Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Переход территориальных органов ЗАГС в региональное подчинение повысит качество оказания услуг жителям

08 апреля 2021 09:51

7 апреля председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС и организации деятельности мировых судей Татьяна Абросимова провела пресс-конференцию.

По ее словам, с 1 июля 2021 года многоуровневая система управления в сфере ЗАГС будет заменена централизованной на региональном уровне. При этом во всех муниципальных образованиях остается возможность получения всех услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Председатель комитета отметила, что централизованная система управления предоставит возможность экстерриториального оказания государственных услуг гражданам на основе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. То есть, каждый житель области сможет получить услуги ЗАГС независимо от места регистрации.

«Такая структура даст возможность проводить единую кадровую политику, упростит перемещение сотрудников, а также позволит повысить эффективность управления и оптимизировать бюджетные расходы», - сказала Татьяна Абросимова.

Комитет активно участвует в реализации демографической политики региона.

По инициативе Губернатора Тульской области проходит акция «Подарок новорожденному». В органах ЗАГС вместе со свидетельством о рождении молодым родителям вручают подарки, необходимые в первые дни жизни малыша (одеяло, комплект пеленок, подгузники, косметика для новорожденных и др.). В 2020 году было вручено около 11 тысяч подарочных наборов. А за весь период проведения акции их получили более 33 тысяч детей.

В последние три года в Тульской области сокращается количество разводов. По итогам 2020 года их стало меньше на 9% по сравнению с 2019-м.

Этому способствовала совместная работа сотрудников органов ЗАГС и специалистов «Областного центра социальной помощи семье и детям». При органах ЗАГС Богородицкого, Узловского районов, городов Донского, Новомосковска и Тулы организованы консультативные кабинеты. Успешно работает проект «Готов к семейной жизни», цели которого – помощь молодым семьям и парам, решившим создать брачный союз, в построении отношений и профилактика разводов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (08 апреля 2021 14:25):
Ну надо же как-то оправдать очередную централизацию...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии