Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Средневековая кухня» в музее-заповеднике «Куликово поле»

04 декабря 2022 17:44
Фото: Пространство "Археология"

Новое средневековое меню предлагает Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в своем представительстве в Музейном квартале. Посетители интерактивной кулинарной программы в декабре попробуют и научатся готовить суп-юрму и лепешку-калабью, полбяную кашу с грибами, блины-гречишники и витаминный узвар. 

Набор блюд кулинарной программы в Пространстве «Археология» диктуют зимний морозец и приближающиеся праздники, а еще и новые открытия поваров музея-заповедника «Куликово поле». Царем, а вернее блюдом царского стола в нашем 21 веке, в новом меню выступает суп-юрма. 

Юрма упоминается в «Домострое» и «Росписи царским кушаньям» в середине XVI – начале XVII века как блюдо царских приемов и в списке угощений богатого горожанина. Это горячий суп с древними финно-угорскими корнями, которые не чужды каждому туляку. Мы помним, что одна из крупнейших водных артерий в регионе – река Ока – получила свое имя от финно-угорских племен, пришедших в эти земли много веков назад. Предлагаем освоить еще одно финно-угорское слово и попробовать историю на вкус. 

Лингвисты предполагают, что древнее название супа-юрмы можно перевести как «полным-полно в котелке», что немудрено - отличительной чертой блюда является неожиданная смесь рыбного и птичьего бульонов с сопутствующими белковыми продуктами и специями. Удастся ли с закрытыми глазами определить, что в горшочке – рыба или мясо, узнать, почему кушанье забыли на долгие годы и научиться готовить необычный суп, можно на интерактивной кулинарной программе в Музее-лаборатории «Куликова поля», а еще и запастить калориями для увлекательных зимних прогулок по историческому центру города. 

Среди блюд средневековой кухни против наступивших холодов авторы программы предлагают те, что дадут энергию и чувство сытости, согреют надолго. В их основе – цельное зерно, которое выращивали в прошлые века жители Куликова поля и сегодня музей-заповедник. Это каша из полбы с грибами, сытные лепешка-калабья и блины-гречишники. 

Для душевного тепла и хорошего настроения на интерактивной встрече «Средневековая кухня» посетителям предложат древний напиток узвар. Ароматное питие из ягод и фруктов, среди которых собранный на Куликовом поле терн и заморские имбирь и корица, окутает ароматами Нового года и Рождества.

Сотрудники музея-заповедника раскроют историю, рецептуру блюд и поделятся способами их приготовления. Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость билета - 450 рублей с человека.

Программа «Средневековая кухня» проводится в Пространстве «Археология» со среды по воскресенье. Каждый день запланированы 3-4 сеанса. Уточняйте время проведения и наличие свободных мест по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06 и е-mail: [email protected] .

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (05 декабря 2022 10:11):


04/12/2022 15:33

В одну из типографий Тульской области поступил необычный заказ на печать продовольственных талонов. Об этом сообщает Telegram-канал «Двач».

На талонах, снятых на видео, указаны следующие категории товаров: молоко и молочная продукция, соль пищевая, мясо и мясные продукты, а также рыбные изделия.

 

Как стало известно «Тульским новостям», министерством промышленности и торговли Тульской области проводится работа по актуализации документов снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами. Такая работа предусмотрена действующим законодательством и является плановой.
(см. “Тульские Новости”)
София Перовская (05 декабря 2022 11:17):
"Актуализация документа – приведение документа в соответствие с изменившимися внешними или внутренними условиями" Что на сей раз придумали???
Yuri Bogatkov (05 декабря 2022 17:58):
Из 4х кубиков с буквами А О Ж П нельзя составить слово СЧАСТЬЕ.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии