Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские кардиологи консультируют жителей села

23 января 2023 17:47
Фото: Новомосковская правда

Сегодня в кардиологическом отделении новомосковской клинической больницы прошла очередная консультация в онлайн-формате. Встречу с пациентами ФАПа деревни Озерки провела заведующая кардиологическим отделением больницы Елена Горячева.

Напомним, проект «Телекардиолог» стартовал в феврале 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Кардиологи Тулы и Новомосковска регулярно проводят онлайн-консультации для жителей сельских населенных пунктов с болезнями системы кровообращения.

Как рассказала Елена Горячикова, телемедицинские консультации с пациентами удаленных населенных пунктов проводятся как в плановом режиме, когда необходимо или назначить терапию больного кардиологического профиля, или скорректировать уже назначенную помощь, так и в экстренных случаях, когда консультация специалиста нужна срочно. Врач внимательно изучает жалобы больного, изучает результаты пройденных обследований, уточняет схему назначенного лечения. Если динамика положительная, и пациент отмечает, что лечение ему помогает, то наблюдение продолжается. Также врач может назначить другой лекарственный препарат, а в сложных случаях назначить дополнительные анализы или направить на лечение в стационар.

Такой вид удаленной медицинской помощи, как рассказала врач, очень важен:

- Узкие специалисты бывают не всегда доступны пациентам удаленных населенных пунктов, а добираться в центральное медучреждение не всем легко. Поэтому телемедицина дает большие возможности в плане контакта со специалистами. В прошлом году такие плановые консультации проводились дважды в месяц, на них приглашались, в среднем, до семи пациентов. Экстренные консультации проводятся по необходимости по звонку фельдшера, если необходимо срочно определиться с тактикой и ведением лечения, пациент консультируется в тот же день.

Также заведующая кардиологическим отделением отметила, что проект «Телекардиолог», хоть и еще довольно новый, но его популярность и востребованность растет, так что в этом году планируется провести еще больше онлайн-консультаций.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии