12%
2%

Погодные условия не помешали "Химику" победить

11 февраля 2013 10:28

Матч 3 тура группового этапа «Снеговика-2013», в котором «Химик» принимал тульский «К-строй», можно с уверенностью назвать футболом не на снегу, а на льду. Около нулевая температура, сильный ветер и прошедший накануне дождь превратили снежное поле в настоящий каток. Из-за этого действия игроков были очень неуклюжими, а порой даже травмоопасными. К счастью, игра прошла без эксцессов и завершилась победой хозяев поля со счетом 3:0.

Несмотря на крупный счет, встреча не оказалась для «Химика» легкой прогулкой. Мало того, что все попытки сыграть в техничный комбинационный футбол прерывались частыми подскальзываниями и падениями футболистов, так еще и мяч постоянно сносило с траектории порывами ветра. В такую погоду футболисты стараются наносить удары издалека, ведь у вратаря нет возможности нормально оттолкнуться от поля, однако в этом матче за очень редкими исключениями все попытки пробить издали заканчивались ударами от ворот. К середине первого тайма «Химик» перестроил игру, сместив акцент на верховые передачи и удары головой. В результате очередного удачно поданного навеса мяч оказался в воротах «К-строя» – счет в матче ударом головой открыл Александр Кочкин. Туляки проводили весьма перспективные атаки, но так и не сумели создать реальных угроз владениям Евгения Проскурина.

Сразу после перерыва опасные моменты буквально посыпались на голкиперов, которые совершили по нескольку сейвов. Сначала Проскурин забрал мяч прямо с линии ворот, затем он вытащил дальний удар из верхней девятки, а однажды на его стороне сыграла штанга. Вновь неплохую игру продемонстрировали Илья Манохин и Александр Цоков, которые показали, что могут не только обороняться, но и организовывать неплохие атаки. В нескольких эпизодах шанс забить гол имел Владислав Рыбин, но он так и не смог приспособиться к скользкому полю, чтобы провести хотя бы один точный и эффективный удар по воротам. В концовке матча игровой ритм взвинтили молодые футболисты, вышедшие на замену. За 5 минут до конца основного времени Михаил Русаков, обыграв троих защитников, создал себе великолепный момент, вышел на рандеву с голкипером, но не сумел попасть в створ. На 90 минуте его ровесник Степан Иванов поставил точку в удачной комбинации «Химика» и снял все вопросы относительно результата встречи. В компенсированное время матча Михаил Русаков все-таки забил свой гол, головой переправив в ворота мяч, посланный с правого фланга. Не обошлось на этот раз и без спорных судейских решений: сначала мяч в штрафной «Химика» попал в руку Леонида Боева, но судья не стал давать пенальти в ворота Евгения Проскурина, а затем не был засчитан гол Владислава Рыбина после очень спорного офсайда. Таким образом, игра завершилась крупной победой «Химика».