Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области проводится ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости

16 марта 2022 09:36

Фото с сайта news.myseldon.com

15 марта на заседании штаба по обеспечению социально-экономической стабильности Тульской области под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили контроль за наличием в магазинах товаров первой необходимости и ценами на них.

«Постоянный мониторинг обеспеченности региона продовольствием и товарами первой необходимости – одна из первоочередных задач. Необходимо пресекать случаи, когда недобросовестные участники рынка пытаются нажиться на сложившейся ситуации», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов сообщил, что министерство в ежедневном режиме отслеживает цены на 34 позиции продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости (мясо, молоко, масло сливочное и подсолнечное, сахар-песок, крупы, овощи и фрукты и др.), а также запасы продовольствия  в розничных сетях. Кроме того, мониторинг проводят Туластат и волонтеры. Информация о ценах оперативно направляется в Ситуационный центр Губернатора, прокуратуру, УФАС, Минпромторг.

Вячеслав Романов отметил, что потребительский рынок региона можно охарактеризовать как стабильный, с достаточно развитой сетью предприятий торговли, которая удовлетворяет потребность различных групп граждан. В широком ассортименте представлены мясная, молочная продукция, хлебобулочные изделия. Дефицита продовольствия первой необходимости не выявлено, товары в сети поставляются регулярно. Торговые сети минимизировали до 5% торговые наценки на 4 категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, и овощи «борщевого набора». Товарные запасы в сетях достаточные и составляют от 1 дня (сахар) до 28 дней (рыба мороженная).

На утро 15 марта мониторинг розничных цен, организованный министерством, показал, что по сравнению с 7 марта:

- до 5% выросли цены на 12 товаров продовольственной и 9 товаров непродовольственной группы (мясные, молочные продукты, муку, крупы, бытовую химию, товары личной гигиены);

- сахар-песок подорожал на 27,7 %;

- на 6,6% подорожали соль и морковь;

- на замороженную рыбу, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов цены не изменились;

- снизились цены на свинину, мясо кур, чай, вермишель, картофель, лук, яблоки и мясные консервы.

Наблюдается повышенный спрос на сахар-песок и отдельные товары бакалейной группы. По словам министра, в стране имеется достаточный запас сахара, и поставщики продолжат регулярные поставки. От розничных объектов поступают сообщения об отгрузке им ряда товаров от поставщиков по увеличенной цене. Каждый факт значительного повышения цены Минпромторг разбирает совместно с УФАС по Тульской области и прокуратурой региона.

Губернатор обратил внимание на необходимость контроля за качеством обслуживания жителей сельской местности, отдаленных и малонаселенных пунктов. На данный момент организации потребительской кооперации осуществляют эту деятельность в штатном режиме, в том числе с помощью выездной торговли.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (16 марта 2022 10:10):
Вот вам,для статистики- 16.03. С 8до 9 рроехал четыре магазина "Да", "5ка","Верный","Перекресток". Сахара нет нигде. От слова совсем. Вопрос о завозе повис в воздухе и остался без ответа. Как пр мне- обычный саботаж. Ждут разрешения на повышение цены. После обеда проеду еще по магазинам,если то же самое,пишу в прокуратуру.
Газен Вагин (16 марта 2022 12:16):
Согласно опросу, проводимому сайтом энмосктудэй, 84% проголосовавших радуются тому, что с российского рынка уходит продукция иностранных компаний.
Поляков, ты рад этому?
Галина Леликова (16 марта 2022 13:39):
Снижение уровня жизни населения любой страны,ведущей военные действия, неизбежно,это нужно осознать как реальность и затянуть пояса.
Vladislav (16 марта 2022 22:55):
про затянуть пояса, это Вы напишите в Союз сахаропроизводителей, что хотят "на крови" взвинтить цены. Только позвольте узнать, какие функции возлагаются на органы исполнительной власти в рамках антитрастового законодательства, да еще в период военных действий? А согласно целому ряду ФЗ государство обязано противодействовать картельным сговорам. И за 27% наценки положено 15 лет лишения свободы каждому в цепочке накрутки цены, или кто хочет поспорить?
И если губернатор не в состоянии решить эту проблему административно, пускай вводит карточки, а то, как страус, привычно голову воткнул в пол, типа, его это не касается, только вот незадача, в этот раз пол оказался бетонный.
Галина Леликова (17 марта 2022 02:53):
Владиславу - меня сахарный дефицит не напрягает,если Вам его не хватает,Вы и пишите во все инстанции... Что касается всего остального,то Вам, возможно, не помешает несколько шире посмотреть на проблему - "События на Украине приведут к потрясениям в мировой экономике, что приведет к росту цен на продовольствие и топливо во всем мире" К такому выводу пришла Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
София Перовская (17 марта 2022 07:42):
Ребята,читаю все ваши комменты и думаю...жизнь такая короткая,что нет никаких причин, объяснений и оправданий,всем этим, долбанным обстоятельстам и причинам,ухудшающим и укорачивающим ее ...Стоящие во главе государств люди, обязаны прежде всего, своей политикой,мудростью,дипломатией быть на страже мира,благосостояния,покоя своих граждан.Как же надоело быть в болтанке всех этих катаклизм...Родители прожили жизнь в войнах и нищете и нам досталась ...я уже не говорю о наших детях и внуках.Живем как на пороховой бочке...НЕ диарея,так золотуха...
mihail poljakov (17 марта 2022 11:12):
Газен,или как там тебя, я не радуюсь уходу фирм,производящих полезные товары. Но,если у нас станет меньше всяких фаст фудов,различных гмо и т.д.,я не расстроюсь. А если посмотреть на это в том плане,что больше станет возможностей для наших предпринимателей,так вообще здорово. Вопрос ведь в том,что уходят они сами,никто не гнал. Ну если у людей ума меньше,чем амбиций,что ж теперь делать?))) Вывод из этого какой? Нужно все самим делать, а не надеяться на забугорного дядю.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии