Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Жители Тульской области не смотря на кризис продолжают ходить в кафе и рестораны

18 сентября 2015 14:52

За восемь месяцев текущего года все жители нашей области оставили в объектах общественного питания (столовые, кафе, рестораны), без мало, 4 млрд рублей. Или, в расчете на каждого взрослого жителя региона - около 3 050 рублей. Если задуматься, не так и много, всего по 380 рублей в месяц. Пара-тройка легких перекусов в виде скромных бизнес-ланчей...

И действительно, расходы не так велики. Особенно, если сравнивать с тратами на кафе-рестораны москвичей, которые превышают наши более чем втрое. Но удивляет тенденция. В условиях, когда реальная зарплата упала на 4%, наши покупки в магазинах и рынках, рассчитанные не в рублях, а в натуральных показателях (килограммах, литрах, штуках), снизились почти на 10%, затраты на рестораны и кафе растут. Они увеличиваются реально, в физических ценах (т.е. с учетом инфляции). Мы стали поедать и выпивать в точках общественного питания на 9,3% больше, чем год назад, сообщает Бизнес портал Тульской области

Тем самым, экономя на покупках хлеба, колбасы, молока, риса, а также автомобилей и бытовой техники, туляки в то же самое время наращивают затраты на выпивки-закуски в ресторанах. Понятно, что основная масса средств расходуется не в самых дорогих заведениях. Но и не в заводских столовых, а все-таки в кафе и ресторанах.

Причины здесь, скорее всего, следующие.

Во-первых, многие тульские рестораны днем работают в режиме «быстрого кафе». И предлагают посетителям комплексный базнес-ланч (обед) из четырех блюд по цене 150-200 рублей. Это недорого. Многие студенты, а также сотрудники фирм, магазинов и прочих «непроизводственных» субъектов экономики перешли на такой вид питания. Явно лучше, чем кушать сухую лапшу, разбавленную кипятком.

Во-вторых, на первых этажах жилых домов появились «пивняки» в статусе кафе. Скромные по площади, с четырьмя столиками, с не очень щедрым выбором блюд. Зато - относительно дешево, и с пивом в розлив без ограничений по времени суток. Они, конечно, не так убоги, как убранные пару лет назад с улиц Тулы и других городов «придорожные» и «летние кафе» с одним столом и стулом, но назвать эти заведения настоящим «кафе» тоже рука не поднимается. Очередная лазейка для бизнеса в ответ на запрет властей торговать алкоголем основную часть суток. Не купим бутылку-другую пива домой, чтобы употребить это там, зато выпьем в городе, чтобы потом добираться до дома в не слишком трезвом состоянии. Борьба с пьянством терпит очередное поражение.

Ну, а, в-третьих, нынешнее лето было хорошим. В меру теплым и погодистым. Народ махнул рукой на кризис и хорошо отдыхал.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии