Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

При содействии Алексея Дюмина за шесть лет объем поддержки науки в Тульской области увеличился в 7,5 раза

19 января 2023 14:21
Фото: tularegion.ru

Об этом 19 января на брифинге, посвященном развитию научно-технологического потенциала Тульской области в 2022 году, сообщил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер.

Он напомнил, что Указом Президента РФ В.В. Путина 2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий

«Реализуемые мероприятия, в том числе в рамках национального проекта «Наука и университеты», позволяют региону занимать одни из лидирующих позиций по ряду ключевых показателей, среди которых численность исследователей, объем отгруженной высокотехнологичной продукции, объем затрат на научные исследования», - подчеркнул Максим Циглер.

Новым ключевым инструментом поддержки вузов в 2022 году стали мегагранты на создание новых научных лабораторий. По итогам отбора получателями поддержки на ближайшие пять лет стали ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В 2022 году им было выделено по 15 млн рублей из регионального бюджета.

В ТулГУ совместно с «Щекиноазотом» формируется лаборатория технологии полимерных материалов и композитов. Их можно будет использовать вместо импортных в авиастроении, ракетно-космической отрасли, медицине, автомобилестроении и электронике.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого совместно с Тульской фармацевтической фабрикой будет создана лаборатория силиконовых материалов для создания отечественного экономного и экологичного производства компонентов для биомедицины.

Новые научно-исследовательские центры и лаборатории в 2021 и 2022 годах создавались на базе ТулГУ, ТГПУ и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева и в рамках НОЦ «ТулаТЕХ». Из федерального бюджета на эти цели было направлено 521,2 млн рублей. За два года создано 134 рабочих места для исследователей, большинство из которых молодые. В 2022 году дооснащены инжиниринговый центр «Наукоемкие технологии в машиностроении» в ТулГУ, Центр передовых химических и биотехнологий в ТГПУ и лаборатория полимерных композитов в Новомосковском институте РХТУ Д.И. Менделеева.

Центр развития компетенций (ЦРК), действующий на базе НОЦ «ТулаТЕХ», в прошлом году разработал и реализовал 34 программы дополнительного образования. Обучение по ним прошли более 650 человек.

В прошлом году создано шесть молодежных лабораторий по программе «Приоритет-2030». Более 40 ученых в ТулГУ и ТГПУ будут заниматься вопросами химической конверсии, систем и мономеров, систем ориентации и навигации, мономеров, цифровых систем управления.

«В статусе кандидатов программы «Приоритет-2030» университеты провели значительную работу по развитию образовательного и научно-инновационного потенциала, привлечению талантливой молодежи, увеличению доходов от НИОКР, популяризацию инженерной профессии. Запущены совместные научно-образовательные проекты с МГУ, Институтом органической химии, РАН, Курчатовским институтом», - подчеркнул Максим Циглер.

В 2022 году была утверждена региональная госпрограмма «Развитие научной и инновационной деятельности в Тульской области». На ее реализацию до 2026 года из регионального бюджета будет выделено 430,5 млн рублей.

Для тульских учёных действуют гранты в сфере науки и техники, фундаментальных и поисковых научных исследований. В прошлом году по этим двум направлениям было поддержано 42 перспективных проекта. По инициативе Губернатора Алексея Дюмина с 2016 до 2022 год объем поддержки науки вырос в 7,5 раза.

Также в регионе были выделены премии в сфере науки и техники – по 200 тысяч рублей их получили авторы пяти реализованных проектов.

В 2022 году была введена новая мера поддержки – именные стипендии Правительства Тульской области соискателям ученой степени кандидата наук. По итогам конкурса 40 аспирантов получили по 60 тысяч рублей, которые можно направить на публикацию статей, участие в конференциях, получение патентов и т.д.

Правительство региона имеет длительный опыт плодотворного сотрудничества с Фондом содействия инновациям, который реализует программы поддержки научно-технологических проектов бизнеса и молодых ученых. 11 студентов университетов, расположенных в Тульской области, стали победителями конкурса «Студенческий стартап», который проводит Фонд. Молодые инноваторы выиграли гранты в размере 1 млн рублей на реализацию своих стартапов. Гранты будут предоставляться в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Кроме того, ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого вошли в число получателей гранта на реализацию программ развития стартап-проектов по приоритетным технологическим направлениям – нано-, био-, информационные, когнитивные технологии. Общий размер грантов превысил 13 млн рублей.

Всего в 2022 году в Тульской области были поддержаны 112 молодых ученых.

Узнать о приоритетных направлениях научно-технологического развития региона, мероприятиях в сфере науки и техники и мерах поддержки учёных можно на цифровой платформе «Наука и инновации».

Как отметил Максим Циглер, в 2023 году объем поддержки будет увеличен.

С 6 по 11 февраля пройдет Неделя науки в Тульской области, приуроченная ко Дню российской науки. В 11 городах региона состоится более 150 мероприятий как для представителей научного сообщества, так и для широкого круга зрителей.

6 февраля в Творческом индустриальном кластере «Октава» откроется выставка «Наука – это красиво». Также там будут презентованы научно-технологические проекты школьников и студентов и программы государственной поддержки науки, состоятся открытые научно-популярные лекции ведущих ученых. 10-11 февраля в вузах региона можно будет посетить Фестиваль научного кино. Программа Недели размещена здесь.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии