Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области до конца года планируется открыть Добро.Центры в каждом муниципалитете

11 апреля 2024 08:45
Фото: tularegion.ru

10 апреля в Туле состоялось заседание межведомственного Совета по развитию добровольчества (волонтерства) в регионе.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию в регионе добровольчества. Волонтерское движение объединяет людей всех возрастов, в том числе старшее поколение. Сейчас добровольцы активно помогают участникам СВО и семьям мобилизованных.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин сообщил, что перед Правительством Тульской области стоит задача – вовлечь в волонтерскую деятельность к 2030 году 16,2% жителей. По итогам 2023 года этот показатель составил 8,1%.

Алексей Давлетшин также сообщил об участии региона в Международной Премии #МыВместе. На сегодняшний день от Тульской области уже подано 134 заявки. Участниками премии могут стать граждане России старше 14 лет, некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, журналисты и другие представители сферы медиа с социальными проектами. А с 2024 года – муниципальные образования, реализующие программу развития добровольчества (волонтерства), благотворительности и гражданских инициатив. Подать заявку можно до 3 июня.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила о мерах поддержки добровольчества в сфере культуры. С 2019 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в регионе реализуется программа «Волонтеры культуры». Всего в Тульской области более 8 тыс. волонтеров, готовых помогать в сфере культуры и искусства.

В Туле и Узловой работают два больших волонтерских центра. Министерство культуры региона реализует множество проектов: «Увлеченные культурой», «Прожектор», «Декламируй», «Доброшрифт» и др.

Начальник ресурсного центра по развитию добровольчества Тульского областного центра молодежи Маргарита Эмуллы сообщила, что до конца года на базе всех центров поддержки добровольчества откроются Добро.Центры. Их главная миссия – создание условий для укрепления культуры добровольчества.

Ольга Гремякова подчеркнула, что необходимо активнее информировать граждан о добровольческой деятельности. А также – формировать афишу добровольческих мероприятий и приглашать в них для участия жителей Тульской области.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии