Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Школьники Новомосковска приступили к реализации заключительного этапа конкурса «Поколение Эко»

01 июля 2022 15:25
Фото: ТРОО "Экологическая защита"

Заключительный этап конкурса на лучший экологический проект «Поколение Эко» - съемка видео презентаций, стартовал в Новомосковске. Организаторами эколого-исследовательского конкурса для старшеклассников города уже 8 лет выступают Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим».

Учащиеся школ №20 и №25 первыми провели съемку презентационных роликов своих проектов, разработанных в рамках конкурса «Поколение Эко».

В этом году 20-ая школа решила продолжить масштабную работу, начатую ранее и направленную на исследование качества питьевой воды в Новомосковске. Ребята провели анализы проб водопроводной воды, отобранных в разных частях города, а также воды из нескольких родников Новомосковского района, наиболее популярных у жителей. Затем старшеклассники составили карту с результатами проведенных исследований, а также подготовили рекомендации по эффективной очистке питьевой воды, оформив их в информационный буклет.

Учащиеся школы №25 разработали проект, цель которого исследовать качество окружающей среды на территории своего учебного заведения путем биоиндикации лишайников, а также разработать атлас-определитель деревьев и кустарников, рекомендованных к высадке, учитывая степень загазованности воздуха. Кроме этого, пользуясь своими же рекомендациями, ребята уже приступили к озеленению школьного двора.

Сюжет, сценарий и закадровый текст видео презентаций старшеклассники готовят сами. В течение июля профессиональный оператор будет снимать ролики, а в сентябре состоится долгожданный финал конкурса, где будут показаны видео результаты трудов ребят, а также объявлены команды-победители.

Девиз конкурса: «Мысли глобально – действуй локально!» не раз доказывал, что маленькие локальные достижения могут находить развитие уже в огромных масштабах. Несколько экологических проблем и проблем развития городской среды с вариантами молодежного решения, представленными школьниками на конкурсе, привлекли внимание властей и получили поддержку в масштабах города, а призеры и победители прошлых лет посетили Австрию, Португалию, Испанию, Беларусь, города Северного Кавказа, Калининград, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Калугу.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии