Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Какие новые меры поддержки введут в Тульской области для работников культуры

27 марта 2024 10:15
Фото: tularegion.ru

26 марта в Тульской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

С профессиональным праздником собравшихся от имени Губернатора Алексея Дюмина поздравил его первый заместитель Дмитрий Миляев. Он поблагодарил их за большой и очень нужный труд.

«Вы сохраняете и приумножаете великое культурное наследие Тульской области и всей нашей страны, способствуете укреплению национальных традиций и духовно-нравственных основ общества, формируете патриотическое сознание у нашей молодёжи, несете высокую просветительскую миссию», - сказал Дмитрий Миляев.

Он отметил, что за последние годы проделана действительно большая работа. Сейчас регион стал крупным культурным, и прежде всего – музейным центром, который стоит в одном ряду с такими городами, как Москва и Санкт-Петербург. Сегодня в Тульской области работают 122 музея самой разной направленности. В ближайшее время откроются филиалы еще трех федеральных музеев.

При поддержке Президента Владимира Путина построено фондохранилище Тульского музейного объединения с современным выставочным пространством. Уже совсем скоро оно станет центральной площадкой масштабного проекта «Музейное лето в Туле». Там будет организована выставка мировых шедевров, связанных с нашим регионом. Их предоставят ведущие национальные музеи: Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский и Бахрушинский музеи, музей Рублёва и др.

Работа регионального минкультуры находит отклик на федеральном уровне. Тульская область получает неизменную поддержку в лице Министерства культуры РФ и лично Министра Ольги Любимовой.

Активное участие в культурной жизни региона, реализации проектов и поддержке талантливой молодёжи принимают такие мэтры искусства, как Никита Михалков, Владимир Машков, Валерий Гергиев, Сергей Ролдугин и многие другие.

«В области продолжается реконструкция храмов и восстановление усадеб, а в дома культуры приходит новая жизнь. Останавливаться на этом мы не должны и не будем. По решению Алексея Дюмина будут введены дополнительные меры поощрения работников культуры. Будут учреждены конкурсы на лучшую сельскую библиотеку, лучший сельский ДК, лучший самодеятельный творческий коллектив и премии их победителям. Уверен, это поможет добиться новых творческих достижений и успехов в развитии наших культурных объектов», - сказал Дмитрий Миляев.

Он отметил, что в каждой номинации будет определяться по три победителя. В зависимости от призового места они получат поощрение в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Накануне Губернатор поручил региональному минкультуры разработать правила и критерии конкурсов, чтобы начать его как можно скорее.

Дмитрий Миляев подчеркнул, что работники культуры помогают выявлять таланты, которые прославляют не только Тульская область, но и всю Россию. Они дают возможность одаренным детям раскрыться, вкладывают в них свой опыт и знания. Прививают им патриотизм и гордость за малую Родину и великую Россию. Через искусство воспитывают уважение к героической истории Отечества.

Первый заместитель Губернатора поблагодарил всех, кто поддерживает, сохраняет и развивает культуру. Он пожелал им здоровья, благополучия, творческой энергии и успехов.

Дмитрий Миляев вручил отличившимся работникам культуры региональные и ведомственные награды.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии