23 октября 2015 15:36

О развитии традиционной народной культуры в регионе в четверг, 22 октября, на заседании правительства Тульской области сообщила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

Татьяна Рыбкина отметила, что в регионе в настоящее время насчитывается 44 народных промысла и ремесла, занесенных в региональный реестр, в частности, Тульская гармонь, филимоновская глиняная игрушка (Одоевский район), Тульская городская глиняная игрушка (г. Тула), Белевская глиняная игрушка «Белевская барышня», «Белевское кружево» (Белевский район), Тульская всечка (г. Тула), традиционная тряпичная кукла (Чернский район), традиционный народный костюм (Ясногорский район).

По словам министра, в Тульской области сформирован банк данных мастеров народных художественных промыслов: на рассмотрении находится информация о более 1000 мастеров, но на данный момент в реестр внесены 310 человек.

Татьяна Рыбкина сообщила, что в системе учреждений культуры Тульской области действуют 355 клубных учреждений, 4 специализированных центра традиционной народной культуры (Богородицкий, Тепло-Огаревский, Ясногорский районы, г. Новомосковск), 25 художественных отделений детских школ искусств и 2 художественные школы, деятельность которых направлена на популяризацию традиционной народной культуры.

Что касается новомосковского центра, то он известен не только в нашем городе, но и за его пределами.Основное направление работы ЦТНК - всестороннее изучение, сохранение и пропаганда традиций народной культуры. Специалисты Центра занимаются исследовательской работой, проводят циклы мероприятий для школьников по традиционной народной культуре, куда входят: календарные, семейно-бытовые обряды и праздники, открытые уроки по крестьянскому быту, истории русского оружия, истории родного края. В учреждении работают коллективы прикладного творчества, где дети всесторонне изучают и получают практические навыки в различных традиционных видах народных промыслов.

В выставочном зале Центра постоянно проходят выставки работ профессиональных и самодеятельных художников, тематические выстави, выставки прикладного творчества.

«Сегодня практически каждый район Тульской области отличается своими культурными традициями. Всего на базе Домов культуры и клубов создано свыше 3 тысяч клубных формирований с количеством участников в них свыше 40 тысяч человек. Эти коллективы принимают самое активное участие в традиционных праздниках, ярмарках, отражающих самобытность русского народа. 250 самодеятельных творческих коллективов учреждений культуры области удостоены звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества»», - подчеркнула министр.

Кроме этого, Татьяна Рыбкина констатировала, что ежегодно свыше 300 лучших самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей муниципальных образований участвуют в международных, всероссийских, межрегиональных фестивалях и конкурсах художественного творчества.

«Решая задачи сохранения народных традиций и ремесел - национального достояния России, правительством Тульской области учреждены гранты в поддержку народных художественных промыслов Тульской области в размере 5 млн. рублей ежегодно», - сообщила министр.

По словам Татьяны Рыбкиной, в 2014 году на основе государственно-частного партнерства на средства гранта правительства Тульской области и индивидуального предпринимателя, народного мастера России Елены Палевской открылся Центр традиционной тульской керамики, который объединил под одной крышей и производственную, и выставочную зоны. Центр занял достойное место в культурной жизни Тульского края, способствует популяризации искусства керамики, выпуску сувенирной продукции, также ведет научную и методическую работу.

Также при участии средств гранта открыт выставочный комплекс «Дом пастилы» в г. Белеве; улучшена интерактивно-игровая зона музея «Филимоновская игрушка»; проведены фестивали гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона», праздник «Кукольная слобода»; издано методическое пособие по плетению белевского кружева; создан фильм о традиционных местах бытования филимоновской игрушки, народных мастерах Тульской области; оказана поддержка народным мастерам филимоновской игрушки, тульской городской игрушки, Тульской всечки.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в сфере народных художественных промыслов и ремесел, предоставляется поддержка в рамках реализации мероприятий государственной программы Тульской области «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области»: проведение бесплатного обучения и консультаций, размещение на площадке регионального бизнес-инкубатора, участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья».

Кроме этого, два тульских предприятия: ООО «Тульская гармонь», ООО «Возрождение ремесел», внесенные в реестр народных промыслов России федеральным Советом по промыслам, пользуются двумя льготами в части освобождения от налогов на землю и добавленную стоимость.

Татьяна Рыбкина также отметила, что в течение 2013-2015 гг. на поощрение победителей конкурса «Лучшие учреждения культуры, расположенные на территории сельских поселений» из федерального бюджета Тульскому региону выделено 3,4 млн. рублей, в том числе на поощрение учреждений культуры клубного типа - 2,3 млн. рублей.

«Данная поддержка способствует сохранению и дальнейшему наращиванию кадрового потенциала учреждений культуры, стимулированию их творческой активности», - отметила министр.

Татьяна Рыбкина напомнила, что Тульская область знаменита такими культурными знаковыми акциями как: межрегиональные праздники «Песни Бежина луга» (Чернский район), Епифанская ярмарка (Кимовский район), Международный фестиваль «12 ключей» (Веневский район), «Поляна мастеров» (Одоевский район), Фестиваль крапивы (Щекинский район), «Заиграй, моя, игрушка» г. Тула, областной фестиваль молодежных фольклорных ансамблей «Молодо-зелено» (музей-усадьба «Ясная поляна»), межрегиональный фестиваль фольклора «Песни Родины Толстого» г. Тула, международный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне им. Н.И. Белобородова.

Кроме этого, ежегодно в областном центре проводиться межрегиональная специализированная выставка «Тульский Левша», играющая важную роль в развитии сувенирного рынка, популяризации творчества Тульских мастеров. В последние годы в выставке принимают участие около 300 мастеров из 27 регионов России. Практически в рамках каждого мероприятия по популяризации традиционной народной культуры организуются выставки прикладного и художественного творчества.

Татьяна Рыбкина также сообщила о новом масштабном комплексном проекте Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма - «Двор весёлостей и работ». В его рамках проводятся мастер-классы и мастер-шоу мастеров по художественной ковке, чеканке монет, Тульской всечке, изготовлению дымников, лепке и росписи тульской городской и филимоновской игрушки, изготовлению тряпичной куклы, плетению из бересты и лозы, ткачеству на ткацком стане, лоскутному шитью, бисеронизанию, а также Цикл интерактивных этнографических выставок-спектаклей «Колесо традиций», адресованный юным тулякам. Цель мероприятия - познакомить посетителей в форме спектаклей и игровых программ со старинными предметами быта, календарными и семейно-бытовыми праздниками, народными костюмами, ремёслах и многом другом.

Министр отметила, что большая роль в популяризации народных традиций отводится и музеям. Так, например, на заводе «Штамп» создан музей самоваров. На кондитерских фабриках «Ясная Поляна» и «Старая Тула» - музеи Тульского пряника. Истории местных промыслов и ремесел посвящены целые экспозиции в краеведческих музеях области, готовится новая экспозиция музея Декоративно-прикладного искусства.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что мастера Тульской области принимают активное участие в популяризации традиционных ремёсел региона на международных, всероссийских и межрегиональных фестивалях и выставках, проходящих в других регионах России. В этом году мастера Тульской городской и Филимоновской игрушки, мастера по Тульской всечке и чеканке, традиционной текстильной кукле, лоскутному шитью и Белёвскому кружеву приняли участие в Четвертой Международной ярмарке «Город мастеров» в рамках IV Международного фестиваля «Территория мира» (г. Калининград); в Свенской ярмарке у стен Свято - Успенского монастыря (г. Брянск); в IV Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» (г. Москва); в VII Всероссийском фестивале-конкурсе народной игрушки «Игрушка-говорушка» (г. Воронеж) и мн. других.

«В результате проводимой работы наметилась положительная динамика увеличения количества обрядовых, фольклорных мероприятий, выставок декоративно-прикладного искусства, мастер-классов и участников в них», - сообщила министр.

Также Татьяна Рыбкина отметила, что с момента реорганизации Дома народного творчества путем присоединения к Объединению центров развития искусства, народной культуры и туризма деятельность данного учреждения кардинально изменилась в лучшую сторону.

Министр подчеркнула, что в 2015 году Центром возобновились фольклорно-этнографические экспедиции в районы Тульской области с целью исследования, изучения и фиксации фольклорных обрядов и отдельных жанров песенного фольклора.

Кроме этого, по словам Татьяны Рыбкиной, больше внимания стало уделяться подготовке специалистов, способных профессионально вести работу по сохранению фольклорных традиций, художественных промыслов. Так, в областном колледже культуры и искусства открыто и успешно работает отделение декоративно-прикладного искусства. В Тульском колледже искусств им. А.С. Даргомыжского открыто отделение фольклора. «В 25 из 42 детских школ искусств области, открыты отделения декоративно-прикладного и художественного творчества. Мероприятия по повышению квалификации работников клубных учреждений, школ искусств осуществляются в государственном учреждении Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма»», - отметила министр.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии