Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как встретить Крещение без последствий

15 января 2023 18:06
Фото Богдана ЛЕОНОВА

В четверг православные христиане отметят праздник Крещения традиционным купанием в иордани (проруби). Государственный инспектор ГИМС МЧС России по Тульской области Сергей Столповский рекомендует при купании в проруби придерживаться следующих правил.

Во-первых, выбирать для купания специально оборудованные места, где будет организована работа спасателей и медицинского персонала. В Новомосковском округе это Урванский водоем и святой источник Казанской Божьей Матери в селе Осаново.

Во-вторых, заходить в воду следует не спеша, держась за перила (при их наличии). Постепенный вход в воду поможет избежать падения и привыкнуть к температуре воды. При нырянии в прорубь тело человека испытывает температурный шок, который может привести к остановке сердца. Не рекомендуется купание в холодной воде людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто недавно перенес заболевание гриппом и ОРВИ.

В-третьих, не стоит купаться в проруби в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвый человек плохо держится на воде и легко может захлебнуться, у него нарушена координация движений, ритм дыхания, он быстро теряет сознание и может погибнуть.

В-четвертых, после купания следует согреваться горячим чаем, а не спиртными напитками. Алкоголь лишь создает иллюзию тепла, расширяя поверхностные сосуды под кожей. А чашка горячего травяного чая с медом и лимоном способствует согреванию на длительное время.

Следуя таким простым правилам, вы сможете сохранить свое здоровье и здоровье своих близких!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии