Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Себино развивается паломнический туризм

23 ноября 2022 18:34
Фото: tulaoblduma.ru

Депутаты Тульской областной Думы с рабочей поездкой посетили родину святой Матроны Московской.

Символично, что поездка состоялась именно в день рождения блаженной. Она родилась 22 ноября 1881 года. Для местных жителей села Себино и паломников – это памятная дата. С самого утра в церкви Успения Пресвятой Богородицы (в ней крестили Матрону) состоялись исповедь и Божественная литургия. Депутаты почтили память святой, которая обладала даром исцелять людей и предсказывать будущее.

После церковного богослужения они посетили музей, посвященный Матроне Себинской Московской, где заведующая экспозицией Тамара Писарева рассказала парламентариям о самых интересных фактах из жизни святой.

Хоть и последнюю часть жизни святая и прожила за пределами Тульской области, но в родном селе о ней помнят всегда. Постепенно место благоустраивается, на территории установлено два памятника блаженной Матроне. Приложиться к образу и попросить о помощи приезжают паломники со всего мира. В музее даже установили глобус, где туристы делают отметки, откуда они приехали. Депутаты в свою очередь тоже приготовили памятные подарки, они вручили заведующей сувенирные монеты и старинный рушник ручной работы.

Благоустраивать село помогают спонсоры. Первый заместитель председателя регионального парламента Марина Левина в рамках рабочей поездки вручила Благодарственное письмо облдумы Николаю Шарапонову за активную общественную и благотворительную деятельность.

Преображаться Себино будет и дальше. Развитие паломнического туризма депутаты вместе руководителем музея, благотворителями и представителями Кимовской администрации обсудили за круглым столом. Парламентариям рассказали, что совсем недавно обновили купели, сейчас по инициативе губернатора Алексея Дюмина строится детская игровая площадка. Благодаря активному содействию депутата облдумы Дениса Бычкова появился и паломнический центр.

– Я рад, что инфраструктура этого святого места начала формироваться, появился паломнический центр, – говорит Денис Бычков. – Здесь можно приобрести сувенирную продукцию и перекусить. И это только начало. В проекте – строительство еще нескольких зданий. Например, места для ночлега паломников. Тем более, сюда приезжают люди из разных уголков нашей страны. Благодаря этому Себино получит новый импульс для развития. Если все будет нормально, то строительные работы начнутся уже в будущем году.

Подвела итоги встречи первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина, отметив, что Себино благоустраивается и развивается. Она также подчеркнула, что депутатский корпус всегда готов оказать необходимую помощь.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (24 ноября 2022 18:19):
А где же некто Бондарь со своими стихами, которые по своей стилистике созвучны с творчеством одного одиозного коллектива из середины нулевых (название писать не буду)?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии