Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске обсудили актуальные вопросы сферы ЖКХ

27 мая 2021 15:29

На очередном «круглом столе» для руководителей и членов ТОСов специалисты регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области разъяснили представителям общественности некоторые аспекты, касающиеся определения границ, благоустройства и использования придомовой территории, и ответили на вопросы горожан. 

В заседании «круглого стола» приняли участие заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем, специалист-эксперт Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Юрий Щукин, заместитель начальника областной ГЖИ Юлия Осипова, представители муниципальной администрации, управляющих компаний и общественности города.

Повестка «круглого стола» сложилась из вопросов, наиболее часто поступающих от жителей в областной Центр общественного контроля ЖКХ, пишет газета «Новомосковская правда».

Первый из них касался правомочий собственников в вопросах благоустройства придомовой территории. Эксперт в области жилищного права Юрий Щукин рассказал руководителям ТОСов и старшим по домам о том, как формируется придомовая территория, что к ней относится и как должны решаться различные аспекты ее содержания и использования. В частности, он обратил внимание собравшихся на то, что все вопросы, касающиеся распоряжения придомовой территорией, ее благоустройства должны решаться только общим собранием собственников помещений в доме. Кроме того, устройство парковочных карманов, озеленение и пр. необходимо согласовывать с сетевыми компаниями и соблюдать при этом необходимые расстояния до стен зданий, инженерных сетей, прописанные в правилах благоустройства, которые он рекомендовал предварительно внимательно изучить жителям.

Еще один вопрос, вызывающий немало споров и скандалов между соседями, разъяснила представителям общественности Юлия Осипова. Он касается ограничения доступа на парковочные площадки и возможности закрепления парковочных мест за отдельными собственниками. Только общее собрание собственников может решить, как и где организовать парковочные места на придомовой территории, подчеркнула она. Но и оно не вправе закрепить за отдельными собственниками конкретные парковочные места - это фактически выдел территории, который запрещен законодательством. А захват места для личной парковки – не что иное, как административное правонарушение со всеми вытекающими последствиями.

В целом же любое действие с общим имуществом должно сопровождаться собранием собственников, подчеркнула в завершение Юлия Осипова.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (28 мая 2021 08:51):
А результаты проведенного лет 10 назад официального референдума об отказе жителей от обязательств в отношении придомовых территорий уже забыты? При том, что жилищное законодательство объектами жилищных прав граждан называет только занимаемые ими жилые помещения. Это же подтверждает и регистрационные документы.
Вообще то, муниципальные власти, сбросив с себя обязательства по капремонту муниципальных МК- жилых домов, в соответствии со ст.16 закона о приватизации, плавно сбрасывает и обязанности по содержанию муниципальных территорий.
К сожалению, пофигизм и нежелание изучать законы жителями МКД, позволяет чиновникам и коммерсантам манипулировать и подменять понятия, когда в жилое помещение манипуляторы впихивают все конструкции МКД вместе с З/У и теперь еще придомовыми территориями.
Вячеслав Никишин (28 мая 2021 13:34):
Вчера Бирюлин А.А предложил жителям г. Новомосковск заниматься ремонтом муниципальных тротуаров по программе "Народный бюджет", потому как отдельной статьи в бюджете для ремонта муниципальных тротуаров нет.
Порфирий Философ (28 мая 2021 14:30):
Платим за капремонт, содержание жилья, за бытовые отходы по-новому хотя всё осталось по-старому. Власть лезет в карман всё глубже... Ещё теперь тротуары на нас вешают. Может хватит? И вообще зачем нам такая власть? Уже надоели выше крыши!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии