Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.987 +0.0634

EURO 98.778 −0.1202

12+

Суббота, 18 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
11%
5%
84%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

У 43% жителей Тульской области отсутствуют какие-либо сбережения

14 декабря 2021 18:11

Так или иначе, контролируют свои доходы и расходы 65% жителей Тулы: 51% ведут примерный учет личных финансов, а 14% — строгий, сообщает портал SuperJob.

Совсем без финансового учета обходятся 35% опрошенных. Чем больше зарабатывают респонденты, тем больше среди них тех, кто привык подсчитывать свои доходы и расходы: среди респондентов с доходом менее 50 000 рублей в месяц их в общей сложности 60%, а среди тех, кто получает свыше 80 000 рублей в месяц, — уже 71%.

Примерный учет финансов особенно характерен для женщин (54%), а строгий — для мужчин (13%). Свои будущие доходы и расходы обычно планируют 2 из 3 респондентов: на срок менее полугода — 44%, на полгода-год — 13%, на более длительный период — 10%. Каждый третий (33%) не строит никаких финансовых планов.

Срок планирования менее полугода чаще бывает у женщин (48% против 34% среди мужчин), а мужчины же чаще предпочитают планировать на год и более (17% и 11% соответственно). Но больше всего сторонников долгосрочного планирования — среди жителей Тулы с доходом от 80 000 рублей в месяц (19%).

Тех, кто совсем не планирует свои доходы и расходы, больше среди опрошенных старше 45 лет (37%).

У 43% опрошенных полностью отсутствуют какие-либо сбережения. В случае потери дохода 14% опрошенных могли бы прожить за счет своих накоплений менее месяца, 17% — от 1 до 2 месяцев. От 3 месяцев до полугода могли бы продержаться на сбережениях 9%, от полугода до года — 7%. Еще у 6% опрошенных накоплений хватило бы на год.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (14 декабря 2021 19:50):
И где проходит черта бедности? На рубеже 43%? или же на 43%+14%+17%?
mihail poljakov (15 декабря 2021 00:28):
Да 90% живут от получки до получки. А сейчас торгаши под нг цены опять задерут,а потом"забудут" опустить. С запасом у нас живут лишь руководители предприятий,владельцы бизнеса. А все,кто работает на них сосут(кто что).
София Перовская (15 декабря 2021 09:46):
А вы расскажите об этом президенту...может поможет...как Сокурову???Жизнь Михаил у нас "хорошая,не то,что на Украине или за кардоном где нибудь".Мрот уже позволяет кроме тарелки супа,лапшу даже на уши повесить...Но на баррикады ,мы не пойдем, нет...мы не дураки...будем крыть их матом и жрать свою пайку,лечиться в медучреждениях ,занявших 53 место из 56,учить детей по дебильным программам и просто существовать...но не жить.Ведь жизнь то она длинная,в наш ковидный век.Всем сил и терпения.
mihail poljakov (15 декабря 2021 11:20):
София,вы где работаете? Лично я не в бюджетной сфере. Я работаю на частника. И при чем здесь президент? На какие баррикады я должен пойти,что бы мой работодатель поднял мне зарплату? Это тупиковый путь. Нужно договариваться,а не устраивать бунты,толку от которых ноль. Уж ,за язык никого не тянул, сами упомянули украину-яркий пример того,как делать не нужно
Vladislav (15 декабря 2021 19:01):
"Я работаю на частника. И при чем здесь президент?"
Давайте я Вам, как школяру, проведу элементарный ликбез.
1. Законы, принимаемые в РФ, обязательны для исполнения всеми лицами, и физическими, и юридическими, независимо от форм собственности, согласны?
2. Повышение заработной платы гарантирует ст. 130 ТК РФ, ссылаясь при этом на ст. 134 ТК РФ: "меры, которые обеспечивают увеличение реального содержания зарплаты, входят в систему госгарантий работникам. К этим мерам по ст. 134 ТК РФ относят индексацию заработной платы с учетом повышения потребительских цен."
Гос. гарантии - Вы понимаете значение этого термина?
3. Президент у нас возглавляет какую ветвь власти по Конституции? Исполнительную. Значит в его зоне ответственности обеспечение пресловутого "конституционного порядка" и не только в Чечне.
По факту же, ввиду постоянного сокращения покупательной способности зарплат, происходит прямое неисполнение работодателями Закона, а исполнительной властью своих обязанностей.
Теорема доказана.
София Перовская (15 декабря 2021 19:11):
Михаил,я очень долго живу...и поверьте ваш работодатель так же как и вы ,вынужден выживать,пусть даже и не совсем честным путем.Рыба тухнет с головы...Договариваться ,боюсь как и вы,не получится...Еще не один из лидеров не отдал награбленное и не признал себя виновным в нищете своего народа и развале страны.Тупиковый путь ,это как раз про нас...На баррикаду мы не пойдем, а тарелка супа уже поперек горла.Мы свое отжили,очень жаль молодых,у которых нет будущего.
Vladislav (16 декабря 2021 07:19):
с большой долей вероятности, его работодатель вынужден выживать, имея две мегаяхты и несколько дворцов по всей Европе, и даже управление своими активами передал компаньону, тем самым, являясь типичным паразитом.
София Перовская (16 декабря 2021 09:33):
Владислав со многим с вами согласна.Но...кто дает возможность и вседозволенность "таким работодателям,типичным паразитам " так жить в этой стране????
mihail poljakov (16 декабря 2021 13:30):
Ну давай,Владислав,по всем пунктам твоей "теоремы".1-закон един.но почему то в нашей стране есть рядовые сотрудники с зарплатой тысяча евро(условно),а есть и 200. Причем область деятельности их в этом случае одинакова.2-кто сказал,что зарплата не повышается?все по закону,на процент инфляции индексируют.3-вообще смешно.он и так создал систему,где без его "рекомендации" ни один бизнесмен не станет поднимать зарплату. Но и за каждым в отдельности он следить не может. Поставь хоть кого сейчас-наши олигархи мигом перекрасятся и опять будут в шоколаде. Так что-доказательство треснуло по шву.
mihail poljakov (16 декабря 2021 13:33):
София,вы много видете работодателей,кто в кризис урезал себя любимого? Все торгаши кричали,что зажимают,атас,скоро все бросим. Ну и где они все? Может пришли к нам на завод? Побегу ,гляну!!!! Ой,нет там никого. Странно
Vladislav (16 декабря 2021 19:34):
Михаил, задаете прямо-таки детские вопросы. Позавидовали тому, кто получает вполне скромные 1000евро? А почему не миллион евро? Однако, такая резкая дифференциация доходов стала возможной именно благодаря регрессивной системе налогообложения в РФ, в противоположность западной прогрессивной. Это когда от размера зарплаты работника зависят отчисляемые работодателем 13% НДФЛ, 30% условно ЕСН, плюс Вы сами еще платите с покупок НДС 10-20%, следовательно, НДФЛ и ЕСН, хоть и выплачивает в бюджет сам работодатель, но выплачивает с Вашей зарплаты с Вашего Фонда оплаты труда ФОТ. То-есть эти налоги взимаются с Вас, как с наемного работника. Работодатель же со своих доходов платит один налог на прибыль от 0 до 20%, да и то, благодаря трансфертному ценообразованию продукции, при сбыте через оффшорные структуры, выплачивает в виде налогов на прибыль много меньше 20%. А НДС , как и часть налога на прибыль, юр. лица возвращают почти полностью.
И такая система налогообложения называется регрессивной, когда богатый платит меньше бедняка. В РФ она введена Налоговым Кодексом 2001г. Кто у нас тогда пришел к власти?
-
Но даже для того, чтобы работали антимонопольные законы, не позволяющие всяким союзам сахаро-, масло-, мясо- производителей, то-есть монополистическим картелям, взвинчивать цены, а тем и инфляцию, чтобы работало трудовое законодательство, закон о профсоюзах, для этого должна обеспечивать исполнение законов исполнительная власть. А она обеспечивает исполнение законов только в одном, классово ей близком, яхто-дворцовом направлении.
София Перовская (16 декабря 2021 19:41):
Михаил речь идет не о крупных частных предприятиях .Посмотрите,сколько людей побросали свой копеечный бизнес в Новомосковске.На рынке стоят павильоны пустые,в городе на каждой улице объявления на зданиях "Сдам в аренду"...Про тех,кого вы имеете в виду,речи нет.Они живут и будут жить.Потому что им дозволено государством повышать цены и урезать вам зарплаты.
mihail poljakov (17 декабря 2021 12:18):
София,не нужно делить предпринимателей на больших и малых. Повторюсь-никто из них не пришел работать на завод. Потому что сдесь надо работать. Хотя,с другой стороны-сейчас на заводах,ну за исключением проктера,платят столько,что выгоднее устроиться грузчиком или охранником в магазины.
mihail poljakov (17 декабря 2021 12:28):
Владислав,меня вполне бы устроила зарплата в 1000 евро. Каковой она у меня и была (+/-) до 2014го. Вопрос не в том какие налоги и все это бла-бла. А тупо-есть ли у бизнеса деньги на зарплаты такие или нет . Если бы не было,как в 90е,то мы бы помалкивали. Но ,когда эти зажравшиеся, уже не знают на что потратить свои деньги,как то странно слушать разговоры про налоги. Хотя доля правды в твоих словах про систему налогообложения у нас есть. Но,такая ставка принималась для выхода бизнеса из тени. С наивными надеждами,что наш бизнес "поимеет совесть" и начнёт работать по цивилизованным правилам. Но нет-у нас они только для себя,любимых. На западе так тоже было в процессе становления рынка. Потом начинали работать законы конкуренции и обычная этика и культура бизнеса. А наш бизнес только недавно вылез из малиновых пиджаков,а повадки свои так и не сменил.
Vladislav (17 декабря 2021 19:11):
"наш бизнес только недавно вылез из малиновых пиджаков" это Вы так думаете, их бизнес был и остается в погонах, все прочее про "в тени, или не в тени", словесная шелуха. Пришпилить любого, это как два пальца... только кто ж себе в ногу выстрелит?
Про то, что было до 2014, а потом не стало, ни на какие мысли не наводит?
mihail poljakov (17 декабря 2021 20:27):
Владислав,если намек на Крым,то не катит. Ну год,ну два после санкций ещё может и прокатывало. Но не теперь. Куршавели ,если и пустуют,то только из-за короны. Но никак ни от отсутствия денег у буржуев. Только и слышу-этот полетел на отдых в третий раз за год,другой машинку обновил. Товарищи ни в чем себе не отказывают. Как и до 2014го. Ещё раз повторяю-деньги есть, только жаба давит. Менталитет такой.
Vladislav (17 декабря 2021 23:21):
после санкций? я что-то пропустил?))
впрочем, не олигархи орали на площадях городов: "Крым наш!", не буржуи записывались в добровольцы, убивать братьев украинцев на территории Украины, не бизнесмены оказали 86%-ную моральную поддержку началу новой войны со всем Миром, они все прекрасно осознавали свои риски. И наверное, справедливо, что каток обнищания прошел как раз по тем, которые до сих пор, в силу своей инфантильности, не могут связать между собой разбитое стекло и надранные уши. "А мы тут при чем?" да? Менталитет такой? безответственный...
Деньги-то есть, чистая правда, и немалые, но они не на то, чтобы сделать лучше твою жизнь, они на войну, экономическую, гибридную, холодную... на долгую войну со всем Миром... Ты осязаешь хоть как-то то самое, на что променял благополучие свое и своих детей?